Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО КОМПОНЕНТА В СБОРКУ



Как уже отмечалось выше, в системе КОМПАС-3D существует два способа включения компонентов в сборку:

· путем добавления уже готовых, созданных заранее и хранящихся на диске компонентов (этот способ применяется при проектировании сборки Снизу вверх);

· путем создания компонентов в контексте сборки, как говорят, «на месте» (этот способ применяется при проектировании сборки Сверху вниз).

Можно сочетать указанные способы включения нового компонента при Комбинированном способе проектирования сборки.

Чтобы добавить в сборку первый или новый компонент, нужно нажать кнопку Добавить из файла на странице Редактирование сборки. После вызова команды на экране появляется стандартный диалог выбора файлов (рис. 8.4), в котором требуется найти и указать нужную модель. Содержимое выбранного файла появится в окне просмотра в правой части диалогового окна. Щелкните на кнопке Открыть.

 
 

 


На экране появится фантом указанного компонента, который можно свободно перемещать в окне документа (рис. 8.5). В ответ на запрос системы <Укажите местоположение системы> задайте точку вставки. Эту точку можно указать, щелкнув мышкой в окне документа произвольно или используя привязку (например, к началу координат или к вершине). Точку вставки первого компонента целесообразно совместить с началом координат сборки.

 

 

Можно также ввести координаты X, Y, Z точки вставки на вкладке Параметры Панели свойств.

Компонент будет вставлен в текущий документ. Начало координат компонента совместится с указанной точкой вставки. Направление осей его системы координат совпадет с направлением осей системы координат текущей сборки. Если вставленный компонент – первый компонент сборки, он будет автоматически зафиксирован в этом положении. В Дереве построения появится имя компонента (система присваивает имена компонентам в соответствии с именами, установленными в свойствах детали в исходном файле) и рядом с именем пиктограмма, соответствующая типу компонента.

Чтобы построить деталь непосредственно в текущей сборке, как говорят, в контексте сборки или «на месте» надо сначала выделить какой-либо плоский объект (плоскость проекций, конструктивную плоскость или плоскую грань). После этого становится доступной кнопка Создать деталь на странице Редактирование сборки.

После вызова команды на экране появляется стандартный диалог сохранения файлов (рис. 8.6). Выберите в нем нужный каталог, введите имя файла, в который будет записана новая деталь, и нажмите кнопку Сохранить.

 
 

 

 


Построение компонента в контексте сборки практически ничем не отличается от моделирования в документе Деталь и начинается с создания эскиза основания – этот режим автоматически включается системой. Эскиз основания по умолчанию расположен на указанном плоском объекте и связан с ним. Остальные компоненты сборки выделяются цветом и становятся недоступными для редактирования, но их элементы (грани, ребра, вершины) можно использовать при построении детали. При необходимости можно спроецировать в эскиз любые объекты, воспользовавшись командой РедакторСпроецировать объект.

Построив эскиз основания, надо отжать кнопку Эскиз, и система перейдет в, так называемый, Режим редактирования компонента на месте. Дальнейшие построения аналогичны моделированию детали в отдельном файле. По завершению построений надо выйти из режима, отжав кнопку Редактировать на месте (рис. 8.7).

 
 

 


При создании детали в текущей сборке автоматически добавляется сопряжение На месте. Это сопряжение жестко связывает деталь и базовый плоский объект. Таким образом деталь, построенная в контексте сборки, может перемещаться только вместе со своим базовым плоским объектом. Если для создания детали была использована одна из плоскостей проекций сборки, возникновение сопряжения На месте аналогично фиксации, так как деталь оказывается жестко связана с плоскостью, которая не может быть перемещена в системе координат сборки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.