Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие сведения о редактировании сборки



В процессе проектирования сборочной единицы конструктору приходится многократно изменять его отдельные компоненты, удалять или добавлять детали, добиваясь оптимальной конструкции изделия.

При редактировании сборки возможно изменение или удаление любого ее компонента и спряжения, редактирование параметров элементов деталей и стандартных изделий, изменение состава подсборок, перемещение компонентов. Эти операции пользователь может выполнять как на уровне отдельных компонентов, так и непосредственно в документе Сборка. Если модель построена правильно и содержит все необходимые параметрические связи, то согласованное изменение всех компонентов сборки система выполнит автоматически.

Надо имеет в виду, что редактирование сборки может стать причиной нарушения существующих в ней параметрических связей и ограничений. Компоненты, редактирование которых вызвало противоречия, помечаются в Дереве построения красной «галочкой» (8.20).

 
 

 


Для восстановления связей между компонентами и устранения возникших конфликтов сборку следует перестроить. Для этого нажмите кнопку Перестроить на панели Вид (рис. 8.21), и компоненты сборки переместятся или перестроятся так, чтобы так, чтобы их форма, параметры и положение соответствовали положению опорных объектов и не противоречили наложенным на них сопряжениям.

 
 

 

 


Иногда после перестроения сборки на месте «галочек» появляются восклицательные знаки, свидетельствующие об ошибке редактирования. Например, при редактировании был удален компонент, участвующий в сопряжении. Так как существование этого сопряжения стало невозможным, его пиктограмма помечается восклицательным знаком (рис. 8.22).

 
 

 


Предупреждение об ошибке появляется рядом с пиктограммой сборки, если ошибка есть хотя бы в одном из ее объектов. Благодаря этому пользователь может распознать наличие ошибки даже тогда, когда соответствующие разделы в Дереве построения сборки полностью свернуты.

Чтобы узнать, в чем заключается возникшая ошибка, выделите в Дереве построения отмеченный восклицательным знаком элемент и вызовите из контекстного меню команду Что неверно? (рис. 8.23).

 
 

 


На экране появится диалог, в котором перечислены ошибки, возникшие при перестроении этого элемента (рис. 8.24). Ошибки отображаются в диалоге в виде структурированного списка. Описание ошибки содержит конкретную причину конфликта (например, «Операция потеряла опорный объект», «Опорная поверхность видоизменилась», «Пустой эскиз» и т.д.). При этом сборка не перестраивается, а остается в том состоянии, в котором была перед редактированием.

Чтобы получить разъяснение конкретной ошибки, выделите описание ошибки в диалоге и нажмите кнопку Справка. Прочитайте появившуюся страницу справочной системы, подумайте, какой из рассмотренных в ней случаев соответствует ошибке в Вашей сборке. Пользуясь рекомендациями справочной системы, попробуйте устранить ошибку.


 

 

 


Если устранить ошибку не удается, верните параметры модели в прежнее состояние. При обнаружении нескольких ошибок их исправление надо вести в порядке следования в Дереве построения (сверху вниз).

Некоторые ошибки делают невозможным дальнейшие построения и редактирование сборки. Другие ошибки не являются столь критическими и не мешают дальнейшей работе с моделью. В любом случае рекомендуется устранять ошибку сразу после ее возникновения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.