Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение № 4 «Магический маятник»



Одному из участников предлагается взять в руку нить с грузилом, вытянуть руку, закрыть глаза. Дается инструкция: « Руку не напрягать, представить себе, как груз раскачивается вправо и влево, вправо и влево; создать образ (картинку – ясную и четкую)».

Тренер командует: «Четче, еще четче образ!».

 

Комментарий тренера: Всем видно – маятник качается. Почему раскачивается маятник? Я ведь не просил его качать или двигать рукой. Я просил создать образ, картинку. Это значит, что образ, картинка, которая у нас в голове, сама себя реализует – через наше тело, через наши движения, помимо нашего сознания. А если представим себе, что держим в руке снежок или кусочек льда, то почувствуем холод и температура тела понизится – на полградуса, на градус. А если представим себе, что держимся за батарею парового отопления, то почувствуем тепло и температура кожи повысится. Это называется идеосенсорикой, идеосенсорным феноменом; идея вызывает ощущения.

 

Я вам сейчас продемонстрирую еще более наглядный пример явления биомагнетизма, порождаемого совокупностью более сложных субъективных ощущений.

 

Проводится демонстрация.

 

Если мы вспомним хорошие, приятные события, то испытаем хорошие, приятные чувства. Если вспомним неприятное событие или представим его себе, то испытаем неприятное чувство. Это называется идеоэмотивным феноменом: идея – или образ – вызывает эмоцию. Все это вместе – идеомоторика, идеосенсорика, идеоэмотивный феномен и есть идеодинамика, динамика образа. И поэтому мы можем себя регулировать. Поэтому все, что мы себе представляем, все, что мы думаем, влияет на наше состояние, причем это происходит как бы автоматически, помимо нашего сознания. Существует несколько условий для того, чтобы это влияние было сильным.

Первым является мысленное создание образ. (Я просил представить, как маятник качается).

Вторым - достижение небольшого расслабления. Если бы я попросил напрячь руку, то маятник не стал бы качаться. Это объясняется тем, что сигнал не проходит через мышечный зажим. Обращаю Ваше внимание на то, что при стрессах образуются также мышечные зажимы, но на длительные сроки.

Третье – самое главное – условие, которое заключается в том, что существует особое состояние, которое работает как трансформатор, увеличивает, усиливает воздействие образа на нас – в десятки, может быть, в сотни раз, в тысячи раз. Это состояние называется трансом.

 

Комментарий тренера: Участники разобрались в том, каким образом становится возможной саморегуляция, и теперь им нужно овладеть состоянием транса, на котором построены все наши техники. Важно подчеркнуть, что это состояние полностью контролируется человеком, и если его что-то не устраивает, он в любой момент может прервать любое упражнение. Иногда говорят, что это состояние трудно освоить. Участники тренинга осваивают его в течение 3 – 5 минут.

 

ОПИСАНИЕ ТРАНСА

Тренер описывает участникам состояние транса:

Внешне очень хорошо видно, когда человек находится в трансе, потому что он неподвижен, у него или закрыты глаза или расфокусирован взгляд. Он становится устремленным в пространство. Внутренне – это состояние, которое хорошо знакомо каждому, потому что это нормальное, естественное состояние.

Каждый из нас бывает в трансе по много раз в день. Когда мы едем в транспорте и задумываемся о чем-то своем, что даже проезжаем свою остановку – это и есть легкий транс, с которым мы работаем. Когда мы читаем книгу и вдруг понимаем, что наши глаза бегают по строчкам, но не воспринимают смысла написанного – мы перестали это воспринимать и мыслями улетели куда-то вдаль – это тоже легкий транс, то же самое состояние. Поэтому оно очень хорошо знакомо и легко распознается. Можно сказать, что это состояние легкой мечтательности или легкой задумчивости. Этого нам вполне достаточно для того, чтобы сделать очень хорошую и эффективную работу.

 

Осуществляется демонстрация транса.

 

Может показаться, что транс – пассивное состояние. Однако, на самом деле, это не так. Он может быть и активным состоянием и в этом состоянии можно выполнять какую-то работу.

Примечание: Тренер моделирует для участников состояние транса, входит в него и одновременно дает нижеследующий комментарий.

 

При небольшой практике в это состояние можно входить очень быстро – и при этом говорить. И я могу входить в состояние транса, продолжая говорить, описывая то, как я это делаю. Посмотрите внимательно, внешне будут заметны изменения в моем поведении, в моем облике, которые показывают, что я вхожу в это состояние. Для этого я просто прислушиваюсь к звукам, которые меня окружают, ощущаю контакт с креслом, на котором сижу. Я осознаю, что мое состояние начинает изменяться, моя речь замедлилась. Я чувствую, как прикасается к телу одежда. Я ощущаю свое дыхание и знаю, что сейчас я нахожусь в состоянии транса … и полностью себя контролирую. Для того чтобы выйти из этого состояния, мне достаточно просто глубоко вздохнуть и вернуться в обычное состояние.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.