Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций



Методика описана С. Розенцвейгом под названием «Методика рисуночной фрустрации». Она позволяет выявить склонность человека к различным типам направленности его реакций при возникновениисостояния фрустрации. Приводимый вариант методики разработан в НИИ психиатрии им. В. М. Бехтерева.

Инструкция. Имеется 24 рисунка, на каждом из которых изображены два или несколько говорящих человек. То, что они говорят, написано в квадрате слева.Что вы будете отвечать им в этой ситуации? Запишите самый первый ответ, который придет вам на ум, на листке ответов под соответствующим номером. Работайте как можно быстрее.

Если у испытуемых нет вопросов по процедуре проведения эксперимента, им предлагается приступить к выполнению задания.

С помощью специального ключа ответы испытуемых, данные в произвольной форме, классифицируются экспериментатором согласно авторской типологии. Индивидуальные оценки протоколируются и суммируются, в окончательном виде представляя тип и направление эмоциональных реакций испытуемого.

С. Розенцвейг по направлению реакции выделяет три типа: экстрапунитивные (внешнеобвинительные - Е), интрапунитивные (самообвинительные - Г) и импу-нитивные (безобвинительные - М). По типу реагирования: «с фиксацией на препятствии» - OD, «с фиксацией на самозащите» - ED и «с фиксацией на удовлетворении потребности» - NP.

Для указания, что в ответе доминирует «фиксация на препятствия» к буквам, обозначающим направленность реакций, добавляется значок «прим». Тип реакции «с фиксацией на самозащите» обозначается этими буквами без значка, а тип реакции «с фиксацией на удовлетворении потребности» обозначается строчными буквами е, г, т. Эти оценки заносятся в регистрационный лист для дальнейшей обработки.

Поскольку обсчет получаемых результатов способом, предложенным автором, очень сложен, я ограничусь описанием упрощенной интерпретации полученных данных, позволяющих судить о тенденции испытуемого реагировать на фрустрирующую си-

Приложение 607

608 Приложение

Приложение

610 Приложение

Приложение 611

туацию тем или иным способом, а также о том, что для него является большим фру-стратором: препятствие или обвинение.

Преимущественная направленность реакции определяется при сравнении числа случаев реакций типа Е, I, Мпо всем картинкам. Что является для испытуемого большим фрустратором определяется путем подсчета (%) и сравнения типа реакций 0D и ED. Перевод количества ответов в проценты необходим потому, что число картинок, относящихся к препятствиям и обвинениям, в тесте не одинаковое. Ситуации «препятствия» встречаются в 16 картинках (1, 3, 4, 6, 8,9, 11,12, 13, 14,15,18, 20,22, 23, 24), ситуации «обвинение» - в 8 картинках (2, 5, 7, 10, 16, 17,19, 21).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.