Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика «Эмоциональная эмпатия» В. В. Бойко



Данная методика представляет собой фрагмент методики В. В. Бойко «Эмпатиче-ские способности», касающийся только эмоционального канала эмпатии и трех близких вопросов из других шкал.

Приложение 565

Инструкция. Прочтите предложенные вам утверждения и при согласии с ними поставьте рядом с номером утверждения знак «плюс», а при несогласии - знак «минус». Текст опросника

1. Если окружающие проявляют признаки нервозности, я обычно остаюсь спокойным.

2. Я теряю душевное равновесие, если окружающие чем-то угнетены.

3. Я редко принимаю близко к сердцу проблемы своих друзей.

4. Чужой смех обычно заражает меня.

5. Я могу оставаться спокойным, даже если все вокруг меня волнуются.

6. Я расстраиваюсь, если вижу плачущего человека.

7. Когда друзья начинают говорить о своих неприятностях, я предпочитаю перевести разговор на другую тему.

8. Мне трудно понять, почему пустяки могут так сильно огорчать людей.

9. Если я вижу, что у кого-то из близких плохо на душе, то обычно воздерживаюсь от распросов.

Обработка результатов и выводы. По 1 баллу начисляется за ответы «да» по утверждениям 2, 4, 6 и за ответы «нет» по утверждениям 1, 3, 5, 7, 8, 9.

Если опрошенный набрал 6-9 баллов, то у него выражена эмоциональная отзывчивость на переживания других людей. Если он набирает от 0 до 2 баллов, то эмоциональная эмпатия у него низкая или не выражена совсем.

Картиночная методика определения эмпатийности у младших школьников

Инструкция. Давай с тобой немного поиграем. Я покажу тебе несколько картинок, на которых художник изобразил различные ситуации из жизни детей и взрослых. Смотри, ты находишься здесь (ребенку показывают первую картинку и указывают силуэт в правом нижнем углу).

- Скажи пожалуйста, что ты скажешь в этой ситуации? Ответ ребенка записывают на бланке под номером картинки.

- А что ты сделаешь? Ответ записывают.

В графе «Примечание» регистрируются эмоциональные проявления при ответе на вопросы. ____________________Протокол опроса

Номер картинки и вопрос Реакция испытуемого Примечание
1. Скажет    
Подумает    
Сделает    
2. Скажет    
Подумает    
Сделает    

и т. д. включая картинку и вопрос под № 12.

Текстовая методика изучения эмпатийности у младших и средних школьников

Методика проективного типа разработана Т. П. Гавриловой (1974) и выявляет эм-патийность детей по отношению к животным, старшим и сверстникам на их неблаго-

Приложение

получие. Используется метод незаконченных рассказов. Рассказы построены таким образом, что их главный герой - ребенок - всегда находится в конфликте с другим персонажем, являясь его «жертвой». Однако в процессе и в результате конфликта обе стороны испытывают тяжелые переживания. Примеры рассказов.

Ворон Борька

У всех Митькиных друзей были какие-то животные: собаки, кошки, черепахи. У Митьки никого не было: мама все говорила: вот переедем на новую квартиру, заведем тебе собаку. Собака, конечно, хорошо, но была у Митьки мечта, про которую никто не знал. Митька сильно завидовал одному человеку - соседу Николаю Ивановичу. У Николая Ивановича был дрессированный ворон Борька. Митька мог часами смотреть, как Борька читал книгу, важно листал клювом страницы, как он садился на плечо Николая Ивановича и что-то будто шептал ему на ухо. Тот смеялся и отмахивался от Борьки рукой. Митька думал, что отдал бы все на свете за такую птицу.

Николай Иванович догадался про эту Митькину страсть и однажды, уезжая в командировку, сказал, что даст ему Борьку на время, а если тот привыкнет, оставит насовсем. Митька не мог опомниться от радости, а Борька смотрел недоверчиво, словно чувствовал, что готовится что-то недоброе.

Митька весь день не отходил от Борьки. Наливал ему свежей воды, подкладывал кусочки мяса, уговаривал поговорить с ним. Борька, нахохлившись, тоскливо смотрел в окно. Перья на голове у него поднялись, и был он весь жалкий и несчастный. Когда Митька хотел погладить его пальцем, как это делал Николай Иванович, Борька вдруг, изловчившись, ударил его по руке сильным клювом. Митька совсем загрустил. Не признавал его Борька, не хотел простить разлуку с хозяином.

Так прошло несколько дней. Ни слова не добился Митька от ворона. Молчал Борька. Он сидел в ящике в самом углу, косился на Митьку. Ни разу Митька не видел, чтобы Борька расправил крылья или поднялся в воздух. Он как будто забыл, что он птица. Ко всем Митькины ласкам и заботе он был совершенно равнодушен. «Как бы не помер твой Борька, - сказала встревоженная мама. - Да и ты, дружок, на себя не похож. Видно, вам нужно расстаться. Вот приедет Николай Иванович, и отдай ему Борьку. Видишь, как он тоскует без него». Митька слушал и думал, что просто невозможно отдать Борьку. Он ведь все делает, чтобы ему было хорошо. Николай Иванович еще может купить себе птицу и обучить ее, а Митьке этому надо долго учиться. Он уже полюбил Борьку и ему, конечно, тяжело смотреть, как он тоскует. Неужели придется отдать?»

Про Витъкину бабушку

Бабушка очень любила Витьку, всегда старалась ему чего-нибудь повкуснее сготовить или что-нибудь сунуть в портфель, чтобы в школе поел. Она вязала Витьке носки, свитеры, как бабушка в сказке, строго поглядывая из под очков. Но это она для порядка только так строго смотрела, на самом деле она была добрая.

Последнее время бабушка сильно постарела. При гостях она иногда засыпала за столом. Когда Витька приходил из школы, он ничего не мог найти у себя на столе. То тетрадки пропадали, то задачники. Ясно, кто тут хозяйничал. Витька ворчал, а бабушка оправдывалась. Когда Витька садился делать уроки, бабушка просила его почитать

Приложение 567

газету или журнал. Витька опять ворчал, что человеку не дают спокойно позаниматься, но газету ей всю прочитывал, даже про погоду. За обедом бабушка поучала Витьку, что он ложку не так держит, да еще пальцем помогает. Витька терпел, а иногда огрызался. Однажды он услышал, как на кухне что-то загремело, а их сосед, водопроводчик Степан, сказал: «Зажилась ты, бабка, на этом свете». Бабушка оправдывалась тонким голосом, а Степан все гудел басом. Витька решил придумать Степану страшную месть, - например, взорвать все трубы вокруг дома, чтобы ему работы хватило на месяц.

Как-то Витька шел по двору и увидел на скамейке маленького серого котенка. Витька взял его на руки, котенок пригрелся и заурчал. Витька обрадовался: ведь ему хотелось именно такого, серого, полосатого, пушистого. Витька радостно прибежал домой и закричал бабушке: «Смотри, какой у меня теперь котик есть! Я ведь такого и хотел!» Бабущка взяла котенка двумя пальцами за спинку и выкинула на лестницу черного хода. «Вот еще, будешь всякую грязь носить. От них, Витенька, только блохи да болезни. Лучше тебе мама рыбок купит», - сказала бабушка. Витька выскочил на лестницу, искал во дворе, на чердаке. Нигде не было котенка. Или убежал куда-то, или его кто-то так быстро подхватил. С бабушкой Витька не разговаривал, газет ей не читал, за обедом отворачивался. Так обиделся - и прощать не хотел. Даже Степану мстить раздумал.

Тетя Соня прислала письмо бабушке. Она звала ее к себе в Киев. Она жила одна, у нее бабушка бы отдохнула, пожила спокойно, да и город у них не такой шумный, как Москва. «Пусть едет», - подумал Витька. Бабушка расстроилась, что ей без внука будет скучно, не за кем тогда ухаживать да баловать. «Что же ты молчишь? - спросил папа. - Бабушка из-за тебя хочет остаться. Ну, как бы ты хотел, чтобы она осталась или уехала?»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.