Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установка для изучения эмоционального стресса



Установка, разработанная В. П. Погребняком с соавторами (Вопросы психологии. -1978. - № 3) предназначена для изучения эмоциональной устойчивости человека. Установка состоит из двух частей:

1 - блоки, имитирующие комплекс эмоциогенных факторов (звуковые, световые и вестибулярные раздражители);

2 - устройства, регистрирующие ряд показателей до и непосредственно после воздействия (ЭКГ, пневмограмма, внимание, переработка информации и др.).

Блок вестибулярного воздействия (рис. 4) представляет собой стоматологическое кресло типа КВ-2, подвижная часть которого шарнирно связана с подвижной крышкой (С) стола специальной конструкции. Кресло имеет механизмы опускания (Л) и опрокидывания (В), которые автоматически срабатывают при синхронном включении в цепь электромагнитов 3Mj и ЭМ2.

Приложение ' S4S

Рис. 4. Установка для изучения эмоционального стресса

Блок звукового раздражителя состоит из звонка громкого боя типа МЗ и двух сирен типа СЭ2. В качестве светового раздражителя используется лампа-вспышка типа Вт-200 В, 500 Вт, которая расположена над столом непосредственно перед испытуемым. Все раздражители включаются синхронно и автоматически (рис. 5).

Работа блока автоматики. В исходном состоянии кнопка KHJ разомкнута, питание на мультивибратор и усилитель не подается, контакты реле Р( находятся в нормально открытом (Н. О.) состоянии, благодаря чему разорвана цепь питания катушки К( и все его нормально открытые контакты (KVj, К У, К j, R V) разомкнуты. Но при этом остается замкнутым контакт К7, питающий электромагнит опрокидывания кресла, благодаря чему кресло удерживается в крайнем верхнем положении.

При нажатии пусковой кнопки Кн, включается мультивибратор (TJ( T2) и усилитель мощности (Т3), срабатывает реле Р, и его нормально открытый контакт замыкается, благодаря чему подается питание в цепь катушки контактора Кг

Периодическое срабатывание пускокомандного реле Р, повторяется контактором К1 через нормально открытые контакты (Р1/,) реле Р(. Периодичность и длительность срабатывания реле регулируются сопротивлениями Р3, Р4.

При включении контактора К1 замыкаются его нормально открытые контакты, а нормально замкнутый контакт размыкается. При замыкании контакта К У, получает питание электромагнит опускания, и кресло резко опускается на У36 максимальной высоты, одновременно опускается и крышка стола. Через контакты К У К'/4, К'/8

Приложение

Рис. 5

получает питание блок световой и звуковой сигнализации (соответственно звонок ЗВ, сирены 1 РВ и РВ и лампа-вспышка JIj).

Нормально замкнутый контакт К'/2 контактора К( разрывает цепь питания электромагнита опрокидывания кресла, и кресло опрокидывается.

При освобождении исследователем пусковой кнопки Кн( схема приходит в исходное положение.

Установка характеризуется следующими параметрами

1. Скорость падения кресла с высоты 720 до высоты 520 мм - 0, 8 м/с.

2. Угол разворота кресла по отношению к горизонту - 20°.

3. Длительность эмоциогенного воздействия (при кратности прерывания 3-6 раз) -0,8-2,5 с.

4. Сила комбинированного звукового раздражителя - 97 дБ.

5. Плотность потока светового раздражителя - 500 лк.

6. Потребляемая мощность:

а) в холостом режиме - 90 Вт;

б) в момент срабатывания - 1200 Вт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.