Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физиологические эффекты



физиологические эффекты медитации были обнаружены в процессе изучения индийских йогов и мастеров дзэн. В 1946 году Тереза Броссе [4] обнаружила, что индийские йоги могут контролировать биение своего сердца. Другое исследова­ние показало, что индийские йоги могут замедлять дыхание (до шести вдохов в минуту), на 70% снижать электрическую активность своей кожи (показатель кожно-гальванической реакции), а их мозг начинает вырабатывать преимущест­венно альфа-волны. Частота сердечных сокращений уменьшается на двадцать че­тыре удара в минуту в отличие от нормы [5]. Последующие изучения йогов и мас­теров дзэн подтвердили полученные результаты [6, 7].

В более поздних исследованиях была предпринята попытка проверить обна­руженные ранее физиологические эффекты медитации [8]. Эллисон сравнил ритм дыхания медитирующего человека с ритмом дыхания смотрящего телеви­зор и читающего книгу. В процессе-медитации дыхание замедлялось с двенадца­ти с половиной вдохов в минуту до семи [9]. Замедление дыхания в процессе ме1 дитации было обнаружено и подтверждено во всех исследованиях на эту тему [10,11].

Группа ученых выявила эффект расслабления мышц во время медитации. В эксперименте Цайковского и исследовании Фи было показано, что степень мы­шечного напряжения у медитирующих людей гораздо ниже, чем у контрольной группы не практикующих медитацию [12, 13].

Снижение частоты сердечных сокращений обнаружено в более ранних иссле­дованиях индийских йогов и проверено в последующем. При сравнении опытных практиков (с пятилетним стажем) с менее опытными (практикующими около че­тырнадцати месяцев) и с новичками (с семидневным опытом), а также с людьми, практикующими другие релаксационные техники, было обнаружено, что самое заметное снижение частоты сердечных сокращений наблюдается у опытных и ме­нее опытных людей, практикующих медитацию [14]. Даже при просмотре филь­мов о несчастных случаях сердцебиение людей, практикующих медитацию, при­ходило в норму быстрее, чем у тех, кто не занимался медитацией [151-

Кожно-гальваническая реакция — способность кожи вырабатывать электри­ческий заряд — у практикующих медитацию отличается от реакции тех, кто ею не занимается. Чем слабее электрический заряд, тем меньшему стрессу подвергается человек. Эти открытия привели ученых к следующему выводу: люди, практикую­щие медитацию, лучше справляются со стрессом, а их автономная нервная систе­ма более стабильна [16].

Итак, было доказано, что медитация положительно сказывается на повышен­ном артериальном давлении [17, 18], предотвращает перенапряжение [19], устра­няет болевые ощущения, снижает уровень кортизола [20], а также количество усваиваемого алкоголя [21], то есть большая его часть из организма выводится. Кроме того, доказано, что люди, занимающиеся медитацией, реже обращаются в службы здравоохранения. Это, в свою очередь, экономит деньги организации, в которой они работают [22, 23, 24].

Рис. 9.1. Что вы видите? Некоторые утверждают, что здесь нарисована стару­ха, другие водят молодую красавицу. Все зависит от того, на чем вы сконцентри­руетесь. Если вы не вцците ту или иную женщину, попросите того, кто видит, очер­тить контуры части, остающейся вне поля вашего внимания. Для медитации необхо­димо концентрироваться на чем-либо по­стоянном или повторяющемся

Предпосылкой для серии новых исследований послужил эксперимент Робер­та Кейта Уолласа. Уоллас был первым, кто стал изучать эффекты медитации на­учными методами. В своем первом исследовании и в последующей совместной с Гербертом Бенсоном работе Уоллас показал, что в результате медитации в орга­низм поступает меньше кислорода, снижается ритм сердцебиения и волновая ак­тивность мозга. Он также продемонстрировал, что медитация повышает сопро­тивляемость кожи, снижает выработку крови (это связывалось с уменьшением тревожности) и продукцию углекислого газа. В процессе медитации также уси­ливается приток крови к конечностям [25, 26].

Очевидно, что медитация вызывает особые физиологические изменения, от­личные от изменений, вызываемых другими релаксационными техниками (чтени­ем, просмотром телевизора, сном). Эти изменения называются реакцией релакса­ции (трофотропной реакцией), их влияние на состояние здоровья, безусловно, благоприятно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.