Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свекровь (теща) действительно причинила боль невестке (зятю)



Вот, например, слова-комментарии, вопросы, которые могут прозвучать при знакомстве или бракосочетании:

 

– Как ты вообще мог жениться на этой?

– Где ты выискала такого крокодила?

– Какое убожище, ты не мог найти лучше?

– Позор, что скажет тетя Циля?

 

Список можно продолжить, но я на этом остановлюсь.

 

2. Невестка (зять) в глубине души сердится на свою мать . Они не осознают этого либо не позволяют выразить свои чувства по адресу и выливают агрессию на мать партнера.

 

3. Муж слишком привязан к своей матери.Предмет злости – муж, но легче сердиться и выражать негатив свекрови. То же самое совершает и зять по отношению к теще.

 

 

РЕШЕНИЕ И ФРАЗЫ

Решение для невестки (зятя)

Разобраться в своих чувствах. Понять, какие чувства и эмоции ты действительно испытываешь к собственной матери, а какие относятся к матери партнера.

Решение для пары

 

Партнер – партнеру:

– Я уважаю тебя, и я уважаю твое отношение к твоей матери. (Поклониться.)

Другому вы оставляете его ношу и живете свою собственную жизнь.

 

Жена – мужу:

– У тебя есть сильная связь с твоей матерью (родителями). У меня есть сильная связь с моей матерью (родителями). Мы в одной лодке.

 

Муж – жене:

– Я уважаю тебя, и я уважаю твою злость. У меня действительно сильная связь с моей матерью.

В зависимости от того, кто клиент, можно помочь ему увидеть ситуацию со стороны, осознать свое зависимое поведение и сделать шаг навстречу партнеру. Мир изменить нельзя. Сказав «да» боли, мы меняемся.

 

ПРИМИРЕНИЕ

И в жизни, и в расстановке важно, чтобы супруг (супруга) проявил почтение к матери своего возлюбленного.

 

Шаг 1

Посмотреть на свою мать и поклониться ей с просьбой:

– Дорогая мамочка, смотри на меня доброжелательно, если я стану рядом со своим партнером (мужем, женой).

 

Шаг 2

Посмотреть на мать своего супруга (супруги), сказать:

– Я уважаю тебя как мать моего мужа (жены). Смотри на меня дружелюбно.

(Поклониться.)

 

Если после этого поклона свекровь (теща) не изменяют свое отношение, лучше отойти в сторону. Скорее всего, они находятся в своих переплетениях, может быть, это их ноша.

 

Как мы видим из многих примеров, семейные отношения разваливаются иногда не из-за чужой женщины, не из-за плохих взаимоотношений супругов, а из-за родителей мужа и/или жены. Сколько существует анекдотов про тещу, сколько историй про свекровь, которая сживает невестку со свету! Нередки и обратные ситуации, когда беспардонный зять или коварная невестка притесняют родителей супруга, нарушая мирные правила сосуществования в семье. И сколько мудрости, любви и такта нужно старшему поколению, чтобы дать детям еще одну путевку в жизнь – жизнь семейную, благословить их на счастливое супружество. При этом не превратиться в вечно враждующие кланы Монтекки и Капулетти, забывшие истоки и причины вражды, зато усердно поддерживающие огонь ненависти друг к другу и раздувающие его еще жарче.

И молодым супругам хочется напомнить, что худой мир лучше хорошей войны, и пожелать им быть добрее и терпимее в отношениях со своими новоявленными родственниками – родителями партнера. Отношения складываются из тысячи мелочей и основное правило в них: относись к другим людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.Также важно помнить и следующее.

С момента свадьбы самые важные, самые приоритетные отношения для вас – это отношения с супругом. Поблагодарите родителей за все дары, которые вы получили от них, и оставьте прошлое в прошлом.

Надо хорошо понимать: муж и жена друг для друга на первом месте. А уже потом – дети, родители, внуки, друзья, работа и так далее. Тогда это будет крепкое «мы », а не одинокие «я»и «ты» .

Решайте свои семейные вопросы самостоятельно, лишь изредка прибегая к советам старшего поколения. Милые бранятся – только тешатся,а мама всегда хорошо помнит – кто и как обидел ее ребенка. Возьмите за правило не жаловаться своим родителям на партнера. В дальнейшем вы помиритесь, но ваша мама (отец) могут затаить на вашего избранника злость (обидел кровиночку!). Обсуждать отрицательные стороны своего партнера с тещей или свекровью – все равно, что плевать против ветра. Для них он самый лучший сын, прекраснейшая дочь. И врагом в итоге станете вы.

Согласно Берту Хеллингеру, жена должна идти за мужем,в его семью, страну, дом, культуру. Конечно, лучший вариант для молодых супругов – это свой дом, квартира. В квартире своих родителей муж всегда будет чувствовать себя ребенком или быть на вторых ролях. В доме жены муж никогда не может почувствовать себя хозяином, главой семьи, для него такое положение унизительно и значительно снижает его статус.

Главное чувство, которое вам следует взрастить к свекрови (теще), это благодарность . Благодарность за самое дорогое в ее жизни – за ее сына (дочь). Она свое дитя родила, растила и много лет считала, что он принадлежит в первую очередь ей и только потом всем остальным. И вот появляетесь вы и предъявляете права на ее сокровище. Примите мать партнера такой, какая она есть. Снисходительно отнеситесь к ней, если она будет своим поведением доказывать, что лучше вас. Признайте ее превосходство в том, что особенно важно для нее.

Можете предварительно обсудить со свекровью некоторые моменты и правила общежития. Свекровь – хозяйка в доме. Она не отдаст невестке свою роль. Молодой женщине лучше с этим смириться и принять ее правила. Невестка из своего положения может извлечь некие преимущества: предоставить свекрови вести хозяйство так, как ей нравится. Только не стоит допускать ее вмешательства в вашу личную жизнь.

Иногда «неправильное» обращение к новоявленной маме становится началом взаимной конфронтации. Стоит сразу поинтересоваться, как бы ей хотелось, чтобы вы ее называли . Как ни странно, это важно. Не отмахивайтесь, говоря высокопарно: «Мать у меня одна!» – на предложение называть свекровь или тещу мамой. Такое желание может быть данью традициям семьи, а может быть и продиктовано нереализованным желанием иметь еще одного ребенка, мальчика или девочку. Не забывайте: когда женщина слышит «мама», у нее просыпается инстинкт заботиться, любить, защищать и все прощать, и это прекрасно. Вам могут предложить называть мать партнера по имени и отчеству. Это свидетельствует о некоторой дистанции и о том, что в вашу жизнь будут меньше вмешиваться.

 

Мир в семье зависит от всех ее членов. Не важно, представитель какого вы поколения, младшего или старшего, невестка вы, зять, свекровь или теща. Обвинять, осуждать, обижать других – для этого большого ума не требуется. Как ранит наше неосторожное слово, какие следы оставляет в душе другого человека, вы можете прочесть в следующей притче.

 

 

Притча о гвоздях

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:

– Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.

В ответ отец сказал юноше:

– Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения.

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам:

– Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Никогда они уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны, как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

 

Помните об этом и берегите своих близких.

Описание правил взаимодействия с родителями ваших возлюбленных можно продолжить. Ваша природная мудрость и внутреннее чутье со временем помогут вам создать свои «пакты о ненападении» и договоры перемирия, вы выстроите свои собственные границы и прочувствуете комфортные для вас дистанции. А если все ваши усилия по налаживанию дипломатических отношений с тещей или свекровью разобьются о скалы их упрямства и непримиримости, можно попробовать разрешить проблему непонимания между двумя поколениями и сохранить мир в семье при помощи народных методов. И один из них как раз заговорный. Сама не пробовала, но говорят – помогает.

 

 

Упражнение

Заговор на ворчливую свекровь

Напеките блинов, наговорите на них и накормите свекровь. Читать на молодой месяц: «Как месяц млад нарождается и пойдет по небу Господнему своим путем и своей дороженькой, сам себе хозяин, так бы у рабы Божьей (произнесите имя), молодой хозяйки, народилась сила и власть над свекровью. И знала бы она дороги всех своих домашних, и держала бы их в своей правой руке, в своем правом кулаке. Цыц, свекровь, я тебе голова. Аминь».

 

Заговор на любовь свекрови

Чтобы свекровь любила невестку, наговаривать на конфеты, пряники, чай – на все, чем можно угостить свекровь: «Как сын тебе дорог, мил с крови, плоти твоей, так и я тебе буду кровью, плотью, по душе, по сердцу. Люби меня как свое дитя и больше своего сердца. Аминь».

 

Заговор от злой тещи

Сходите в церковь, поставьте свечу о здравии своей тещи, мысленно приговаривая:

«Господи, помяни злость моей тещи (ее полное имя). Как свеча сгорает, так злость у нее ко мне пропадает. Аминь! Аминь! Аминь!»

 

Чтобы свекровь не вмешивалась в дела женатого сына

Шептать при стирке вещей мужа:

«Твою грязь смываю, тобой повелеваю. Я перед тобой, а ты за моей спиной. А кто станет супротив меня говорить, к тому твои ноги не будут ходить. Слово мое крепко, дело мое лепко. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь!»

 

Заговор перед свадьбой

А для тех, кто очень хочет замуж, но боится заиметь себе в свекрови лютую женщину, – сделайте этот заговор по инструкции перед свадьбой, и будет вам счастье.

Ломаете с корнем мать-и-мачеху в пятницу в полдень. Встаете лицом на восток и читаете заговор, а на слове «аминь» ломаете напополам растение. Верхушку закапываете там же, где оно росло, а корень бросаете у дома будущей свекрови:

«Мать-и-мачеха, сорвала я тебя, Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Непорочной Святой Девы, Непорочности святого Иоанна Крестителя, Непорочности святого Иоанна Евангелиста. Да послужишь ты мне ныне, и присно, и во веки веков.

Прикажите мачехе матерью стать, на меня, рабу Божью (имя), не лютовать, криком не кричать, злобно не рычать, мною не помыкать, словами не проклинать, мужем не стращать. Как ты, трава, из земли вышла, сквозь камни и песок, через глину красную, так пошли мне, трава, свекровь прекрасную. Не губила чтоб, а любила рабу Божью (имя). Слово мое крепко, дело мое цепко. Ключ, замок, трава. Аминь. Аминь. Аминь».

 

В любом случае, очень важно для нашего собственного спокойствия, для счастья и благополучия нашей семейной жизни, для мира в душах наших детей принять родителей своих партнеров такими, какие они есть, и с уважением отнестись к их судьбе. Они родились совсем в другое время, совсем в другой стране. У них другие привычки и другие вкусы. У них своя семейная история, своя нелегкая судьба. Их учили другому, они привыкли к совсем другой жизни. Они действительно ни в чем не виноваты. Они не умеют иначе. И достучаться до них нелегко. Но возможно.

Клиентка, как говорят в народе, с пеной у рта поносила жену своего сына. Главным обвинением было то, что девушка старше парня на три года, околдовала его, хотя сама ничего собой не представляет. Этой воинствующей свекрови, после того как иссякли все доводы, я неожиданно для себя сказала:

– Возможно, ваша невестка является воплощением души абортированного вами ребенка.

Как оказалось, эта женщина действительно сделала аборт, и вынудила ее это сделать мать ее любимого мужчины. По стечению обстоятельств время аборта и зачатия невестки совпадали. В голове у этой женщины что-то щелкнуло. Отношение к жене сына потеплело.

Так давайте посмотрим на все и всех другими глазами. Моя свекровь вовсе мне не враг. Она – мой учитель. И твоя свекровь. И твоя теща. Я больше не буду ждать от нее подвоха, а лучше – улыбнусь и скажу, что она самая лучшая, милая, добрая, умная и понимающая. И очень скоро мы обе обнаружим, что так оно и есть.

Тогда бывший враг переходит на нашу сторону, превращаясь в нашего союзника, и мы обретаем защиту, становимся сильнее, а значит, счастливее и свободнее.

Здесь я затронула только некоторые вопросы извечной темы свекрови и тещи с системной точки зрения. Правила общежития, мирного бытия под одной крышей, сотрудничества между невестками-свекровями, зятьями-тещами вы будете познавать сами, следуя своему внутреннему голосу, личному опыту и желанию сохранить отношения со своими возлюбленными.

 

 

Заключительное слово

 

Жизнь наша многогранна и восхитительна, она полна удивительных встреч, непредсказуемых поворотов, обучающих ситуаций и искрометных событий. И каждый человек в ней нужен и важен. Он в ней – сокровище, бриллиант.

Но входим мы в этот мир бесформенным неограненным алмазом – тусклым и припыленным куском с острыми краями, ранящими других и самих себя. Чтобы мы изменились, стали более совершенными и гармоничными, излучали свет, Вселенная посылает нам наших близких людей, родственников, жен и мужей, свекровей и тещ, любовников, начальников и друзей. Они-то и являются великими шлифовальщиками и ювелирами наших острых, шероховатых углов (гордыни, обидчивости, страха, зависти, ревности, злости, нелюбви к себе…), негативных черт характера и гримас нашего эго.

В течение жизни мы тремся друг о друга, как драгоценные камни о наждак, и к концу нашего жизненного пути происходит трансформация. Из неприглядного, неотесанного алмаза мы превращаемся в удивительный, сияющий всеми цветами радуги, прекрасный бриллиант. Мы излучаем космическое сияние и мягкий свет, озаряющий мир и дарующий людям тепло.

Так давайте поклонимся с любовью всем нашим земным учителям в лице наших родственников, друзей, детей и партнеров, благодаря взаимодействию с которыми мы становимся настоящими. Бриллиантами или нет, это уже другой вопрос. Но сильными, наполненными, целостными, свободными, – это так.

Остановитесь на мгновение и оглядитесь вокруг себя. Кто вас окружает, кто находится с вами рядом, кто напрягает вас или заботится о ваших потребностях? С кем вы можете поделиться своей радостью или своими печалями? Посмотрите на этих людей другими глазами. Они пришли в вашу жизнь – по велению судьбы и вашей просьбе. Они здесь, чтобы не дать вам утонуть в тихом болоте неосознанности, чтобы, словно зеркало, отразить все изгибы и трещинки вашей сущности, чтобы пробудить вас к глубинной внутренней работе, поиску истины, приятию себя и близких, ко всеобъемлющей любви к Богу, к себе и миру.

Мы нужны друг другу. Так давайте друг друга ценить!

 

Приложение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.