Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с позвоночником



Позвоночный столб, спинной мозг – это главный энергетический канал человеческого тела. По мнению индусов, позвоночный канал связывает между собой все чакры, то есть точки концентрации психической энергии, расположенные в человеческом теле. Среди чакр для интуиции важнейшей является шестая (адж-на), которая известна также под названием «третий глаз». Расположенная на лбу, между бровями, эта чакра контролирует интуитивное прозрение. При медитации очень важно сосредотачивать сознание на этой чакре, наполняя ее энергией: это центр мудрости, интуиции, неистощимых возможностей человеческого тела и мозга. Именно эта чакра принимает мысли людей, которые думают о нас, активизирует мыслительную деятельность и творческие способности, воображение.

При медитации на эту чакру используйте мантру «АУМ», представляя, как в области чакры загорается и растет шарик фиолетового цвета.

В позвоночном столбе корень чакры аджны находится между вторым и третьим шейными позвонками. Поэтому есть смысл поговорить и о другом пути открытия шестой чакры, с помощью упражнений на позвоночник.

Все эти упражнения нужно выполнять, слегка напрягая шею. Не делайте резких движений; все элементы комплекса выполняются плавно, не торопясь. Каждое движение следует выполнять по 10–15 раз в каждую сторону.

Упражнения для шейного отдела позвоночника Исходное положение: сидя или стоя. Позвоночник прямой.

1. Наклоняйте голову вниз, прижимая подбородок к груди и скользя им вниз.

2. Откиньте голову назад так, чтобы постараться коснуться затылком спины. Оставайтесь в этом положении и начинайте вертикально втягивать голову в плечи. Затем плавно наклоните голову вперед, подбородком касаясь груди. И снова втяните голову в плечи вертикальным движением.

3. Выполняйте наклоны головы в стороны. Позвоночник должен оставаться прямым и зафиксированным в одном положении. Не двигайте плечами. Старайтесь при наклоне коснуться ухом плеча.

4. Двигайте головой из стороны в сторону, от плеча к плечу, не наклоняя головы, не сгибая шеи. Это должны быть строго горизонтальные движения.

5. Поворачивайте голову в правую и левую стороны, не наклоняя шею, не сгибая спину. Старайтесь увидеть, что у вас происходит за спиной.

6. Перекатывайте голову круговым движением по плечам сначала в одну сторону, потом в другую.

Медитация

Медитация – это некое состояние сосредоточения, погруженности в себя, для которого характерно полное расслабление мышц тела и отсутствие эмоций и ощущений.

Медитирующий человек не реагирует ни на какие внешние объекты и раздражители. Его сознание парит между бодрствованием и сном.

Регулярно медитирующие люди замечают, что они становятся спокойнее, уравновешеннее, что их отношение к миру и окружающим становится ровнее и добрее. Проходит ощущение тревоги, постоянного страха, и при этом значительно увеличиваются творческие возможности и способности. Человек, медитируя, погружается в себя, открывая потрясающие потенции к саморазвитию, самореализации.

Улучшается психическое здоровье практикующего, происходят благоприятные сдвиги в личностных характеристиках, повышается способность к самореализации.

Медитация гармонизирует отношения человека и мира, позволяет подстроиться под звучание единой симфонии Вселенной, и услышать голос окружающего миропорядка. Поскольку медитация настраивает сознание на позитивное отношение к миру и к жизни, то ее действие проявляется и на физиологическом уровне: нормализуется артериальное давление, дыхание становится глубже, кровоснабжение и питание кислородом различных частей тела становится более интенсивным.

Во время медитации человек постигает искусство управления собственным вниманием. Результатом длительных занятий медитацией является улучшение самочувствия, поскольку состояние духовной сосредоточенности успокаивает нервы, смягчает проявления сильных эмоций, регулирует процессы, протекающие в теле.

Кроме того, медитация расширяет границы сознания, позволяя человеку свободно размышлять над вопросами бытия разной степени сложности, находя на них ответы. Это происходит потому, что расслабленные тело и психика с готовностью реагируют на все происходящее внутри человека и вне его. В состоянии медитации человек слышит голос подсознания и голос космоса, получая новую информацию к размышлению.

Если вы хотите развить свою интуицию, то медитация вам просто необходима. Это возможность духовного роста и конечного «просветления». Но что самое важное с нашей точки зрения: мозг медитирующего человека начинает работать иначе, чем в состоянии сознания. Углубленная сосредоточенность активизирует работу правого полушария головного мозга, отвечающего за иррациональное мышление, за интуицию.

Приемы и принципы медитации не изменились за 4 тысячелетия, с тех пор как впервые были изложены в древнеиндийских Ведах.

Существуют 5 принципов медитации, которых нужно придерживаться, если вы желаете достичь успеха.

1. Следует медитировать регулярно и в одно и то же время: регулярные занятия помогают быстрее настраиваться на нужный лад, приводят к наилучшим результатам в более короткий срок. Важно и время медитации: раннее утро или вечер. Еще просыпающееся или уже засыпающее сознание находится в пограничном состоянии между сном и явью. Ум еще (или уже) не занят каждодневными насущными делами, спокоен и настроен на созерцание. Но если вы не можете найти свободное время в эти периоды суток, просто выберите наиболее подходящие для себя часы занятий. Главное, чтобы вам никто не мешал, и ничто не отвлекало.

2. Медитативному состоянию должна помогать и окружающая обстановка. Если вы можете выделить себе специальное, но постоянное, место для медитации – это замечательно. Регулярные медитации создадут в этом месте (комнате) особую атмосферу.

3. О позах, специально разработанных для медитации, говорилось в разделе, посвященном йоге. Помните, однако, главное: медитативная поза должна быть удобной для вас, при этом необходимо, чтобы позвоночник обязательно оставался прямым. Медитативная поза – совершенно особая; она способствует расслаблению вашего тела, но при этом концентрирует, сосредотачивает сознание. Отработайте ту позу, которая вам больше понравится, в которой вы чувствуете себя комфортнее всего. Двигаться во время медитации не следует: любое движение – это отвлекающий от сосредоточения раздражитель.

Закройте, медитируя, глаза. Помните, мы говорили с вами о каналах, через которые поступает информация? Самый важный канал – зрительный. Закройте глаза на минутку в переполненном людьми общественном транспорте в час пик, и вы сразу же почувствуете, как успокаиваетесь, поскольку избавились от огромного количества раздражающей, навязчивой информации.

И последнее о позе: не медитируйте лежа. Хотя сон и есть особая разновидность медитативного состояния, избегайте заснуть во время медитации. Поза сидя поможет сохранять напряжение в мышцах головы и шеи и не даст вам уснуть.

4. Не настраивайтесь сознательно на особое состояние, не старайтесь представить себя в красивой медитативной позе: разум не даст вам расслабиться! Просто разрешите наступить расслаблению тела и концентрации мыслей. Сначала вас все будет отвлекать: учитесь освобождать свой разум, концентрируя его на чем-либо одном (это называется фокусом концентрации).

5. Медитативное состояние требует сосредоточения на определенном объекте (звуковом, зрительном). Вы сможете, концентрируясь на нем, собрать свое сознание в единую точку, не распыляясь на посторонние мысли.

Можно медитировать на звуки (мантры, счет от 1 до 10 и наоборот, любое слово): звук просто нужно повторять постоянно, цепляясь за него сознанием, пока вы не сосредоточитесь. Другой звуковой медитативный фокус – это звук собственного дыхания, ритм биения сердца.

Но если вы визуал и вам проще иметь дело со зримыми объектами, медитируйте на визуальньый объект. Выбирайте то, что вам нравится; чаще всего используют пламя горящей свечи. Представьте себе, как оно очищает ваш разум, нырните в него сознанием, пусть все ненужное, злое, дурное в вас окажется выжженным этим пламенем. Если же вы предпочитаете медитацию на воду, то представьте, как отвлекающие вас мысли уносятся в потоке воды. Можно использовать и любой предмет (рисунок, маятник часов, зернышко перебираемых четок и др.).

Тратьте на медитацию 20–30 минут в день, и результаты не замедлят себя ждать.

Вариант медитации

Некоторые люди считают, что неподвижно сидеть дома в душной комнате (кстати, до медитации комната должна быть тщательно проветрена; для создания нужной атмосферы можно зажечь восточные благовония) – не лучшее времяпрепровождение. Поэтому для таких поклонников активного образа жизни я предлагаю еще одну медитативную технику, гораздо более современную, нежели описанная выше, но дающую превосходные результаты на пути развития интуиции.

Это – утренний и вечерний бег или прогулка на свежем воздухе. Современные ученые доказали, что мерный топот ног при беге или ходьбе может быть тем самым звуковым фокусом концентрации, который вводит в медитативное состояние. При ходьбе и беге дыхание находит постоянный ритм, который тоже помогает концентрироваться. Это свойство равномерной ходьбы использовали древние философы, проводившие занятия с учениками или свои ученые дискуссии, прогуливаясь на свежем воздухе.

Такая медитативная прогулка на свежем воздухе должна занимать 1–2 часа или даже больше, ежедневно. Освободитесь, гуляя, от мыслей. Не думайте ни о чем, пусть вас не тревожат размышления о проблемах. Создайте подходящий настрой, наслаждайтесь глубоким дыханием, красотой природы вокруг. Уже через четверть часа вы заметите, что в вашу голову потекли мысли – это неожиданные идеи, подсказывающие вам решение ваших проблем, отвечающие вам на поставленные и отложенные вопросы. Гуляя, вы получите от своей интуиции нужные ответы и решения, не напрягая мозг и не портя себе нервы. Помните, что интуиция поможет решить те вопросы, ответить на которые при помощи логического мышления, сидя за рабочим столом и упорно ломая голову над поисками выхода из сложившейся ситуации, – невозможно.

Ключ к упражнениям

Упражнение 34: ответ на 2-й «вопрос джинну».

Упражнение 37: ответ на 1-й «вопрос джинну».

Упражнение 38: ответ на 3-й «вопрос джинну».

Упражнение 40: ответ на вопрос: «Курс доллара завтра в Сбербанке России?». Если второй персик по размеру будет больше первого, то курс вырастет; если меньше – понизится; если оба персика будут одинакового размера, то курс, соответственно, не изменится.

Упражнение 41: ответ на 1-й «вопрос джинну».

Упражнение 43: ответ на вопрос: «Будет ли завтра хорошая для прогулки на свежем воздухе погода в (название населенного пункта, где вы живете)?».

Упражнение 44: ответ на вопрос: «Какие события произойдут со мной на работе в течение следующей недели?».

Упражнение 45: ответ на 2-й «вопрос джинну».

Упражнение 46: 1-м пришел к финишу Раскат Грома; 2-й – Красная Роза; 3-й – Белоснежка.

Упражнение 48: ответ на 2-й «вопрос джинну».

Упражнение 49: ответ на 3-й «вопрос джинну».

Упражнение 50: ответ на 1-й «вопрос джинну».

Упражнение 51: ответ на 1-й «вопрос джинну».

Упражнение 61: ответ на вопрос: «Какие перемены ждут меня в ближайшее время?».

Упражнение 63: ваша первая группа ощущений даст вам ответ на 3-й «вопрос джинну»; вторая – на 3-й; третья – на 1-й; четвертая – на 2-й; пятая – на 3-й.

Упражнение 68: первый дом (человек) – это ответ на вопрос: «Каким я стану, когда найду свою любовь?»; второй дом (человек) – «Каким будет мой избранник, когда я его встречу?».

Заключение

Итак, вы прочитали книгу об интуиции. Эта книга, по большей части, практическая. Если вы следовали данным в ней советам, то научились прислушиваться к своему внутреннему голосу, доверять своим смутным ощущениям и интерпретировать их для своего блага. Книга научила вас обратной связи со своим подсознанием – теперь вы умеете выделить свою интуицию среди других чувств и знаете, почему она называется шестым чувством. Способность извлекать интуитивное восприятие из аспекта логического анализа позволяет использовать полученную информацию как руководство к действию, а не как простое предчувствие.

Данная книга дала в ваши руки мощный инструмент, который позволит изменить вашу жизнь и научит влиять на события. Ведь по сравнению с логикой и холодным анализом интуиция позволяет гораздо легче получить информацию о том, что не поддается рациональному объяснению, о том, что скрыто завесой неизвестности. Шестое чувство может объяснить то, что не объясняет разум. Самое главное для вас – слушать интуицию и научиться правильно истолковывать ее сигналы. Ведь очень часто разум и здравый смысл мешают этому процессу и подавляют намерения вашей способности предвидеть. Не сомневайтесь в своей интуиции! Она всегда на верном пути, но вам надо ей помочь. Если же вы сомневаетесь, то подвергните проверке свои интуитивные прозрения. Обо всем этом написано в книге.

Упражнения, которые вы должны были делать, помогли вам в раскрытии огромного потенциала вашего подсознания. Э. Кюблер-Росс так говорит об этом: «Научитесь жить в ладу с самим собой, осознавая, что все в жизни имеет свое предназначение. Не бывает ни ошибок, ни случайностей. Все, что происходит, делается для того, чтобы чему-то нас научить». Эта тактика беспроигрышная, потому что бессознательное есть у каждого человека – надо только научиться использовать его себе во благо.

Удачи вам!

Примечания

Дей Л. Самоучитель по развитию интуиции. www.kvaps.ru/books/2869-djejj-lora-samouchitel-po-razvitiju.html

Орлов В. И. Трактат о вдохновенье, рождающем великие изобретения. М., 1964. С.128–129.

Сафонов В. И. Нить Ариадны. М., 1990. С. 104.

Дей Л. Самоучитель по развитию интуиции. www.kvaps.ru/books/2869-djejj-lora-samouchitel-po-razvitiju.html

Исаков В. Т. О чем вещают сны // Надежный источник. 2006, № 5.

Хей Л. Сила внутри нас. М., 1998.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.