Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 3. Очистка интуитивного информационного канала и методики частичного отключения сознания



Умение слушать и слышать свою интуицию неотрывно связано с умением говорить, с умением общаться. Наша беда состоит в том, что коммуникативные каналы засорены ненужными негативными эмоциями, лишней информацией. Нежелание общаться затыкает людям глаза и уши, и голос интуиции в любых своих проявлениях до сознания просто не доходит. Вы уже отработали упражнение, связанное с развитием умения слушать свое тело и окружающее его пространство. Теперь – развиваем умение общаться с самим собой.

Группа предложенных ниже упражнений имеет две цели. Во-первых, вы должны научиться отключать постоянный контроль сознания. Наше сознание никогда не дремлет, контролируя функционирование тела даже во сне. Вы наверняка замечали: часто говорите или делаете что-либо, словно за вами кто-то наблюдает, оценивает каждый ваш жест, каждое слово. Вы пытаетесь услышать голос интуиции, но его забивает сознание: появляются размышления, сомнения, вопросы. Внутренний цензор сознания не позволяет нам быть собой. От цензуры сознания нас освобождает алкоголь в небольших дозах. Но это, конечно, не метод. Упражнения этой группы позволят заговорить вашему подсознанию – свободному, гармоничному.

Во-вторых, предложенные упражнения помогут заблокировать различные каналы, по которым в ваш мозг поступает информация извне. Сознание наше привыкло все раскладывать по полочкам, и нам трудно обычно сложить из различных кусочков цельную картину ситуации, чтобы получить ответ на вопрос: «Что мне делать в этих конкретных обстоятельствах?». Мир не распадается на атомы-кусочки.

Он очень целен. Из каждого события нельзя выкинуть ни одной ноты, ни одной составляющей: иначе это будет уже другая ситуация, требующая иного решения. Подсознание и бессознательное работают с цельными, не дискретными, не расчлененными анализом образами внешнего мира.

Подсознание не использует методов анализа и дифференциации, оно не классифицирует. Оно просто выбирает среди уже известных ему ситуаций и картинок наиболее подходящую и похожую и предлагает решение вопроса. Иногда даже раньше, чем вы сформулировали вопрос.

Упражнение 15

Попытаемся заставить работать интуицию на полную мощность. Главное правило: никогда не проделывать упражнения на развитие интуиции на пике эмоций и переживаний, которые засоряют канал. Интуиция – это работа подсознания, это возможность устанавливать связи между совершенно разными понятиями и вещами и находить парадоксальное сходство. На таких гранях рождается озарение. Поэтому используйте упражнения на развитие и координацию работы обоих полушарий головного мозга.

Если вы правша, учитесь выполнять простейшие бытовые действия, рисовать и писать с помощью левой руки. Заставляйте мозг почаще переключаться – с устного счета на цитирование стихотворений или прозы. Или пишите левой рукой ряд цифр, а сами вслух проговаривайте буквы алфавита. Затем – повторите упражнение в обратном порядке.

Это очень сложно, но заставляет оба полушария работать в полную силу, взаимодействовать, устанавливать связи между вещами и абстрактными понятиями.

Упражнение 16

Возьмите зеркало. Встаньте или сядьте перед ним так, чтобы поза была достаточно удобной и не отвлекала от выполнения упражнения. Посмотрите внимательно на свое отражение в зеркале, сосредоточьтесь на нем. Затем, глядя в глаза своему зеркальному двойнику, произнесите монолог в течение 5–15 минут. Это достаточно трудно – просто говорить без остановки на любую тему, обо всем, что придет в голову. Для начала советую вам заготовить тему такого общения с самим собой.

Во время выполнения упражнения с зеркалом вы не должны:

1) отрываться взглядом от отражения своих глаз в зеркале;

2) останавливать свой монолог, даже для того чтобы подыскать более подходящее слово или выражение.

Рассматривайте, говоря, свои глаза. Вы увидите, как расширяется, пульсирует, реагируя, зрачок; увидите переходы цвета в радужной оболочке глаза. И – не замолкайте ни на мгновение! Не отвлекайтесь на время, на посторонние шумы (лучше, конечно, если вам ничто не помешает при выполнении этого упражнения!).

Сразу не получится, уверяю вас! Тогда, потеряв нить монолога, отведя глаза, отдохните некоторое время, расслабьтесь. Отойдите от зеркала, пройдитесь, отвлекитесь – и снова начинайте упражнение:

1) сосредоточились;

2) поймали свой взгляд в зеркале;

3) начали говорить.

В качестве вспомогательного инвентаря можно использовать диктофон: записав свой монолог, вы получите возможность послушать затем, как развивается ваша мысль, как вы подбираете слова и выражения, как одна тема сменяет другую. Так вы научитесь не затыкать свое собственное «я» и свою интуицию.

Упражнение 17 Если в предыдущем упражнении вы отрабатывали технику беседы с самим собой, умение, по крайней мере, если не слушать, то не затыкать голос своей интуиции, то здесь вам потребуется партнер-собеседник. Смотрите друг другу в глаза, не отрываясь, и разговаривайте о чем угодно в течение тех же 5–15 минут. Тема диалога может быть любой. Слушайте себя и собеседника и не отрывайте свой взгляд от его глаз.

Упражнение 18 (на отключение сознания)

1. Извне в наш мозг поступает огромное количество информации. В обилии сведений подчас очень трудно разобраться, где уж тут прислушиваться к голосу интуиции? Самый важный информационный канал – это глаза. Попытаемся научиться расфокусировать свое зрение: при таком методе внешний мир словно бы плывет в глазах. Вы смотрите – и не видите. Но сознание при этом работает, черпая информацию не извне, через зрение, а изнутри, через подсознание, интуицию.

Техника расфокусировки взгляда у каждого своя. Можно просто долгое время смотреть в одну точку, не напрягая глаз и дожидаясь нужного эффекта. Позвольте своим глазам расслабиться: пусть взгляд поплывет, глазные мышцы расслабятся, глаза сойдутся к переносице. Расслабьте при этом максимально и мышцы лица. Это состояние, близкое к медиумическому трансу: вы в сознании, но отрезаны от внешних источников информации.

Как только у вас получилось, начинайте говорить. Лучше всего, если вам кто-нибудь поможет, задавая различные вопросы. Отвечайте, не подыскивая слова, мысли, первое, что приходит в голову. Взгляд должен оставаться расслабленным, расфокусированным.

2. Другой способ отключиться от внешнего мира, прислушаться к самому себе, дать возможность внутреннему голосу говорить без помех – простейшее сосредоточение на каком-либо действии. Все силы сознания уходят на то, чтобы поддерживать сосредоточенность на круговых движениях больших пальцев, перебирании четок, покачивании ногой, выстукивании определенного ритма пальцами и т. д. Подсознание при этом свободно.

Сосредоточившись, снова начинайте говорить. Без остановки, спонтанно, не задерживаясь на подборе фраз и слов.

В результате выполнения этой группы упражнений вы достигнете интересного эффекта. Ваша речь будет плавной, будет литься без остановок и помех; мозг сам найдет слова в подсознании, в прошлом опыте. Заставьте зазвучать голос своего подсознания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.