Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 4. Установление коммуникативной связи: учимся слушать и доверять своей интуиции



Использовать собственную интуицию на благо себе и людям можно только в том случае, если вы ее слышите и ей доверяете. Обычно людям посылаются те или иные знаки. Внезапно появляется желание сделать то или иное или чего-то не делать, да мало ли что? Как часто вы к себе прислушиваетесь в таких случаях? Думаю, не слишком часто…

Чтобы слышать голос своей интуиции, нужно его слушать и к его словам прислушиваться.

Упражнение 19

Некоторым проще работать с персонифицированными силами. Попробуйте представить себе вашу интуицию в виде красивой стройной женщины в богатых одеждах. Опишите ее себе: цвет глаз и волос, длину и покрой платья.

Представьте себе ее окружение; пейзаж, в котором она находится. Услышьте ее голос и опишите его: глухой с легкой хрипотцой, достаточно низкий женский альт. Или звонкий, как звук валдайских колокольчиков. Отпустите на волю вашу фантазию. Представьте себе цельный образ собственной интуиции. Не опирайтесь на мои подсказки. Может быть, ваша интуиция не имеет лица, но голос ее прекрасно запоминается благодаря легкой картавинке? Просто представьте ее себе, доверьтесь себе.

Теперь, когда ваша интуиция имеет внешний облик, побеседуйте с ней. Не следует начинать разговор с красивой женщиной с просьб подсказать выход из трудной ситуации или помочь в поисках работы с достойным ваших способностей заработком. Попросите ее назвать свое имя.

И опять – доверьтесь себе. Вы услышите это имя, тем более что у интуиции, как вы видели уже, много имен. Запомните его. Вы сможете устанавливать контакт со своей интуицией в любой момент, когда захотите.

Вы ведь знаете, что имя имеет магические свойства, а знание имени дарует власть над его носителем. Вам не власть нужна, а хорошие дружеские отношения со своей интуицией. А дружба основывается на абсолютном доверии друг другу.

Упражнение 20

Живите хотя бы один день в неделю, повинуясь голосу своей интуиции.

Прислушивайтесь к ней и выполняйте ее указания, не подвергая сомнению.

Самое распространенное возражение, которое я слышу, предлагая кому-либо такое упражнение, состоит в следующем: «А точно ли это интуиция? Может, это просто нежелание делать то, что нужно?». Помните, что голос вашей интуиции всегда дает четкие указания по конкретному поводу, а не сомнения в течение нескольких часов или дней. Приведу пример из собственного опыта. Одна моя давняя знакомая слегка приболела, но ей всенепременно нужно было добраться к 16.00 до вокзала, чтобы встретиться там с неким человеком.

Уже с утра она встала с устойчивой, навязчивой мыслью, что ехать никуда не надо. Но договоренность есть договоренность, и, уговорив себя, она приехала на вокзал, где, конечно же, никого не встретила. В результате она еле смогла вернуться домой и разболелась окончательно.

Итак, запомните: интуиция всегда сообщает конкретные вещи весьма уверенным тоном. Сомнения, догадки, рассуждения – это не интуиция, а все что угодно другое.

Упражнения следующей группы нужно выполнять ежедневно, ежеминутно. Вы можете придумывать себе задания самостоятельно, используя данный образец. Цель всех упражнений одна: научится слушать свою интуицию.

Упражнение 21

Это обыденная ситуация. Телефон – мобильный или стационарный – звонит сотню раз на дню: друзья, знакомые, сослуживцы, родители, звонки, сообщения… Постарайтесь, прежде чем вы снимете трубку или посмотрите на определившийся номер, догадаться, кто вам звонит, зачем, с каким настроением, какую информацию он собирается вам сообщить и т. д.

Прислушайтесь к себе: иногда вы точно знаете ответ даже прежде, чем телефон вообще зазвонил! Иногда вы можете определить только некоторые характеристики звонящего (возраст, кого позовут к телефону и т. д.).

Упражнение 22

Каждый раз, выходя из помещения на улицу или в коридор или входя куда-нибудь, попробуйте отвечать на следующие вопросы. Кого вы встретите первым? Какого пола будет первый встречный? Какого возраста? Что будет у него в руках? Может быть, вы вообще никого не встретите?

Прислушивайтесь к себе: иногда образ, который вам посылает интуиция, будет четким и определенным, иногда размытым. Ваша задача – не останавливаться, если сразу не очень получается. Слушайте – и услышите!

Упражнение 23

1. Вы ездите на общественном транспорте на работу? Вы стоите утром на остановке, ожидая нужный автобус. Прислушайтесь к себе: скоро ли подойдет ваш автобус? Какого он будет цвета? За что агитирует яркая реклама на его боках? Какой автобус подойдет первым? Может быть, вы сумеете «услышать» его номер?

Только лишь придя на остановку, пошлите своей интуиции вопрос: «Ходят ли автобусы (трамваи)?». Прислушайтесь к себе: возможно, вам не стоит ждать здесь, а лучше идти на другой вид транспорта?

2. Вы – в общественном транспорте. Не осматривайтесь по сторонам. Вспомните, как вы учились «вписать» себя в окружающий мир. Постарайтесь сделать это и здесь, пусть даже обстановка не очень комфортна. Получилось? Теперь постарайтесь прислушаться к окружающему пространству: кто стоит рядом с вами? Как он одет? Как он выглядит?

Вот ваш автобус (троллейбус) останавливается: кто войдет сейчас? Кто из ваших попутчиков и на какой остановке выйдет?

Упражнение 24 Учимся двигаться, опираясь на интуицию. Ваше тело и само прекрасно знает, что и как ему нужно. Расслабьтесь, включите красивую музыку – ту, которую вы предпочитаете: классику или диско, рэп, рок – что угодно. А теперь закройте глаза и танцуйте или просто двигайтесь под музыку. Пусть вас ведет ваше внутреннее ощущение пространства. Вы скоро научитесь не натыкаться на предметы в комнате.

Упражнение 25

Обязательно записывайте результаты ваших ежедневных упражнений. По истечении недели постарайтесь сделать выводы:

1. В каких ситуациях получение информации у вас получается лучше всего?

2. Какие типы интуитивных подсказок до вас быстрее «доходят»? Какие вы чаще всего игнорируете?

Занятие 5. Учимся задавать вопросы

Интуиция проявляет себя ярче всего, когда ей задана цель работы. Что это значит? Очень просто: если вы поставите перед интуицией точно сформулированную задачу, у вас гораздо больше шансов услышать ее решение. Вы формулируете вопрос, и все силы вашего организма начинают работать над поиском ответа. Сознание постоянно предлагает варианты решения. И, возможно, что некоторые из них подойдут. Но, как мы с вами уже говорили, сознание не может воспринимать ситуацию в целом. Сознание анализирует, классифицирует, раскладывает по полочкам. Поэтому и решения, которые предлагает сознание, чаще всего бывают частичными, неполными.

Правильное решение приходит тогда, когда человек не думает над волнующей его проблемой. Как это не думает? Ведь мышление имеет не только осознанную форму. Это означает, что сознание сосредотачивается на чем-то другом, а подсознание, интуиция продолжают поиск решения сформулированной проблемы. В коре головного мозга создается постоянно активный очаг, который «работает» исключительно на решение задачи, просеивая информацию, пересматривая ситуацию заново. Иногда легкого толчка извне – изменения всего лишь одного компонента внешней ситуации – достаточно, чтобы интуиция подсказала выход.

Поэтому очень важно научиться задавать и формулировать вопросы. Например, в какой-то момент у каждого из нас появляется ощущение, что мы не знаем, чего хотим, куда идти. Что жизнь зашла в тупик, и все решения – неправильные. Что делать? Спросите свою интуицию.

Упражнение 26

Попробуем выяснить, что же вам нужно? Какой путь подсказывает вам интуиция?

Расслабьтесь, сядьте поудобнее. Вообразите, что вам осталось прожить только один год. Но это год – полноценный, не связанный с поисками работы и денег, постоянным нездоровьем и лечением. Этот год даст вам и средств, и сил вполне достаточно, чтобы осуществить все, что хочется. Итак, чем вы будете заниматься в оставшийся год?

Запишите первую мысль, которая придет вам в голову. Это – решение, подсказка. Это то, чего так не хватает вашему «Я», вашей личности для самоосуществления. Интуиция подскажет вам направление, в котором нужно двигаться.

Упражнение 27

Представьте себе сказочную ситуацию: вы нашли бутылку с благодушно настроенным джинном, который согласился ответить на три любых ваших вопроса. Он может дать вам любую информацию – о тайнах мироздания или о том, где вы потеряли в прошлом году связку ключей. Вы можете спрашивать о чем угодно.

Задайте эти три вопроса джинну – какими они будут? Просто подумайте о том, что такая возможность выпадает только раз в жизни, и то не каждому человеку, и – формулируйте. Что вас интересует больше всего – окружающие люди, ваша будущая карьера, перемены в жизни в каких-либо областях или решение каких-либо проблем?

И еще один совет: старайтесь задавать вопросы, чтобы получить полезную для вас и проверяемую информацию.

Если вы спросите об устройстве черных дыр, то не сможете проверить ответ на своем опыте. То же касается великих философских вопросов. Вас интересует, есть ли Бог? Прекрасно, вы получите ответ, но проверить его не сможете.

Итак, задавайте свои три вопроса. Сформулируйте их четко, чтобы получить точный ответ, а не тот, подобный изречению древних оракулов, который можно было толковать как угодно. Запишите свои вопросы. Пусть это будут вопросы, ответы на которые вам действительно нужны!

Если вам трудно отобрать только три вопроса, напишите столько, сколько придет в голову. Потом просмотрите свой список и отберите три главных, самых насущных для вас, самых важных.

Упражнение 28

Учимся задавать себе вопросы. Вопросы должны быть точными и четкими. А такие вопросы проще всего формулировать, когда уже знаешь часть ответа или ответ полностью. Поэтому на первом этапе выполнения такого упражнения задавайте себе простые вопросы, чтобы ответы были «да» или «нет»: «Меня зовут Сергей?», «У меня есть собака?», «Я живу в таком-то городе?» и т. д.

Вы задаете себе вопросы, и в мозгу тут же появляется ответ, выражающий согласие или несогласие с утверждением.

Записывайте, анализируя, как именно, в какой форме вы услышали ответ. Это был мысленный образ слова, который возник в вашем сознании, или вы услышали голос? У каждого свой способ восприятия интуитивных сведений.

Упражнение 29

Теперь усложните себе задачу, задавая более затруднительные вопросы (»Какая погода мне нравится?», «Какой галстук подходит к темно-синему костюму?», «Куда ехать в отпуск – на горную турбазу или на море?»).

Ответы на эти вопросы уже не так для вас очевидны. Но ваша интуиция подскажет ответы и на них, используя уже привычный способ.

Упражнение 30

Нужно задавать себе вопросы постоянно, прислушиваясь к внутренней реакции на него. «Нужно ли мне встречаться с этим человеком?», «Стоит ли менять место жительства по предложенному варианту?» – эти вопросы серьезны.

Ответ на них способен изменить вашу жизнь. Поэтому внимательней вслушивайтесь в себя, в свою реакцию на заданный вопрос. «Меня пригласили на свидание. Стоит ли идти?» – а организм отвечает падением настроения, чернотой перед мысленным взором и т. д. Еще раз повторяю: у каждого свои способы общения с интуицией, свои каналы и методы. Учитесь себя слушать и делайте выводы из услышанного!

Упражнение 31

Чтобы получить точный ответ подсознания, нужно четко сформулировать свой вопрос. Если вы решите подшутить над своей интуицией и спросите: «Будет ли завтра снег?», то правильный ответ, который вам даст интуиция, должен прозвучать: «Да!». Снег будет – где-нибудь. Мир-то большой.

Учитесь точно формулировать свои вопросы. Вопрос, сформулированный правильно, должен быть:

– недвусмысленным, иначе ответ на него вряд ли будет точным и может быть по-разному понят вами;

– грамматически простым: не задавайте составных вопросов. Опытные интуиты говорят, что сталкиваясь с таким составным вопросом, интуиция отвечает лишь на первую его часть;

– прямо связанным с насущной проблемой, которую вы хотите решить с помощью интуиции.

В этом упражнении вам предложены 5 двусмысленных вопросов, ответы на которые могут быть самыми разными и неправильно истолкованными. Подумайте, в чем ошибка формулировки каждого из них, и предложите свои варианты правильной формулировки.

Стану ли я достаточно богатым?

Будет ли у меня в жизни счастье?

Нужно ли мне уйти с работы?

Следует ли мне стать дизайнером?

Встречу ли я свою половинку?

Свои размышления обязательно запишите.

Упражнение 32 Теперь, когда вы умеете формулировать и задавать точные вопросы, вернитесь к упражнению с тремя вопросами джинну. Перечитайте их внимательно: это действительно то, о чем вы хотели спросить свою интуицию? Не хотите ли переформулировать свои три вопроса? Если да, то сделайте это не откладывая! Ведь, развивая свою интуицию, вы сможете получить и, что важнее, получите ответы на эти вопросы (в конце книги есть ключ, который подскажет, на какой именно вопрос ваша интуиция отвечала, когда вы выполняли то или иное упражнение).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.