Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стохастический индикатор



Стохастический индикатор (stochastic oscillator - STOC) показывает относительное положение рассматриваемых акций по сравнению с предшествующим периодом. Он изменяется в пределах некоторой полосы значений, между фиксированной верхней и нижней границей. Расчет производится по следующей формуле:

 

STOC = (текущая цена) – (самая низкая цена за последние n периодов) × 100% / (самая высокая цена за последние n периодов) - (самая низкая цена за последние n периодов)

 

Значение индикатора 50% означает, что цена акций находится точно посередине разброса цен за последние n дней. Значение 80% указывает на то, что текущая цена на акции при закрытии биржи близка по своему уровню к верхней границе разброса цен, а значение 0% представляет ситуацию, когда текущая цена является самой низкой в течение последних n дней.

Основной принцип данного индикатора заключается в том, что ежедневные цены закрытия при повышательной тенденции близки по своему значению к дневным максимумам, и наоборот. Если разрыв между ценами закрытия и дневными максимумами увеличивается или они даже приближаются к дневным минимумам, тогда может прогнозироваться изменение тенденции.

Так как стохастический индикатор очень чувствителен к колебаниям цен, то в качестве объекта рассматривают не сами цены, а их скользящие средние. В этом случае стохастический индикатор состоит из двух линий %К и %D.

Линия %К рассчитывается по формуле экспоненциальной скользящей средней, а линия %D – это простая скользящая средняя %К и, следовательно, представляет собой сглаженную линию %К. Заданный период времени равен 5-и дням для линии %К и 3-м дням для линии %D.

При анализе индикатора особый интерес представляют области между 0 и 20, а также между 80 и 100. Если линии %К или %D пересекают по восходящей границу 80, то рынок считается перекупленным и ожидается спад, и наоборот, когда эти линии пересекают границу 20 сверху вниз. Еще один сигнал генерируется в том случае, когда линия %К пересекает линию %D сверху вниз – это может трактоваться как сигнал к продаже, и наоборот, когда снизу вверх – как сигнал к покупке.

 

Относительная сила (RS)

Относительная сила или относительное положение двух или более акций демонстрирует их позицию друг относительно друга. Обычно относительная сила используется при рассмотрении некоторых определенных акций при их сравнении с индексом. Высокая относительная сила свидетельствует о лучшем положении, чем это показывает соответствующий индекс, начиная с заранее определенного стартового дня, и наоборот, низкая относительная сила указывает на слабость акций.

Математически относительная сила рассчитывается следующим образом:

 

RS = (цена закрытия на акции Аt / индекс при закрытииt ) / (цена закрытия на акции Аt-n+1 / индекс при закрытииt-n+1)

 

Если положение акций точно соответствует индексу, то их относительная сила равна 1. Если их положение лучше, то относительная сила будет больше 1, в ином случае – ниже 1.

 

Импульс

Импульс (Momentum) связан со скоростью и силой изменения цен. Вычисление импульса помогает аналитику заранее распознать изменение тенденции. Существует два подхода для расчета импульса. В первом вычитают из текущей цены закрытия цену закрытия, существовавшую n дней назад. В результате получается линия, которая колеблется вокруг центральной линии. Если значение импульса расположено выше центральной линии, то текущая цена выше, чем начальная цена. Во втором способе определения импульса – это деление сегодняшней цены на цену, сложившуюся n дней назад.

 

Импульс = цена закрытияt - цена закрытияt-n+1

 

Или

 

Импульс = цена закрытияt × 100% / цена закрытияt-n+1

 

Увеличение импульса с положительным значением указывает на усиление актива, лежащего в основе расчета, и поэтому на продолжение тенденции к повышению. И наоборот, уменьшающийся импульс с положительным значением сигнализирует об ослаблении тенденции подъема цены. То же самое относительно импульса с отрицательным значением, но с противоположными выводами. Если цена на акции поднимается, а импульс в тоже время падает, то это сигнал к продаже. Если линия импульса пересекает центральную линию снизу вверх, то это сигнал к покупке, и наоборот.

Импульс можно использовать только на рынках с четкой тенденцией, на двусторонних рынках он дает ложные текущие сигналы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.