Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип сохранения энергии



Существование любой системы на низком уровне развития обусловлено энергетически в большей степени, чем высокоорганизованные системы, которые более лабильны и изменчивы. Поэтому для формирования простых систем требуется более высокая энергетика среды, энтропия и хаотичность. В результате сформированная система обладает высоким уровнем связанной энергии и огромным скрытым потенциалом, но ее информативность очень низкая. Для прихода такой системы к стабилизации требуется гораздо больше взаимодействий, а, следовательно, времени.

В дальнейшем развитие происходит при меньшей степени энергообмена со средой, но при большем уровне обмена информации. Уровень энтропии и степень хаотичности у сложных систем снижается, система быстро и адекватно реагирует даже на незначительные воздействия, опережает их, скорость развития существенно ускоряется.

Любая система стремится к повышению уровня информационных взаимодействий и самосознанию. При этом усложнение системы обусловлено необходимостью сохранения энергии. Действительно, простые системы способны существовать только в условиях высокого уровня внешней энергии. При понижении уровня внешней энергии, система вынуждена вырабатывать механизмы сохранения энергии и, следовательно, усложняться.

Например, бактерии способны к активной жизнедеятельности при благоприятных внешних условиях, при отсутствии энергетического ресурса для существования они образуют цисту. Зато активное существование в условиях дефицита внешнего ресурса могут вести более сложноустроенные организмы, способные к поиску и накоплению энергетических ресурсов существования.

Таким образом, мы видим, что важнейшим условием для эволюции является понижение уровня энергии внешней материи, остывание ее. Повышение уровня организации и любой эволюционный прогресс связаны с сохранением энергии, связыванием ее.

При распаде любой системы энергия выделяется, и ее количество определяет качественный уровень организации, причем количество выделенной энергии обратно пропорционально эволюционному уровню распадающейся системы. Ядерный распад выделяет огромное количество энергии и приближается к горячей плазме. Распад на молекулярном уровне - холодная плазма. Здесь значение энергии для поддержания системы выше информационных взаимодействий, определяющий фактор существования молекулы - энергия химических связей. Далее идет качественный переход к живым системам, где фактор информации для организации системы играет большее значение, чем энергия. Именно, доминирование информационных взаимодействий при формировании и поддержании системы - определяет живую материю. Для неживой материи характерна энергетическая обусловленность.

Эта закономерность не относится к техническим устройствам, созданным человеком для обмена и накопления информацией, поскольку появление неживых информационных устройств техногенного происхождения выпадает из общей линии эволюции материи. Все эти устройства - эволюционные приспособления человека для выживания в искусственно им же созданной информационной среде.

Необходимо отметить, что каждый следующий уровень организации представляет собой способ сохранения энергии всей системы, и в частности предыдущего уровня. Так молекула - есть способ сохранения атома от распада. Клетка сохраняет сложные биомолекулы с низкой энергией химических связей. Организм сохраняет отдельные клетки и позволяет им существовать в условиях нехватки энергетического ресурса. Биоценоз, группа организмов, любое объединение особей позволяет им противостоять агрессивному воздействию среды и эффективно использовать энергетические ресурсы существования. Так проявляется на всех уровнях принцип существования энергоинформационной материи: энергия принимает информацию, информация сохраняет энергию.

В живых системах разных уровней происходит скачкообразное увеличение уровня информации. Это свойство эволюции живой материи, а энергетика высокоразвитых систем низкая. Например, доступное нам выделение энергии при распаде живой системы - процесс гниения, при этом информационный выход значительно выше. Это и прижизненные взаимодействия, и выход информации после смерти.

Высший этап организации живой материи - ценотический. Фактически, это единое энергоинформационное поле, биосфера. Уровень энергии этой системы минимальный, а информационный - максимальный, при этом структура поддерживается за счет тонких информационных взаимодействий полевой природы и объединяющего действия планетарных частот. При распаде системы энергия практически не выделяется, но нарушается информационный обмен, последствия которого появление и рост негативной информации. В дальнейшем развитие происходит путем катастрофического уничтожения негативной фоновой информации и появления новой. Катастрофический путь развития появляется вследствие нарушения естественного информационного равновесия на высших уровнях развития и характерен для живой энергоинформационной материи с отсутствием самосознания.

Ценотический уровень - последний для организации плотной материи, цикл развития глобальной информационной системы завершен, энергоинформация покидает систему. Точнее этот процесс продолжался на всех стадиях развития информационной системы, и будет продолжаться дальше, но максимальный выход информации из системы происходит именно при распаде ценотического уровня организации. На пике своего развития для энергоинформационной системы возможен квантовый переход на принципиально новый уровень энергоинформационных взаимодействий. Все предыдущие стадии развития являются как бы трамплином для квантового скачка, то есть качественному переходу к высшим уровням энергоинформационных соотношений.

Распад высшего информационного уровня - ценотического, как системы сохранения энергии в глобальном масштабе, приводит к потере энергии глобальной системой, далее идут процессы распада всех энергоинформационных уровней организации в порядке убывания их энергии. Чем большее количество энергии объединяет систему, тем более она стабильна в этом процессе деградации.

Рассматривая живую материю планет, лишь как одну из ее оболочек, биосферу, учитывая тесную взаимосвязь планетарной эволюции и эволюции биосферы, мы можем сказать, что органическая жизнь, появившаяся в результате остывания планеты - это попытка планетарной системы сохранить энергию, причем этот процесс неизбежно сопряжен с повышением информационного уровня системы. Процесс остывания планет, потери энергии, а, следовательно, и их эволюции происходит в порядке убывания их от светила. Поэтому логично предположить, что органическая жизнь в той или иной форме существовала и существует на каждой планете, действительно, ведь доступная нам жизнь это одна из стадий остывания планеты, попытка системы сохранить энергию, выработка и трансляция необходимой информации для других планетных систем.


Рисунок № 2. Временные рамки процесса энергоинформационной эволюции.

Появление жизни любого уровня организации обусловлено взаимодействием во Вселенной, бесконечных энергоинформационных потоков и соответствующего им энергетического уровня системы. В бесконечной Вселенной жизнь кочует с одной планеты на другую, одна галактика постоянно передает информацию и своем развитии другой и так далее. Часть этих энергоинформационных потоков мы можем воспринимать как звездный свет, другие менее доступны нашему восприятию, но, тем не менее, воздействуют на нас. Потоки энергоинформации вместе с передающим их звездным светом идут по Вселенной миллиарды лет, пока не достигнут своей цели, т.е. глобальной системы с соответствующим уровнем энергии. Распространение их ограничено скоростью света, но ввиду их большей интенсивности, они легче воспринимаются высокоэнергичными системами, чем полевые воздействия.

Чем мощнее энергоинформационный поток, тем больше шансов для восприятия его на низших уровнях. Так человек способен воспринимать свет звезд, теоретически возможна восприимчивость этого потока отдельной клеткой и даже отдельными биомолекулами (ДНК). Но информационный спектр звездного света, возможно, содержит потоки меньшей интенсивности и мощности, но более информативные. Источники этих потоков - это структуры высших уровней организации, где энергетика слабее, а уровень информации выше. Эти спектры не доступны для обычного восприятия, но могут быть восприняты человеком и животными при развитии экстрасенсорного восприятия. Это полевые воздействия, к которым восприимчива живая высокоорганизованная материя.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.