Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные функции ДНК - хранение, воспроизведение и передача наследственной информации, а так же её реализация путём транскрипции в ходе белкового синтеза



На рисунках представлены шариковые модели ДНК, где каждый атом обозначен шариком. Внутри спирали имеются бороздки: маленькая и большая. Через эти бороздки с ДНК взаимодействуют белки и распознают там последовательность нуклеотидов.

 

При нагревании ДНК водородные связи разрываются и нити в двойной спирали расплетаются. Процесс нагревания называется плавлением ДНК, при этом разрушаются связи между парами А-Т и Г-Ц .Чем больше в ДНК пар А-Т, тем менее прочно нити друг с другом связаны, тем легче ДНК расплавить.

 

РНК

В клетке присутствуют разные типы РНК: рибосомные, матричные, транспортные. РНК синтезируется в виде одно-цепочечной молекулы, но отдельные ее участки входят в состав двуцепочечных спиралей. Для РНК также говорят о первичной структуре (последовательности нуклеотидов) и вторичной структуре (образование двуспиральных участков у т-РНК).

Однотяжевые участки образуются там, где нет комплементарных оснований. Известно несколько видов РНК, три из которых являются основными.

1) Информационная РНК или матричная РНК.Составляет 2-3% от всей клеточной РНК, разнообразна по нуклеотидному составу и размерам молекулы. Синтезируется на кодирующей цепи ДНК в ходе процесса транскрипции, основная функция иРНК - матричная. иРНК переносит информацию о последовательности нуклеиновых кислот, считанную с ДНК на рибосомы, где происходит синтез полипептидных цепей входе трансляции.

2)Рибосональная РНК (рибосомная)составляет 80-85% всей РНК клетки, входят в состав субъединиц рибосом. У всех организмовнайдено 3 вида РНК, различающиеся по молекулярным массам и локализации в определённых типах рибосом. Высокомолекулярные рибосональные РНК выполняют структурную функцию, обеспечивают взаимодействие рибосомы с иРНК и транспортной РНК. Низкомолекулярные РНК способствуют нормальному ходу трансляции. В их отсутствии тРНК не могут связываться с рибосомами.

3) Транспортные РНКсоставляют примерно 10% от сумарной клеточной РНК, основная функция тРНК - присоединение определённых аминокислот и доставка их к месту синтеза белка - на рибосому. Известно более 40 различных тРНК, каждая тРНК переносит только один вид аминокислоты, её называют по имени той аминокислоты, которую она переносит. Если одна и та же аминокислота переносится несколькими транспортными РНК, то эти РК называют изоакцепторными и нумеруют. тРНК богаты минорными основаниями.

Характерной особенностью вторичной структуры тРНК является сперализация полипептидной цепочки самой на себя в строго фиксированных зонах с образованием водородных связей. Водородные связи образуются между комплементарными нуклеотидами различных участков одной и той же полинуклиотидной цепи, расположенных параллельно друг другу. Некомплементарные участки молекулы образуют петли. В результате возникает однотипная для всех тРНК структура, напоминающая по форме клеверный лист.

К акцепторной ветви присоединяется аминокислота. Антикодоновая петля содержит антикодон, комплементарный кадону иРНК, который несёт генетический код для кодирования той аминокислоты, которая должна присоединиться к акцепторному участку. Дигидроуридиловая обуславливает связывание ферментааминоацил-т-РНК-синтетазы со своей тРНК. Данные петли у разных тРНК различны. Псевдоуридиловая петля отвечает в основном за связывание тРНК с рибосомой и одинакова у всех тРНК. Некоторые тРНК имеют небольшую добавочную петлю, которая образуется между псевдоуридиловой и антикодоновой петлями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.