Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация белков по функциям



Класс белков Примеры Локализация, функция
Структурные белки Коллаген Компонент соединительной ткани, костей, сухожилий, хряща.
  Склеротин Наружный скелет насекомых
  α - Кератин Кожа, перья, ногти, волосы, рога.
  Эластин Эластичная соединительная ткань (связки)
  Мукопротеины Синовиальная жидкость, слизистые секреты
  Белки оболочки вирусов «Обёртка» нуклеиновой кислоты вируса.
Ферменты Трипсин Катализирует гидролиз белков
Рибулозобисфосфаткарбоксилаза Катализирует карбоксилирование (присоединение СО2) рибулозобисфосфата при фотосинтезе
Глутаминсинтетаза Катализирует образование аминокислоты глутамина из глутаминовой кислоты и аммиака
Гормоны Инсулин Глюкагон АКТГ Регулируют обмен глюкозы Стимулируют рост и активность коры надпочечников
Транспортные белки Гемоглобин Переносит О2 в крови позвоночных
Гемоцианин Переносит О2 в крови некоторых беспозвоночных
Миоглобин Переносит О2 в мышцах
Сывороточный альбумин Служит для транспорта жирных кислот, липидов и т.п.
Защитные белки Антитела Образует комплексы с инородными белками
  Фибриноген Предшественник фибрина при свёртываемости крови
  Тромбин Участвует в процессе свёртывания крови
Сократительные белки Миозин Подвижные нити миофибрилл саркрмера
Актин Неподвижные нити миофибрилл саркрмера
Запасные белки Яичный альбумин Белок яйца
Казеин Белок молока
Токсины Змеиный яд Ферменты
Дифтерийный токсин Токсин, вырабатываемый дифтерийной палочкой

Классификация белков по структуре

- Фибриллярные –наиболее важна вторичная структура (третичная почти или совсем не выражена), нерастворимы в воде, отличаются большой механической прочностью. Длинные параллельные полипептидные цепи, скрепленные друг с другом поперечными сшивками, образуют длинные волокна или слоистые структуры. Выполняют в клетках и в организме структурные функции, например, входят в состав соединительной ткани. К этой группе относится коллаген (сухожилия, межклеточное вещество костной ткани), миозин (саркомеры мышц), фиброин (шёлк, паутина), кератин (волосы, рога, ногти, перья).

- Глобулярные– наиболее важна третичная структура. Полипептидные цепи свёрнуты в компактные глобулы. Растворимы. Легко образуют коллоидные суспензии. Выполняют функцию ферментов, антител (глобулины сыворотки крови определяют иммунологическую активность) и в некоторых случаях гормонов (например, инсулин). Играют важную роль в протоплазме, удерживая в ней воду и некоторые другие вещества, способствуют поддержанию молекулярной организации.

- Промежуточные– фибриллярной природы, но растворимые. Примером может служить фибриноген, превращающийся в нерастворимый фибрин при свёртывании крови.

Функции белков:

1. Ферментативная

2.Белки-гормоны

3.Регуляторная

4. Защитная

5. Транспортная

6. Структурные белки

7. Сократительные белки

8. Рецепторные белки

9. Белки-токсины

10. Белки - ингибиторы ферментов

11. Белки внутренних оболочек.

Нуклеиновые кислоты

-нерегулярные гетерополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды.

Впервые нуклеиновые кислоты были выделены в 1869 году шведцарским биохимиком Фридрихом Мишером из клеток гноя. Известно 2 типа нуклеиновых кислот: дезоксирибонуклеиновая кислота и рибонуклеиновая кислота или ДНК и РНК. Нуклеотиды, являющиеся мономерами нуклеиновых кислот имеют не простое строение.

В состав нуклеиновых кислот входят азотистые основания, пятиуглеродный сахар и остаток фосфорной кислоты.

В составе нуклеиновых кислот может быть 2 типа пентоз: в составе ДНК - дезоксирибоза, в составе РНК - рибоза. Нуклеиновые кислоты получили название по названию входящей в них пентозы.

Азотистые основания в составе нуклеиновых кислот называются аденин, гуанин, тимин, цитозин и урацил, они представлены на рисунке ниже.

Нуклеотиды – это мономеры нуклеиновых кислот. Кроме названных нуклеотидов в нуклеиновых кислотах в небольших количествах встречаются ещё более 20-ти "минорных" нуклеотидов - их азотистые основания являются производными 5-ти основных.

Образование нуклеотидов происходит в 2 этапа. 1) Пентоза, соединяясь с азотистым основанием в ходе реакции конденсации образует нуклеозид.

2) К нуклеозиду входе ещё одной реакции конденсации присоединяется остаток фосфорной кислоты с образованием фосфорно-эфирной связи.

3) Друг с другом нуклеотиды соединяются брагодаря реакции конденсации, при этом образуется фосфорнодиэфирная связь между 3' гидрооксилом одного гидрооксидного остатка и 5' гидрооксилом другого. Образовавшаяся при этом связь называется фосфорнодиэфирная. Фосфорнодиэфирные связи в полинуклеотидной цепи ковалентные, прочные, стабильные.

Сахара вместе с азотистым основанием называются нуклеозидами (аденозин, гуанозин, тимидин, цитидин). Если к ним присоединены 1-, 2-, или 3-фосфорных остатка, то вся эта структура называется соответственно, нуклеотизид монофосфатом, дифосфатом или трифосфатом или нуклеотидом (аденин, гуанин, тимин, цитозин).

Вот так модель АТФ выглядит в пространстве.

Полинуклеотидная цепь имеет 2 конца: 3' конец, где 3' - ни с чем не связан (гидрооксил пентозы); 5' - гидрооксил пентозы связан только с фосфатом. Принято 5' концевой нуклеотид считать началом цепи, а 3' - её концом. В организме распад полипептидных цепей проипсходит под действием ферментов нуклеаз.

Азотистое основание, входящее в состав ДНК делится на две группы – пиримидиновую и пуриновую. В состав ДНК входит аденин, тимин, цитозин и гуанин, в РНК вместо тимина урацил. Как известно, ДНК – это большой архив, в котором хранится информация, а РНК – это молекула, которая переносит информацию из ядра в цитоплазму для синтеза белков. С различием в функциях связаны различия в строении. РНК более химически активно из-за того, что ее сахар - рибоза – имеет в своем составе гидроксильную группу, а в дезоксирибозе кислорода нет. Из-за отсутствия кислорода ДНК более инертно, что важно для ее функции хранения информации, чтобы она не вступала ни в какие реакции.

ДНК

В начале 50-х годов американский биохимик Эдвин Чаргафф изучал нуклеотидный состав ДНК, результаты своих экспериментов он обобщил в виде правил (правила Чаргаффа)

Установлено, что диаметрн молекулы ДНК равен 2 нанометра, на 1 полный виток спирали приходится в каждой цепи 10 нуклеотидов, межнуклеотидное расстояние вдоль оси спирали составляет 0,34 нанометра.

Полная расшифровка структуры ДНК была произведена в 1953 году американским биохимиком Джеймсом Уотсоном и английским физиком Френсисом Криком. Работая вместе в Кембридском университете они использовали все известные на тот момент данные:

Модель ДНК по Уотсону и Крику:

Долгое время считалось, что существует только такая форма ДНК, которая была описана Уотсоном и Криком, но в настоящее время известно, что ДНК может образовывать более 10 различных форм, способных к взаимопереходу и которые отличаются друг от друга по целому ряду параметров. Например: по числу пар нуклеотидных остатков в витке (шаг спирали). Например:

А - форма - шаг спирали 10 пар оснований;

В - форма - шаг спирали 10 пар оснований.

С - форма - 9,3 пар оснований

Z - форма - 12 пар оснований.

Все формы, кроме Z - правозакрученные; Z - форма левозакрученная. Количественно в клетках значительно преобладает В - форма.

Молекулы ДНК - эукариот и многих вирусов существуют в линейных формах, ДНК - бактериальных клеток, хлоропластов, митохондрий, некоторых вирусов имеет кольцевую форму. ДНК некоторых вирусов - одноцепочечная.

ДНК эукариот связана с белками и образует основное вещество ядра - хромитин.

Свойства ДНК

Вещество белого цвета, волокнистого строения, плохо растворимое в воде, растворяется в крепких солевых растворах. Растворы ДНК высоко вязкие, обладают двойным лучепреломлением. Молекулы оптически и электрически активны. Прочно связывают многовалентные ионы металлов, вступают в реакцию алкинирования и дезаминирования азотистых оснований.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.