Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие инструменты используются для определения бюджета основных материалов?



Для определения бюджета основных материалов ис­пользуют два расчетных инструмента: технологическое нормирование и сравнительный анализ отчетов.

Расчет потребности в материалах производится по формуле:

Какие показатели используются в разработке бюджета по труду?

Бюджет прямых затрат на оплату труда рассчитывается аналогич­но операциям по определению затрат на основные материалы. Расчетными инструментами являются методы нормирования труда и сравнительный анализ счетов на производство.

В бюджете по труду определяется количество часов ра­боты персонала, непосредственно занятого выпуском про­дукции. Используются штатное расписание и данные, характеризующие общее плановое количество рабочего времени за период, ожидаемый объем производства, ставка оплаты за час работы:

Для учета какого характера затрат осуществляется разработка бюджета ПНР?

После калькуляции всех статей прямых затрат и се­бестоимости списания материальных оборотных ресур­сов производится формирование бюджета общепроизводственных накладных расходов (ПНР). Особенностью общепроизводственных расходов является невозможность прямого отнесения затрат непосредственно на себестоимость конкретного вида продукции. Включение в себестоимость ПНР осуществляется после их учета по элементам затрат: косвенные материалы, оплаты труда с отчислением на социальное страхование, амортизация основных средств и т.д. Помимо вспомогательных материалов в бюджет общепроизвод­ственных расходов включаются комплексные статьи прочих затрат производственного характера, связанных с обслуживанием, с обеспечением производства, с предметами труда по поддержанию основных производственных средств, косвенные затраты тру­да, платежи сторонним организациям (например, ком­мунальные платежи) и другие статьи.

Для каждой статьи обще­производственных расходов выбирается база распреде­ления и на основе ее определяется бюджетная величи­на общепроизводственных расходов, относимая на себестоимость конкретного вида продукции.

Раздел 6

Какую роль в бюджетировании выполняет калькулирование себестоимости единицы

Продукции?

Расчеты при формировании бюджетов прямых и накладных затрат позволяют определить производственную себестоимость продукции.

Определение себестоимости производства единицы продук­цииодна из основных задач. Эффектив­ность работы организации во многом зависит от информации о себестоимости:

- затраты на производство продукции являются базой для уста­новления продажной цены;

- информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и развития производства.

При разработке бюджетов определение производственной себестоимости позволяет оценить остатки готовой продукции, себестоимость реализованной продукции, остатки незавершенного производства, которые используются в прогнозировании соответствующих статей баланса и отчета о финансовых результатах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.