Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет. Налоговая политика государства



Налоговая политика - политика государства в сфере налого-ния, предусматривает манипулирование налогами для достижения опре-ных целей - увеличение объема производства и занятости или снижение уровня инфляции. Налоговая политика предполагает:

· установление и изменение налоговой системы (определение видов по-ющих, а также роли каждого из них в формировании доходов государств-ного бюджета);

· определения налоговых ставок, их дифференциации;

· предоставления налоговых льгот;

· определение механизма исчисления и зачисления налогов в бюджет.

С помощью определенной налоговой политики можно регулировать социально-экономические процессы, как объем производства, занятость, инвестиции, развитие науки и техники, структурные изменения, цены, внеш-нишньоекономични связи, уровень жизни населения, уровень потребления-ния определенных товаров и т.п.

Влиять на экономические процессы можно, определяя структуру налоговой системы страны. Например, налог с оборота, который широко применялся до введения налога на добавленную стои-мость, вызывал усиление концентрации производства, нарушения-ния принципов конкуренции, что и обусловило его замену на НДС, ведь объем налога с оборота зависел от количества фаз, про- см. товар в процессе своего движения, - чем больше фаз, тем выше налог. Если же предприниматель смог объединить различные фазы в пределах одной фирмы, его налог с оборота существенно уменьшался, посколь-ку он не изымался из оборота между предприятиями одной фирмы.

Другим примером влияния структуры налоговой системы на эко-номических процессах может быть переход от налогообложения валового до-хода до налогообложения прибыли предприятия. Такой переход, с одной стороны, может уменьшить налоговую базу, следовательно, налоговый пресс на предприятия и стимулировать их к развитию производства. С дру-го стороны, в условиях преобладания коллективной формы собственности и ска-вания государственного нормирования заработной платы стимулирует предпри-ятия к увеличению фонда заработной платы за счет прибыли и, следовательно, приводит к уменьшению поступлений в бюд-жету от налога на прибыль и уменьшение средств для финансирова-ния капиталовложений.

43 билет.Содержание бюджетной политики

Бюджетная политика – это совокупность принимаемых решений, осуществляемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти, связанных с определением основных направлений развития бюджетных отношений и выработкой конкретных путей их использования в интересах граждан, общества и государства.

Бюджетная политика является частью финансовой политики государства и как таковая выступает средством осуществления экономической и социальной политики государства.

Разработка бюджетной политики начинается с определения концептуальных основ развития бюджета, установления его роли в общественном воспроизводстве на соответствующем временном этапе. Затем формируются цели и задачи бюджетной политики, определяемые исходя из основных направлений использования бюджетных отношений в интересах граждан, общества и государства. На завершающем этапе бюджетной политики должны вырабатываться конкретные пути решения поставленных целей и задач, позволяющие реализовать основные направления использования бюджетных отношений на том или ином отрезке времени.

Функциональный аспект бюджетной политики включает:

политику в области доходов бюджета (фискальную);

политику в области расходов бюджета;

политику в области расходов бюджета; политику в области обеспечения сбалансированности бюджета;

политику эффективного управления государственным, муниципальным долгом;

политику в области межбюджетных отношений.

Временной аспект бюджетной политики состоит из бюджетной стратегии, рассчитанной на перспективу, и бюджетной тактики, ориентированной на проведение мероприятий в конкретном финансовом периоде.

Бюджетная политика осуществляется как на государственном, так и на субфедеральном (региональном) и муниципальном уровнях. Без самостоятельной, продуманной и результативной бюджетной политики не может быть обеспечена финансово-бюджетная самостоятельность ни государственного, ни территориального, ни муниципального образований.

Основу бюджетной политики составляют стратегические направления экономической и социальной политики государства. Именно они определяют размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов, перспективы использования бюджетных средств в интересах решения главных социальных и экономических задач государства. В условиях рынка бюджетная политика – главный рычаг определения основных направлений экономического воздействия государства на общественное производство.

44 билет.Деньги и их функции

Деньги как экономическая категория

Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг

Функции денег

Как мера стоимости деньги измеряют ценность всех благ.

Как средство обращения деньги выступают мимолетным посредником в сделках купли-продажи, что дает возможность использовать бумажные деньги.

Деньги как средство платежа выражают отношения между должником и кредитором, так как акт купли-продажи часто бывает разорван во времени.

Деньги как средство накопления представляют собой запас финансовых ресурсов для будущих расходов, формируют сбережения домохозяйств и инвестиции предпринимателей.

Выполнение роли мировых денег состоит в том, что деньги функционируют в качестве средства обращения и средства платежа в международном экономическом обмене.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.