Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заполнение основной надписи



Выполните команду Вставка– Основная надпись или выполните двойной щелчок мышью в штампе чертежа. Основная надпись станет активной — появятся пунктирные границы ячеек, в одной из которых будет мигать наклонная черта — текстовый курсор.
Сделайте текущей графу Обозначение и начните вводить обозначение детали АБВ.000.

 

Для ввода данных в таблицу используйте обычные приемы работы с текстовым редактором. Можно выбрать тип и размер шрифта, вариант выравнивания и т.д. Инструментальная панель, расположенная в нижней части экрана, похожа на аналогичную в других текстовых редакторах.

 

При вводе шифра проекта появляется диалоговое окно, заполните его, как показано на рисунке.

 

 

Заполните основную надпись согласно рисунку.

 

 


Часть данных (например: должности, фамилии разработчиков, даты) не обязательно вводить вручную. Выполните двойной щелчок левой кнопкой мыши в соответствующей пустой ячейке таблицы.

В раскрывшемся списке выберите необходимые данные.

 

 

Для сохранения изменений и перехода к дальнейшим операциям, необходимо подтвердить изменения, внесенные в основную надпись. Для этого следует нажать кнопку Создать объектна Панели свойств или комбинацию клавиш <Ctrl> + <Enter>.

 

 

Изменение формата документа

По умолчанию при создании нового чертежа программа задает для листа формат А4. Чтобы поменять формат, например на А3, следует выбрать пункт меню СервисМенеджер документа, щелкнуть мышью в ячейке с текущим форматом и в раскрывающемся списке указать нужный размер.

 

Нажмите кнопку ОК, чтобы подтвердить изменение формата чертежа.

Для изменения формата можно использовать другой способ, следует правой кнопкой мыши вызвать меню:

· Параметры текущего чертежа;

· Параметры первого листа;

· Формат;

· А3 ;

· горизонтальное расположение.

 

Оформление документов

 

Система автоматически настраивает стиль оформления первого и последующих листов чертежа, располагая в них нужный тип основной надписи.
В появившемся на экране окне отсортируйте список стилей оформления щелчком на кнопке Номер. Сортировка может выполняться в порядке возрастания и убывания номеров.
Укажите стиль с номером 1 — Чертеж конструкторский. Первый лист. ГОСТ 2.104-2006.

 

 

При необходимости можно выбрать стиль оформления любого листа вручную. Предположим, по каким-то причинам на втором листе чертежа тоже нужен большой штамп.

Чтобы поменять оформление, например на А3, следует правой кнопкой меню вызвать меню найти Параметры текущего чертежа затем Параметры первого листа; нажать на+ выбрать формат А3 горизонтальное расположение

Щелкните мышью в строке параметров второго листа — строка станет активной и будет выделена цветом.
Щелкните мышью в графе Оформление

 

В окне Оформление нажмите кнопку Выбрать.

 

 

 

 
 

 

 


Нажмите ОК.

 

В окне Оформлениенажмите кнопку Перечитать.

В окне Менеджера документа нажмите ОК — на чертеже система изменит стиль оформления второго листа чертежа.

Стиль оформления листа документа полностью определяет его вид и свойства. Например, создав новый чертеж с параметрами по умолчанию и применив к нему стиль с номером 47, вы получите совершенно другой документ — Извещение об изменении. Первый лист ГОСТ 2.503-90 Ф1. В КОМПАС-3D предусмотрено большое количество стандартных стилей документов, которые хранятся в специальных библиотеках стилей. Кроме того можно создавать свои собственные стили.

 

Сохранение документа.

Выберите пункт меню ФайлСохранить как Программа откроет стандартное окно сохранения файлов Windows. По умолчанию предлагается сохранять документы в папку Мои документы, но можно выбрать и любую другую папку.

При первом сохранении документа будет предложено ввести Информацию о документе. Это окно можно закрыть, не внося в него никаких данных.

Создание нового вида. Выбор масштаба.
Для создания нового вида выберите в меню команду Вставка — Вид.

 
 

 

 


На Панели свойств задайте масштаб нового вида 1:2.

 
 


 

Укажите точку привязки нового вида в левом нижнем углу листа.

Выбрать текущий вид можно в списке

Состояние видов.

 

Построение отрезка.

Рассмотрим построения отрезка, для которого известны начальная точка, длина и угол наклона.

Предопределенную последовательность ввода параметров отрезка составляют поля Длина и Угол. После вызова команды Отрезок на Панели свойств выделено поле Длина — оно обведено рамкой и имеет отличающийся фон. Наберите значение длины отрезка. Вы увидите, что это значение попало в поле Длина. Обратите внимание на то, что выделение поля исчезло. Это произошло потому, что при вводе зна­чения активизировалась Панель свойств, а режим предопределенного ввода параметров действует только тогда, когда активно окно документа Укажите начальную точ­ку отрезка мышью в окне. Вы увидите, что в окне документа появился фантом отрезка указанной длины с зафиксированной первой точкой. Поскольку при указании точки ак­тивизировалось окно документа, вновь включился режим предопределенного ввода: на Панели свойств выделилось следующее поле последовательности — Угол. Наберите значение угла. Оно будет занесено в поле Угол. Нажмите клавишу <Enter>. Значение угла и сам отрезок будут зафиксированы. При необходимости меняете стиль линии.

 

Внешний вид геометрического объекта определяется его стилем.

Вместе с КОМПАС-3D поставляются системные стили точек, линий и штриховок. Систем­ные стили линий и штриховок соответствуют стандартным. Возможно создание пользо­вательских стилей линий и штриховок.

Одним из системных стилей точек и кривых является Вспомогательный стиль. Он пред­назначен для объектов, выполняющих вспомогательные функции — точек и линий, со­здаваемых при разметке, во время предварительных построений и т.п. После того как та­кие объекты станут не нужны, их удаляют.

Если вспомогательные объекты имеют одноименный стиль, то всех их можно быстро удалить, воспользовавшись командой Редактор — Удалить — Вспомогательные кривые и точки. Поэтому, если объект относится к вспомогатель­ным, то при его построении рекомендуется использовать соответствующий стиль. Если же создаваемый объект не должен удаляться заодно со вспомогательными, то для него следует выбрать другой стиль.

При создании геометрического объекта текущий стиль отображается в одноименном по­ле на Панели свойств. Чтобы изменить стиль, разверните список Стиль и выберите в нем нужную строку.

Чтобы построить линию обрыва с изломами вызовите команду Линия с изломами Панель Обозначение

Линия с изломами представляет собой отрезок с равномерно расположенными излома­ми.

Изломом называется фрагмент обозначения, имеющий две (Тип 1) или три (Тип 2) вер­шины.Амплитудой называется расстояния между линией и максимально удаленной от нее точ­кой излома.

Специфическими параметрами линии с изломами являются следующие

– координаты начальной (т1) и конечной (т2) точек,

– амплитуда излома,

– длина ломаной,

– выступ,

– промежуток между изломами,

– угол между осью Х текущей системы координат и линией с изломами,

– тип изломов,

– количество изломов,

– смещение изломов от симметричного положения на линии.

Чтобы построить линию с изломами, можно использовать следующие способы.

– Указать положение начальной т1 и конечной т2 точек; длина и угол наклона линии будут определены автоматически.

– Указать положение начальной точки линии с изломами, ее длину и угол наклона. Напри­мер, вы можете указать курсором положение точки т1, ввести длину в поле на Панели свойств и задать курсором угол наклона отрезка. Положение конечной точки будет опре­делено автоматически.

В документе будет создана линия с изломами, выходящая за точки т1 и т2 на величину выступа.

Если заданное количество изломов с текущими параметрами не умещается между ко­нечными точками линии, то строится максимально возможное целое число изломов.

Во время построения линии с изломами можно настроить параметры линии с изломами на вкладке Параметры Панели свойств

Чтобы быстро построить несколько одинаковых линий с изломами, например, для обо­значения разрыва изображения, выполните следующие действия.

1. Не указывая точек т1 и т2, выполните настройки на вкладке Параметры.

2. Задайте и зафиксируйте значения в полях Угол и Длина.

3. Нажмите кнопку Запомнить состояние.

4. Укажите последовательно начальные точки т1 новых линий разрыва.

Вы можете создать несколько обозначений за один вызов команды Линия с изломами.

Чтобы завершить команду, нажмите кнопку Прервать команду на Панели специально­го управления или клавишу <Esc>.

Чтобы построить волнистую линию обрыва вызовите команду Волнистая линия. Панель Обозначение.

Волнистая линия представляет собой синусоиду, имеющую целое количество полуволн. Начальная т1 и конечная т2 точки волнистой линии лежат на средней линии синусоиды.

Специфическими параметрами волнистой линии являются следующие

– координаты начальной и конечной точек,

– амплитуда,

– длина волны,

– длина средней линии,

– угол между осью Х текущей системы координат и средней линией,

– направление отрисовки.

 

Чтобы построить волнистую линию, можно использовать следующие способы.

– Указать положение начальной т1 и конечной т2 точек отрезка средней линии; длина и угол наклона отрезка будут определены автоматически.

– Указать положение начальной точки отрезка средней линии, его длину и угол наклона. Например, вы можете указать курсором положение точки т1, ввести длину в поле на Па­нели свойств и задать курсором угол наклона отрезка. Положение конечной точки отрез­ка будет определено автоматически.

После указания точек т1 и т2 в документе создается волнистая линия с умолчательными параметрами.

Во время построения волнистой линии вы можете изменить направление отрисовки вол­нистой линии с помощью группы переключателей Направление на вкладке Волнистая линия Панели свойств. На вкладке Параметры можно настроить параметры волнистой линии Чтобы быстро построить несколько волнистых линий с одинаковыми параметрами, на­пример, для обозначения разрыва изображения, следует выполнить следующие дейст­вия.

1. Задайте значения параметров волнистой линии на вкладке Параметры.

2. Задайте и зафиксируйте значения в полях Угол и Длина, а затем нажмите кнопку За­помнить состояние.

3. Указывайте последовательно начальные точки т1 новых волнистых линий.

Вы можете создать несколько обозначений за один вызов команды Волнистая линия.

Чтобы завершить построение волнистых линий, нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления или клавишу <Esc>.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.