Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

B. Если Ваш подчиненный по типу ПОСРЕДНИК



Его сильные стороны: Обладает хорошим вкусом и чувством меры. Может хорошо оценить качество продукта и результат работы. Незаменимый доводчик и оформитель любого дела в « товарный вид». Дипломатичен. Всегда способен найти «золотую» середину в отношениях с коллегами. Многое умеет делать своими руками. Всегда стремится к удобству и комфорту в своем окружении.

 

Его слабые стороны:Плохо переносит процедуры формальной подчиненности и служебного регламенты. Не может оказывать волевого давления на коллег и сослуживцев. Его работоспособность в значительной мере связана с эмоциональным состоянием. Не обладает качествами глубокого предвидения. Плохо планирует свою деятельность.

 

Оптимальные условия для его работы:Стимулом его деятельности является благосостояние и уверенность в завтрашнем дне. Ему не столь важны чины и звания, как возможности для свободной и творческой работы. Лучше всего он реализует себя как настройщик гармоничной социальной инфраструктуры. Нуждается в организации комфортных условий для своей деятельности.

 

От него нельзя требовать:Бескомпромиссности в отношениях с людьми. Просчитанной масштабности деятельности. Распределения обязанностей и жесткого администрирования.

 

 

Если Ваш начальник по типу ПОСРЕДНИК

 

Всегда хорошо знает ситуацию и ее скрытые детали. Чутко реагирует на все, что впоследствии может быть использовано в качестве средства влияния. Самолюбив и тщеславен. В критических ситуациях способен проявлять решительность и редкое упорство.

Манеринг его руководства обусловлен стремлением гармонизировать отношения в подчиненном ему коллективе, развить в нем личные взаимоотношения и сформировать чувство причастности каждого к общему делу. Организующим принципом его руководства и поведения является неформальность служебных взаимоотношений. По этой причине в качестве компенсации слабых административных навыков выступает его предпочтение к неофициальным методам руководства. Отсюда – его характерная манера общения с подчиненными и коллегами на короткой психологической дистанции и нелюбовь к официальной обстановке.

Он не стремится к публичной власти и не злоупотребляет ей. Собственная значимость в глазах сослуживцев для него ценнее успешной карьеры.

Эмоционально зависим. В условиях эмоционального давления может идти на компромиссные уступки в ущерб интересам дела и интересам группы подчиненных. Не прозорлив. Не всегда правильно оценивает далекую перспективу, выигрывая в мелком, но упуская крупные шансы.

 

 

C. Если Ваш подчиненный по типу ЭНТУЗИАСТ

Его сильные деловые стороны: Активен, оптимистичен, доброжелателен, напорист. Располагает к себе. Хорошо « читает» эмоции других. Легко вступает в контакт и заводит полезные знакомства. Противник пустой траты времени. Способен к любой практической деятельности, особенно связанной с клиентами. Конкретно мыслящий. Многое умеет делать своими руками.

 

Его слабые деловые стороны: Его общение с людьми всегда откровенно эмоционально. Трудно ориентируется в ситуациях, не проявленных ни эмоционально, ни этически. Нетерпелив, не умеет ждать. Сложно выделяет главное. Много сил и энергии тратит на второстепенные дела.

 

Оптимальные условия для его работы:Стимулом его деятельности является эмоциональный статус. Наибольшую отдачу способен приносить, работая в социальной сфере или в деятельности, связанной с широкими коммуникациями с социумом. Здесь же наиболее хорошо проявляет свои организационные способности. Результативен в налаживании инфраструктуры социума, организации публичных мероприятий, обслуживания, продажах и т.д.

 

От него нельзя требовать:Безэмоционального и беспристрастного отношения к делу и к людям. Адаптивности и приспособляемости. Бескомпромиссности, затрагивающей отношения с людьми. Открытого длительного альтруизма.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.