Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свойства элемента Кнопка (CommandButton)



Свойство Описание
Caption Задает текст надписи на кнопке.
Picture Определяет рисунок на поверхности кнопки. Во время выполнения для изменения свойства нужно использовать функцию LoadPicture: Btn1.Picture = LoadPicture("c:\Pic\copy.bmp")
PicturePosition Определяет расположение рисунка относительно надписи.

Элемент Поле

Элемент Поле (TextBox) обеспечивает возможность ввода текста пользователем. Текстовые окна поддерживают ввод и редактирование текста без всякого вмешательства с вашей стороны. Вырезать, копировать и вставлять текст можно с помощью стандартных для Windows клавиш: Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V. Основные свойства элемента TextBox приведены в табл. 12.11.

Таблица 12.11

Свойства элемента Поле (TextBox)

Свойство Описание
Text Главное свойство, содержащее текст, введенный пользователем или присвоенный ему программой.
SelText Содержит выделенный в поле текст.
Locked При Locked = True пользователь не может ввести текст в поле.
MultiLine При MultiLine = True поле может содержать более одной строки.
ScrollBars Определяет наличие полос прокрутки при многострочном режиме.
BorderStyle Определяет стиль обрамления.
BackColor Определяет цвет фона.
BorderColor Определяет цвет рамки.
ForeColor Определяет цвет шрифта
Font Используется для установки параметров шрифта.
PasswordChar Если текстовое поле используется для введения пароля, то в это свойство записывается замещающий символ. Если свойство содержит пустую строку, то режим обычный.

 

Элемент Надпись

Элемент Надпись (Label) обычно используется для вывода различных текстов в форме. Он может содержать и рисунок. Пользователь не может изменить надпись, но программа в период выполнения может изменять значение надписей. Основные свойства элемента Label приведены в табл. 12.12.

Таблица 12.12

Свойства элемента Надпись (Label)

Свойство Описание
Caption Содержит текст надписи.
AutoSize По умолчанию имеет значение False. Если изменить на True, то элемент будет автоматически менять свои размеры в соответствии с текстом.
BackStyle Задает режим для фона.
BorderStyle Определяет стиль обрамления.
BackColor Определяет цвет фона.
BorderColor Определяет цвет рамки.
ForeColor Определяет цвет шрифта
Font Используется для установки параметров шрифта.

Элемент Рисунок

Элемент Рисунок (Image) предназначен для вывода содержимого графических файлов в форме. Элемент не позволяет редактировать рисунок. Поддерживаются следующие форматы файлов: *.bmp, *.cur, *.gif, *.ico, *.jpg, *.wmf. Основные свойства элемента приведены в табл. 12.13.

Таблица 12.13

Основные свойства элемента Рисунок (Image)

Свойство Описание
AutoSize Если свойство имеет значение True, то при загрузке рисунка его размеры сохраняются, при этом элемент Image изменит свои размеры так, чтобы они точно соответствовали размерам рисунка.
Picture Определяет файл, содержащий рисунок. Во время выполнения программы следует использовать функцию LoadPicture: Image1.Picture = LoadPicture("ИмяФайла") Чтобы удалить рисунок, выполните Image1.Picture = ""
PictureAlignment Определяет расположение рисунка. Возможные значения: FmPictureAlignmentTopLeft ( в левом верхнем углу), FmPictureAlignmentTopRight (в правом верхнем углу), FmPictureAlignmentCenter (в центре), FmPictureAlignmentBottomLeft (в левом нижнем углу), FmPictureAlignmentBottomRight (в правом нижнем углу).
PictureSizeMode Определяет, как выводить рисунок, если его размеры не соответствуют размерам объекта Image. Возможны значения: fmPictureSizeModeClip (обрезать части рисунка, которые не помещаются), fmPictureSizeModeStretch (масштабировать рисунок так, чтобы он занимал всю поверхность объекта), fmPictureSizeModeZoom (изменить размеры рисунка, сохраняя пропорции, так чтобы он по высоте или по ширине точно соответствовал размерам объекта).
PictureTiling Если значение свойства равно True, то рисунок покрывает поверхность объекта Image в виде мозаики. Если значение свойства равно False, то рисунок выводится в единственном экземпляре.

 

Элемент Счетчик

Элемент Счетчик (SpinButton) позволяет уменьшать и увеличивать числовые значения. При щелчке на соответствующей стрелке изменяется значение самого элемента, но внешне это никак не выражается. Чтобы с помощью SpinButton изменять значение другого элемента нужно написать программу. Основные свойства и события элемента Счетчик приведены в таблицах 12.14 и 12.15.

Таблица 12.14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.