Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные свойства объекта Workbook



Свойство Описание
Sheets, Charts, WorkSheets Коллекции всех листов рабочей книги, диаграмм, рабочих листов.
FullName Полное имя рабочей книги, заданное в виде строки, включающее путь к файлу, хранящему книгу. Имеет статус "только для чтения".
Saved Свойство, имеющее значение True, если не делалось никаких изменений с момента последнего сохранения книги.

Таблица 12.24

Основные методы объекта Workbook

Метод Описание
Save, SaveAs Позволяют сохранить рабочую книгу без ее закрытия и удаления из коллекции Workbooks. При первом сохранении следует применять метод SaveAs, чтобы задать имя файла, в котором книга сохраняется.
Close Закрывает книгу и удаляет ее из коллекции. Например, в следующем примере мы закрываем рабочую книгу Book1, не сохраняя: Workbooks("Book1.xls").Close SaveChanges:=False
Activate Активизирует рабочую книгу.

 

Объект WorkSheet и коллекции Sheets и WorkSheets

Каждая рабочая книга состоит из листов. Совокупность всех листов рабочей книги задается коллекцией Sheets. Основных типов листов в рабочей книге два - WorkSheet и Chart, соответственно имеются две коллекции для каждого типа листов. На практике для этих коллекций чаще всего используется метод Add, добавляющий новый лист в книгу. Метод возвращает соответствующий объект в качестве результата. Добавленный лист становится активным. Свойство Count у всех коллекций показывает количество элементов в коллекции. Для Sheets оно равно количеству листов. Так, например, можно добавить в активную книгу новый лист перед последним листом, назвав его «Новый»:

Set NewSheet = Sheets.Add(before:=Sheets(Sheets.Count))

NewSheet.Name = "Новый"

Ссылка на добавленный лист сохранена в переменной NewSheet класса WorkSheet, которую далее в программе можно использовать для работы с этим листом.

Основные свойства и методы объекта WorkSheet приведены в таблицах 12.25 и 12.26.


Таблица 12.25

Основные свойства объекта WorkSheet

Свойство Описание
Range Возвращает объект Range. Позволяет задать, как отдельную ячейку, так и диапазоны ячеек. Свойство имеет параметры. Чаще всего в качестве значений параметра используются адрес ячейки, диапазон ячеек или выражение над диапазонами, содержащее операции объединения (запятая) и пересечения (пробел), например: ActiveSheet.Range("A5"), ActiveSheet.Range("A1:D25"), ActiveSheet.Range("A1:D25, E1:F25"), ActiveSheet.Range("A1:D25 B5:E28");
Cells Возвращает объект Range. Обычно свойство используется для указания конкретной ячейки с помощью ее номера строки и столбца. Например, ActiveSheet.Cells(5, 1) – это ячейка A5 активного листа;
Rows, Columns Возвращают коллекции, содержащие все строки и столбцы рабочего листа. Для доступа к конкретной строке или столбцу нужно указать его номер: ActiveSheet.Rows(1), ActiveSheet.Columns(2).

Таблица 12.26

Основные методы объекта WorkSheet

Метод Описание
Activate Активизирует рабочий лист.
Delete Удаляет рабочий лист.
Copy Создает копию листа, помещая ее перед или после указанного в параметре (Before, After) листа: Worksheets("Лист1").Copy After:=Worksheets("Лист3")
Move Перемещает рабочий лист в позицию, указанную параметром Before или After.
Paste Помещает содержимое буфера обмена на рабочий лист. Позицию вставки можно указать с помощью параметра Destination.
Calculate Выполняет вычисления формул рабочего листа.

Основные события объекта WorkSheet: Activate, Calculate, Change, Deactivate, SelectionChange.

 


Объект Range

Это основной объект, с которым приходится работать программисту. Объект является коллекцией ячеек электронной таблицы, которая может содержать как единственную ячейку таблицы, так и столбец или строку, некоторую связную и не связную прямоугольную область, а также объединение и пересечение всех подобных элементов. Для создания объекта чаще всего используются свойства Range, Cells, Rows, Columns, рассмотренные выше. Основные свойства объекта приведены в табл. 12.27.

Таблица 12.27

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.