Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание запросов на выборку



Запросы на выборку создаются двумя основными способами: с помощью конструктора запросов и мастера запросов. Независимо от того, какой из них используется, для создания запроса на выборку необходимо выполнить несколько стандартных действий.

1. Сначала нужно выбрать источник записей для запроса. Источником записей могут быть одна или несколько таблиц, один или несколько запросов либо сочетание этих элементов.

2. В источнике записей выберите поля, которые должны быть включены в запрос.

3. Добавьте в запросы условия сортировки, фильтрации и другие условия отбора.

При выполнении запроса на выборку MS Access выводит результаты в таблицу. Результат работы запроса называется набором записей, и с ними можно работать точно так же, как с таблицей. Например, можно добавлять и изменять данные, и все внесенные изменения будут сохранены в таблицах, которые послужили источником записей для запроса.

Кроме того, набор записей может служить источником данных для форм, отчетов и даже других запросов.

Рассмотрим на примере создание запроса в режиме конструктора.

Выберите команду Конструктор запросов на вкладке Создание в группе Запросы.

Окно конструктора запросов разделено на две части. В верхней части должны находиться макеты таблиц или запросов, на основе которых создается запрос. В нижней части бланка выполняется вся работа по созданию запроса.

Рисунок 2. Окно запроса в режиме конструктора

Чтобы поместить таблицы на бланк запроса, воспользуйтесь диалоговым окном ДОБАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ. (Вызвать окно ДОБАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ можно в режиме КОНСТРУКТОРА ЗАПРОСА, с помощью команды Отобразить таблицуна вкладкеРабота с запросамив группе Настройка запроса.

Каждый столбец бланка представляет одно поле, используемое в запросе. Выбрать поля можно несколькими способами. Например, выделить нужное поле в верхней части бланка запроса и дважды щелкнуть на нем.

Установка свойств полей

Поля, выводимые в наборе записей запроса, наследуют свойства, заданные для соответствующих полей таблицы. Иногда, например, в случае вычисляемых полей, возникает необходимость задать другие значения свойств: Формат поля, Число десятичных знаков, Подпись.

Чтобы задать свойства поля, щелкните в любой ячейке этого поля в бланке запроса, а затем нажмите на кнопку Свойства панели инструментов.

Ввод условий отбора

Ввод условия отбора в запросе аналогичен заданию условия на значение для поля таблицы (стр 16.). Если необходимо отобрать записи, удовлетворяющие условию, введите его в строке «Условие отбора» в нижней части бланка запроса.

В качестве примера рассмотрим создание запроса, отображающего товары, проданные фирмами Citilink и Dinikin c 5 по 15 декабря 2003г., указав наименование товара, его цену и размер скидки:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.