Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преступные последствия



Это вред, причиненный общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, в результате преступной деятельности человека. В уголовном праве преступные последствия могут иметь различное значение. В преступлениях с материальными составами последствия являются обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны основного состава (ч. 1 ст. 111 УК), а также могут выступать в качестве отягчающего обстоятельства квалифицированного состава (ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 123 УК). Преступные последствия подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные последствия - имущественный ущерб (прямой - ст. 158 УК либо упущенная выгода - ст. 165 УК) и физический вред (вред жизни - ст. 109 УК либо здоровью человека - ст. 111 УК), причиненный личности. Как правило, законодатель прямо в диспозициях уголовно-правовых норм Особенной части УК указывает те или иные материальные последствия и использует для этого различные термины: "значительный ущерб", "крупный ущерб", "крупный размер", "тяжкие последствия", "существенный вред" и т. д.

 

Нематериальные последствия - вред, причиненный интересам личности (моральный - ст. ст. 129, 130, 138, 139 УК и т.д.), (моральный, политический, организационный - ст. 285 УК и т.д.)или вред в сфере деятельности государственных и иных организаций. Общественно опасные последствия - обязательный признак объективной стороны преступлений с материальным составом. В преступлениях с формальным составом преступные последствия могут выступать в качестве квалифицирующих признаков и превращать формальный состав в материальный (ч. 3 ст. 127 УК - незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия). Иногда законодатель в одном составе преступления предусматривает ответственность как за оконченное преступление и в случае совершения общественно опасного деяния, и в случае, если наступили преступные последствия. Например, ч. 1 ст. 171 УК определяет уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В этом составе момент окончания наступает как после причинения крупного ущерба, так и тогда, когда в результате незаконного предпринимательства ущерб никому не причинялся, но был извлечен доход на сумму, превышающую двести минимальных размеров оплаты труда. Такие составы относятся к формально-материальным.

 

Физический вред — это вред, причиняемый жизни или здоровью человека в результате совершения общественно опасного действия или бездействия. Уголовный кодекс предусматривает следующие виды причинения вреда здоровью: тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью. Кроме того, УК предусматривает ответственность за побои (ст. 116) и истязание (ст. 117), которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью.

 

Тяжким вредом здоровью признается причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности (ст. 111 УК).

 

Вредом здоровью средней тяжести считается причинение вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату обшей трудоспособности менее чем на одну треть (ст. 112 УК).

 

Легкий вред здоровью — это причинение вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности (ст. 115 УК).

 

Вторая группа последствий (последствия, не перечисленные в законе, но влияющие на ответственность) выражается в нарушении нормальной деятельности предприятий, учреждений, ущемлении прав граждан, а также в причинении вреда чести и достоинству личности.

Они могут быть:

личного;

неличного характера.

 

К первому виду относится моральный вред, а также вред, причиняемый конституционным правам и свободам граждан.

Второй вил составляет идеологический и организационный вред.

В отдельных случаях преступное последствие может иметь комплексный характер. Так, нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК) способно причинить потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред.

 

Общественно опасные последствия всегда присущи преступлению. Однако в зависимости от учета в составе преступления последствий как обязательного признака диспозиции статьи Особенной части УК они образуют:

материальные составы — когда преступление считается оконченным только при наступлении определенных последствий (например, при убийстве — ст. 105 УК);

формальные составы — когда преступление считается оконченным после совершения деяния безотносительно к наступлению последствий (например, при клевете — ст. 129 УК);

усеченные составы — когда преступление считается оконченным при перенесении момента его окончания на более раннюю стадию (например, при разбое — ст. 162 УК). Прием, с помощью которого формулируется усеченный состав преступления, законодатель использует при необходимости установить уголовное наказание за приготовление к определенному деянию или за покушение.

 

С точки зрения отражения преступных последствий в уголовном законе их можно разделить на три вида:

последствия, прямо перечисленные в законе;

последствия, не перечисленные в законе, но влияющие на ответственность;

последствия, безразличные для правовой оценки преступления.

 

Когда речь идет о последствиях, указанных в законе, то только при их наступлении преступление считается оконченным. Отсутствие последствий, указанных в законе, образует покушение на преступление. При описании преступных последствий законодатель указывает характер и размер последствия в тексте закона (в диспозиции статьи или в примечании к статье Особенной части УК); использует оценочные понятия (которые, как правило, раскрываются в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ).

 

В некоторых статьях Особенной части УК содержится указание не на фактическое причинение вреда, а на возможность наступления общественно опасных последствий. Такие составы в теории уголовного права называются составами опасности. Например, так сконструирована диспозиция ст. 205 «Терроризм» УК.

 

Наступление или ненаступление последствий второго плана влияет на наказание в том случае, если они названы в ст. 61, 63 УК в качестве обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание.

Уголовно-правовое значение преступных последствий выражается в следующем:

их характер и размер являются одними из главных оснований криминализации деяния;

они способствуют отграничению преступлений от других правонарушений (например, отграничению административно наказуемого от уголовно наказуемого хищения);

они играют важную роль для квалификации преступления (например, кражи по ч. 3 или ч. 4 ст. 158 УК);

они учитываются судом при назначении наказания в качестве смягчающих (например, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК) либо отягчающих (например, п. «б» ч. 1 ст. 63 УК) обстоятельств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.