Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возраст субъекта преступления



 

Необходимых признаком субъекта преступления как физического лица является – возраст. Согласно ст. 20 УК РФ 1996 г. уголовной ответственности подлежит только физическое вменяемое лицо, достигшие установленного законом возраста 14 – 16 лет. Сам же уголовный закон не содержит специальной нормы, в которой бы давалось определение или понятие возраста, он только указывает на возрастные границы наступления уголовной ответственности, если лицо совершило какое-либо преступление. При этом возрастной критерий уголовной ответственности 14 – 16 лет прежде всего обусловлен не только биологическим, физиологическим, психологическим, нравственным и др. развитием несовершеннолетнего лица, совершившего преступление, но и основан на главенствующих положениях и принципах отечественного уголовного законодательства и применения уголовных наказаний, предусмотренных законодателем для различных категорий преступников.

 

Следовательно, законодатель, учитывая в первую очередь данные медицины, психологии, педагогики и др. наук при установлении возраста уголовной ответственности исходит из нормальных, типичных для большинства подростков условий их развития и формирования на определенных этапах жизненного пути. Возрастом принято называть, как отмечается в педагогической литературе, периоде развития человека, который характеризуется качественными изменениями в физических и психических процессах, подчиненный особым закономерностям в их протекании.

 

Уголовный кодекс РФ 1996 г. сохранил традиции УК РСФСР 1960 г., установив общий возраст уголовной ответственности с 16 лет. Однако в отдельных случаях, как и в предшествующих уголовных кодексах нашей страны, когда речь идет о преступлениях, представляющих повышенную общественную опасность или их значительную распространенность уголовная ответственность согласно ч.2 ст.20 установлена с 14 лет. При этом следует отметить, что перечень преступлений, за которые предусмотрена ответственность с 14-летнего возраста законодателем в УК РФ 1996 г. несколько уточнен и расширен. К таким преступлениям относятся: убийство (ст.105); умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (статьи 111 и 112); похищение человека (ст.126); изнасилование (ст.131); насильственные действия сексуального характера (ст.132); кража (ст.158); грабеж (ст.161); разбой (ст.162); вымогательство (ст.163); неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.166); умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.167); терроризм (ст.205); захват заложника (ст.206); заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207); хулиганство (ч.2, ч.3 ст.213); вандализм (ст.214); хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226); хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.229) и приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.267).

 

Вместе с тем за ряд преступлений, как в предыдущих уголовных кодексах РСФСР, так и в УК РФ 1996 г., чаще всего, когда речь идет о специальном субъекте преступления, предусмотрена уголовная ответственность и с 18 лет. К таким общественно опасным деяниям законодатель относит, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.151), или, если речь идет о преступлениях против военной службы (гл.33), где субъектами преступлений в соответствии с федеральными законами РФ «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 г., «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г., «Об обороне» от 24 апреля 1996 г. и др. являются военнослужащие и граждане, проходящие военные сборы.

 

К более старшим возрастным категориям свыше 18 лет можно отнести и должностных лиц, при совершении ими преступлений против государственной власти, в частности, преступных деяний, связанных с посягательством на интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30), интересы правосудия (гл. 31), на порядок управления и др. лиц, занимающих ответственные посты или положение в различных органах власти или управления.

 

Таким образом, определяя объем уголовной ответственности по действующему УК РФ законодатель как бы предусматривает два возрастных предела 16 и 14 лет (ст. 20), связывая их в первом случае с ответственностью за более широкий круг преступлений, а во втором только в перечне указанном в ч.2 ст.20 данного уголовного кодекса.

 

В уголовном законодательстве и в юридической литературе возраст, как признак субъекта преступления обозначается различными словосочетаниями. Например: «возраст установленный настоящим Кодексом» (ч. 1 ст. 14 УК РК), «возраст, с которого наступает уголовная ответственность» (ст. 15 УК РК), «не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» (п. «д» ч. 1 ст. 54 УК РК), «в возрасте до четырнадцати лет» (ч. 1 ст. 72 УК), «достигшим восемнадцатилетнего возраста» (ч. 1 ст. 131 УК РК) и т.д.

 

Словосочетание «возраст, установленный настоящим Кодексом», используется законодателем для обозначения общего условия уголовной ответственности, которое в свою очередь конкретизируется в ст. 15 УК РК, характеризующей возрастные критерии наступления уголовной ответственности: 16 лет – по общему правилу (ч. 1 ст. 15 УК РК) и 14 лет в соответствии с законодательным перечнем, который включает в себя двадцать один вид преступлений (ч. 2 ст. 15 УК РК). «Этот перечень преступлений является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию».

 

Хотя по общему правилу за многие преступления уголовная ответственность наступает с 16 лет, однако по ряду преступлений это правило не действует. Например, субъектами воинских преступлений могут быть только лица, достигшие 18 лет. Согласно Конституции РК (ст. 79 п. 3) «Судьями могут быть граждане Республики, достигшие 25 лет», данное положение означает, что судья может совершить преступление против правосудия только по достижению установленного возраста.

 

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетним, обязательно должен быть установлен точный возраст обвиняемого, число и год рождения. Обычно возраст определяется по имеющимся документам.

При установлении возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступлений, необходимо руководствоваться нормативным Постановлением № 6 Верховного Суда РК от 11 апреля 2002 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность», где в п. 2 дано следующее разъяснение: «По делам несовершеннолетних орган, ведущий уголовный процесс, обязан принимать меры к установлению точной

 

даты рождения (число, месяц, год рождения) лица, привлекаемого к уголовной ответственности. При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток.

 

При отсутствии документов, подтверждающих возраст, либо при наличии сомнений в достоверности этих документов, необходимо в соответствии в пунктом 2 статьи 241 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан назначить экспертизу. В таких случаях днем рождения считается последний день того года, который назван экспертами. При определении экспертами возраста минимальным и максимальным количество лет (например от 14 до 15 лет), следует исходить из предлагаемого экспертизой минимального возраста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.