Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и элементы состава преступления



Признаки состава преступления находят свое отражение и закрепление в диспозициях норм Особенной части УК РФ. Они указывают отличительные особенности каждого состава и позволяют отграничивать их друг от друга. Эти признаки принято делить на объективные и субъективные, в зависимости от того отражают ли они внешнюю или внутреннюю сторону преступления соответственно. В число признаков состава преступления входят признаки, характеризующие объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону.

Эти четыре группы признаков и формируют состав преступления. Каждая группа признаков в теории уголовного права называется элементом состава преступления.

Состав преступления – это совокупность всех элементов характеризующих конкретное деяние как преступление.

Значение состава преступления заключается:

во-первых, в том, что только его присутствие в деянии является основанием уголовной ответственности;

во-вторых, по обязательным признакам, содержащимся в составе конкретного преступления, содержащегося в Особенной части УК РФ происходит процесс квалификации преступления;

в-третьих, состав преступления служит необходимым уголовно-правовым инструментарием для ограничения преступных деяний от непреступных;

в-четвертых, с помощью состава преступления, определяются пределы наказуемости преступления;

в-пятых, состав преступления характеризует категорию тяжести совершенного преступного деяния.

 

Состав преступления определяется как совокупность объективных и субъективных признаков. Вместе с тем в теории и практике применяется термин элемент состава преступления. Эти понятия неравнозначны и не могут подменять друг друга. Признак состава — это отдельная конкретная законодательная черта (свойство) преступления, например, возраст либо вменяемость лица, совершившего деяние; мотив или цель преступного поведения и т.д. Эти признаки характеризуют различные стороны преступления, т.е. составные части структуры, модели (состава), именуемые элементами состава.

 

Элемент состава объединяет группу качественно однородных признаков, т.е. по объему и содержанию он шире признака. В теории выделяют четыре элемента состава: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект. Именно по содержанию этих элементов и, соответственно, признаков отличаются кражи от убийства, клевета от оскорбления и т.д.

 

Объект преступления — это охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым причиняется вред или создается угроза причинения вреда. В уголовном праве России и зарубежных стран существует точка зрения, согласно которой объектом преступления признают интересы, права, блага (видимо, это более конкретно определяет объект посягательства). Так, при убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) объектом является жизнь человека — высшее благо.

 

Объективная сторона состава преступления — это внешняя характеристика преступления, его видимая сторона. Она включает само деяние (действие или бездействие), причиняемые им преступные последствия, причинную связь между ними, а также способ, обстановку, место, время совершения деяния. Так, объективную сторону убийства характеризуют деяние, смерть как преступное последствие, причинная связь между ними.

 

Субъективная сторона состава преступления — это внутренняя характеристика преступного поведения, его внутренняя сторона. Она объединяет такие признаки, как вина, мотив, цель и эмоции. Так, субъективную сторону убийства (ч. 1 ст. 105 УК) характеризует умышленная форма вины. Наличие при совершении убийства мотивов и целей, которым уголовный закон придает особое значение, изменяет его квалификацию на ч. 2 ст. 105 УК.

 

Субъект преступления — это физическое лицо, совершившее преступление. Оно должно обладать признаками субъекта, т.е. достичь возраста уголовной ответственности, установленного законом, и быть вменяемым. В ряде случаев закон предусматривает дополнительные признаки, например должностного лица.

 

Следует иметь в виду, что все рассмотренные элементы и признаки состава преступления существуют в единстве, они взаимосвязаны. А подразделяют их для того, чтобы иметь возможность полно и всесторонне проанализировать совершенное преступление, определить пункт, часть, статью УК, по которой лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.