Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 25 УК РФ. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности



 

Основные составы рассмотрим. Те, которые касаются оборота наркотических средств – это работающие составы и их число не стремится к уменьшению.

Общие вопросы (что такое здоровье население и что понимается под общественной нравственностью) почитать самим.

 

Литература:

Шумилов Александр Юльевич «Закон о наркотиках в системе противодействия наркобизнесу», Москва, 2002 год.

Воронежский автор – Харько́вский Евгений Леонидович «Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ». Москва, 2003 год, под редакцией Наумова.

Пилюсов Евгений Александрович «Задержание подозреваемого по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ». Это диссертация, воронежский автор, есть в библиотеке (научный руководитель – лектор). Воронеж, 2002 год. Издал в Москве спустя 3 или 4 года (скорее всего – вообще 2007 год); это книга, монография – о том же, но с чуть другим названием.

Бирюков Павел Николаевич (у нас, в ВГУ, заведующий кафедрой международного права, очень активный учёный, он издаёт много монографий, учебников и всеядный – пишет обо всём) и Пилюсов Евгений Александрович «Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». Воронеж, 2003 год.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Этот Пленум изменён – нужно смотреть в редакции 23 декабря 2010 года.

 

 

Статья 228 УК РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере.

Тут важно – без цели сбыта.

Только в мае 2010 года включили растения. Растения, например: голубой лотос; плодовое тело грибов любого вида, содержащих психоцин; кактус, содержащий мескалин, кат, кокаиновые куст; конопля (6 г крупный размер, особо крупный – свыше 100 г); мак снотворный (20 г крупный, 500 г – особо крупный); семена розы гавайской; шалфей-предсказатель.

В общем, с кактусами надо аккуратнее – а то ещё доразведёшься до крупного размера (а это – 50 г). И с розами и маками тоже надо поаккуратнее…

Важно – это крупный размер. Не будет крупный размер – не будет состава.

Раньше было забавное примечание про крупный размер – это считалось «десять разовых доз, необходимых для наркомана». Но этого уже года четыре как нет. И вообще, абсурд – кто определяет, сколько необходимо для одной дозы?..

Сейчас такого нет, теперь крупный размер определяется Постановлением Правительства РФ.

Часть 2 – те же деяния, совершённые в особо крупном размере.

И есть примечание.

1. Лицо, совершившее данное преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и иные вещества и активно способствовавшие раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, освобождаются от уголовной ответственности за данное преступление.

Не может признаваться добровольной сдачей указанных веществ их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и других веществ утверждаются Правительством РФ.

Крупные и особо крупные размеры аналогов наркотических средств и других веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам средств и веществ, аналогами которых они являются.

Постановление Правительства РФ 2006 года с изменениями 2010 года. Вот там все размеры расписаны.

В данном постановлении закреплены три Списка указанных веществ (раньше было два, теперь добавили третий – по растениям).

Первое – Список веществ, крупные и особо крупный размеры для целей статьей 228 УК РФ… Это вещества, которые запрещенные законодательством РФ и международными договорами.

Второй Список – это вещества, оборот которых ограничен в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

Третий Список (ввели недавно, это новация такая в УК РФ) – список психотропных веществ (растения), оборот которых в РФ ограничен, но в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля.

Героин 0,5 г – это уже крупный размер. Это из первого списка.

Постоянно расширяются эти списки, причём есть ещё ссылки на Конвенции – то есть если мы ещё не указали в Списках, а под конвенцию подпадает – то привлекают.

Кокаин – 0,5 г крупный, 5 г – особо крупный. Это из второго списка.

 

 

Статья 228 прим. 1.

Незаконные производство, сбыт или пересылка указанных веществ (мы их уже перечисляли).

Часть 1 – незаконное производство, сбыт или пересылка указанных веществ. Санкцию ввели до 8 лет.

Часть 2 – те же деяния, совершённые группой лиц.

Часть 3 – деяния, предусмотренные частями 1 или 2, совершённые:

1) Организованной группой;

2) Лицо с использованием своего служебного положения;

3) Лицом, достигшим 18-летнего возраста в отношении несовершеннолетнего;

4) В особо крупном размере.

Новация – то, что включили растения, содержащие наркотические вещества.

Измельчение, высушивание или растирание растения или иных указанных средств, растворение их водой без дополнительной обработки (выпаривание, рафинирование…), в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как производство, изготовление или переработка наркотических средств.

Под незаконным сбытом указанных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы передачи, например, путём введения инъекций.

При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому указанных средств, если эти средства принадлежат самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе, либо эти средства совместно приобретены потребителем либо лицом, производящим инъекцию. Третий вариант – это если указанные средства вводятся по медицинским показаниям (в лечебных учреждениях).

По 228 прим. 1 интересный момент, когда проводится проверочная закупка и отличие от провокации. В тех случаях, когда передача указанных средств осуществляется в ходе проверочной закупки (есть Закон «Об оперативно-розыскной деятельности»), содеянное следует квалифицироваться по части 3 статьи 30 (то есть как покушение) и соответствующей части статьи 228 прим. 1, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или другого вещества из незаконного оборота (это редакция от декабря 2010 года).

На взгляд многих это – полная ерунда. Тут не покушение надо, так как умысел полностью реализован. Если нет принуждения, нет провокации. Лектор и многие его коллеги считают, что это – оконченный состав.

 

 

Глава 30. Преступления против государственной власти и государственной и муниципальной службы.

Корчагин, Иванов, Баев О.Я. «Основы методики уголовно-правового преследования и профессиональной защиты от него на примере исследования должностных и служебных преступлений», Москва, 2009 год.

ПП ВС «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» от 2009 года.

Статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями.

Часть 1. Использование полномочий вопреки интересам службы, которые повлекло существенные последствия и нарушения прав и интересов граждан и организаций или охраняемых законом интересов общества и государства.

Часть 2. То же деяние только на государственной должности или на должности субъекта РФ.

Часть 3. Тяжкие последствия.

Должностные лица – лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществления функций представителя власти или выполняющий организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях (добавили в 2007 году), а также вооружённых силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (добавили в 2007 году).

Спорный вопрос – являются ли должностными лицами должностные лица лечебных и учебных учреждений.

Верховный Суд решил, что если врач исполняет свои должностные обязанности – то это не взятка. А вот если он выдаёт, скажем, лист временной нетрудоспособности за взятку – то это будет.

Пункт 4 ПП ВС – там раскрывается о злоупотреблении полномочиями.

Организационно-распорядительные полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия (по выдаче больничного листка временной нетрудоспособности, установление работником медицинского учреждения медико-социальной экспертизы наличия у гражданина инвалидности). Приём экзамена и выставление оценок членами государственной экзаменационной комиссии, аттестационные полномочия).

 

Статья 285 прим. 1. Нецелевое расходование бюджетных средств.

Статья 285 прим. 2. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

Статья 285 прим. 3. Внесение в реестры заведомо недостоверных сведения (статья введена в 2010 году).

 

Статья 286. Превышение должностных полномочий.

Часть 1. Совершение должностных лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций или охраняемых законом интересов общества или государства.

Отличия статья 286 от 285:

1. Это лицо действует явно вне пределов компетенции.

2. Нет указаний на мотивацию.

Личная и корыстная заинтересованность не нужна в 286, но нужна в 285.

Часть 2. То же деяние, совершённое лицом, занимающих государственную должность или должность субъекта РФ, глава органа местного самоуправления.

Часть 3. Если совершены:

а) Насилие, угроза его применения;

б) Применение оружия или специальных средств;

в) Причинения тяжких последствий.

Если лицо назначено на должность с нарушением требований или ограничений, установленных законом или иным нормативным актом к кандидату на эту должность, то такие действия следует квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий.

Статья 286 прим. 1. Неисполнение сотрудников органов внутренних дел приказа.

 

Отличия 292, 285 от 290 (это Панько на семинаре у первой группы):

1. Материальная выгода разная у этих статей.

1) Корыстная заинтересованность – это незаконное обращение в свою пользу, если лицо стремится фальсифицировать документ и злоупотребляет полномочиями, при этом стремясь выгоду или повышение по службе. Статья 285 или 292 УК РФ (зависит от ситуации).

2) Если взятка от просителя – то 290 статья, а если хищение и получение денег от взяткодателя – это 290 и 160 УК РФ.

3) Корыстная заинтересованность – без возможности похищения это статьи 285, 292. Личная заинтересованность или корысть.

Распорядительная функция у врача (не организационно-распорядительная, а только распорядительная, так как для организационно-распорядительной нужен кто-то в подчинении, трудовой коллектив). Тоже самое у преподавателя. Это лица с двойным статусом – когда они выполняют свои профессиональные обязанности – это один статус; и другой статус – это когда выдают документы или совершают действия, которые влекут определённые юридические последствия.

Мотивация при совершении действия не имеет значения (это в 285, 290 и 292). Мотивация – то есть что побудило совершить данное действие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.