Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика преступлений и виды преступлений против собственности



Большинство составов преступлений против собственности являются материальными. То есть для их окончания нужны последствия. Есть исключения, к ним относятся: разбой (там последствия неважны – преступление окончено с момента посягательства), вымогательство (с момента выдвижения требования).

Субъективная сторона: подавляющее большинство преступлений данной группы совершаются умышленно. Только преступления, предусмотрены 168 статьёй УК (уничтожение или повреждение имущества, совершённое по неосторожности).

Возраст: подавляющее большинство преступлений совершается с 14 лет. Статья 167, 168 – с 16 лет. Остальное почти всё – с 14 лет.

Классификация преступлений против собственности:

1) Хищения чужого имущества. Раньше было хищение социалистического имущества и чужого личного имущества, и были нюансы. 93 прим. – «хищение социалистического имущества в особо крупных размерах», санкция – от 8 до 15 лет лишения свободы либо смертная казнь (расстрел). Личное воровать можно было сколько угодно – расстрела нет, были десять лет максимальные, зато и минимума не было – неизвестно было, на сколько нужно было своровать. А по социалистическому имуществу – десять тысяч (по тем временам).

2) Причинение имущественного ущерба, не связанного с хищением. Вымогательство (163 статья УК РФ). Причём если требования имеют под собой основу – то это не вымогательство. А если противоправные действия для осуществления правомерных действий – то это самоуправство, а не вымогательство и не бандитизм. И отвечают только за то, что фактически сделали (пытки и так далее…).

 

Понятие хищения.

Даётся в примечании к статье 158 УК РФ.

Под хищением в статьях данного кодекса понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Первый признак: корыстная цель. В настоящее время есть две антагонистические точки зрения.

Первая точка зрения: Корысть – это есть добывание наживы. Это либо приобретение материальной выгоды либо избавление от материальных затрат.

Вторая точка зрения: Корысть – это неправомерное использование чужого имущества.

Лектору больше нравится точка зрения, что корысть – это нажива.

 

Противоправность изъятия. Тут много «бытовых» дел – когда бывшие супруги, имущество было совместно нажито, и пошло-поехало…

 

Безвозмездность. Здесь несколько спорных вопросов. Верховный Суд пишет: «Передача потерпевшим похищенного у них же имущества за меньшую стоимости хищения денежных средств, хищения денежных средств не образует, а является уменьшением суммы похищенного». Лектор считает, что это неправильно – если похищали вещь в особо крупном размере, а потом вещь вернули и денег ему дали меньше, то это не должно снижать санкцию (у нас же 250 тысяч – крупный размер, 1 000 000 – особо крупный).

Тоже Верховный Суд. Завладение деньгами потерпевшего с представлением ему возмещения, хотя бы потерпевший не стал собственником приобретённого таким образом имущества, как хищение рассматриваться не может.

 

Размер и ущерб хищения.

Есть понятия «размер хищения» и «значительный ущерб».

Значительный ущерб гражданину определяется с учётом его материального положения, но не может составлять менее двух с половиной (2500) рублей. Отменили ещё года три или четыре назад минимальный размер оплаты труда, сейчас – только минимум 2500 рублей.

Размеры хищения.

Крупным размером в статьях настоящей главы признаются стоимость имущества, превышающие 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч), а особо крупным – один миллион рублей.

Отличие хищения уголовно-наказуемого от мелкого хищения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях.

Размер мелкого хищения установлен в КоАПе. За мелкое хищение путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты либо иных ненасильственных форм хищения при отсутствии квалифицирующих признаков не образует состав «уголовно наказуемого хищения», если размер похищенного не превышает одной тысячи рублей.

Если есть насилие – грабёж, разбой, угрозы, применения насилия – неважна сумма. Если есть квалифицирующие признаки – тоже неважно сумма.

 

 

Момент окончания хищения.

По общему правилу хищение считается оконченным если виновный имеет реальную возможность распорядиться изъятым имуществом либо пользоваться им.

Верховный Суд написал: если после грабежа лицо сразу было задержано и не имело возможности распорядиться похищенным – преступление не может быть признанно оконченным.

Если виновному не удаётся реально изъять похищенное, хотя цель для этого имелась и совершались насильственные действия для изъятия имущества, но фактического изъятия не произошло, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение.

Разбой считается оконченным не с момента изъятия имущества и получения реальной возможности пользоваться им, а с момента нападения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.