Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация счетчиков



 

Счетчики, как любые достаточно сложные устройства, можно классифицировать по множеству параметров. Три наиболее обобщенных способа классификации приведены ниже.

· По коэффициенту счета: двоичные; двоично-десятичные (декадные) или с другим основанием счета; с произвольным постоянным модулем; с переменным модулем.

· По направлению счета: суммирующие, вычитающие, реверсивные.

· По способу организации внутренних связей: с последовательным переносом; со сквозным переносом; с параллельным переносом; с комбинированным переносом; кольцевые.

Для двоичного счетчика с Ксч = 2m, состоящего из m триггеров, зная номера триггеров и состояния выходов Q, можно определить записанное в счетчик число:

М = Qm-1*2m-1+Qm-2*2m-2+…+Q1*21 + Q0*20

где m – номер триггера старшего разряда; 2m-i – вес соответствующего разряда.

Введением дополнительных логических связей – обратных и прямых – двоичные счетчики могут быть обращены в недвоичные – десятичные (декадные). Десятичный счет осуществляется в двоично-десятичном коде (двоичный по коду счета, десятичный по числу состояний). Десятичные счетчики организуют из 4 разрядных двоичных счетчиков. Избыточные 6 состояний исключаются введением дополнительных связей.

Возможны 2 варианта построения схем десятичных счетчиков:

· счет циклически идет от 0000 до 1001 и

· исходным состоянием служит 01102 = 610, и счет происходит до 11112 = 1510.

Первый вариант применяют чаще.

В суммирующем счетчике каждый входной импульс увеличивает число, записанное в счетчике на 1 (табл.7.1). В вычитающем счетчике – наоборот – уменьшает на 1.

Таблица 7.1

 

 

Реверсивный счетчик может работать в качестве суммирующего и вычитающего. Эти счетчики имеют дополнительные входы для задания направления счета. Когда счетчик используется в качестве делителя, направление счета не имеет значения.

Счетчик с последовательным переносом – цепочка триггеров, в которой импульсы, подлежащие счету, поступают на вход 1 триггера, а сигнал переноса передается последовательно от одного разряда к другому. Главное достоинство таких счетчиков – простота схемы. Такой счетчик мало нагружает предыдущий каскад.

Недостаток – сравнительно низкое быстродействие. Именно поэтому асинхронные счетчики с последовательным переносом выпускаются разрядностью не более четырех. Другой недостаток – возможное появление ложных импульсов на выходе дешифраторов счетчиков.

Счетчики с параллельным переносом строят из синхронных триггеров. Счетные импульсы подаются одновременно на все тактовые входы, а каждый из триггеров цепочки служит по отношению к последующим только источником информации. Срабатывание триггеров параллельного счетчика происходит синхронно и задержка переключения всего счетчика равна задержке переключения для одного триггера. Счетчики с параллельным переносом применяют в быстродействующих устройствах.

Счётчики со сквозным переносом более быстродействующие, чем счетчики с последовательным переносом, но уступают в быстродействии счётчикам с параллельным переносом.

Счетчики – делители, оформленные как самостоятельные изделия, имеются в составе многих серий микросхем.

Номенклатуру счетчиков отличает большое разнообразие. Многие из них обладают универсальными свойствами и позволяют управлять коэффициентом и направлением счета, вводить до начала цикла исходное число, прекращать счет по команде, наращивать число разрядов и т. п.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.