Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Одновременный доступ к системе



Каждый компьютер, на котором работает UNIX, предоставляет возможность зарегистрироваться и получить доступ к системе нескольким пользователям одновременно. Даже если в распоряжении всех пользователей есть только один монитор и одна системная клавиатура, эта возможность небесполезна: одновременная регистрация в системе нескольких пользователей позволяет работать по очереди без необходимости каждый раз завершать все начатые задачи и затем возобновлять их. Также можно зарегистрироваться в системе несколько раз под одним и тем же входным именем. Таким образом, можно получить доступ к одним и тем же ресурсам и организовать параллельную работу над несколькими задачами.

Характерный для современных версий UNIX способ организации параллельной работы пользователей – виртуальные консоли. Виртуальные консоли (virtual console) – это несколько параллельно выполняемых операционной системой программ, предоставляющих пользователю возможность зарегистрироваться в системе в текстовом режиме и получить доступ к командной строке (см. Рисунок 3.2, «Виртуальные и графические консоли»).

В операционной системе Linux переключение между виртуальными консолями в текстовом режиме производится с помощью комбинации клавиш Alt-F1, Alt-F2 и т.п. При этом каждая виртуальная консоль обозначается специальным именем: «tty1», «tty2» и т.д. С каждым сочетанием связана соответствующая по номеру виртуальная консоль. Каждая из таких консолей связано с собственным терминалом, который характеризуется файлом устройства с соответствующим именем (например, /dev/tty1).

Современные версии UNIX предоставляют пользователям графические пользовательские интерфейсы, которые также дают возможность работы в командной строке. Эта возможность достигается с помощью графических терминалов – специальных программ, которые эмулируют текстовый терминал в графическом окне.

Также существует возможность запуска нескольких графических подсистем, тогда переключение между ними будет осуществляться аналогично переключению между виртуальными консолями – комбинацией клавиш Ctrl-Alt-F1.

 

Рисунок 3.2. Виртуальные и графические консоли

 

Каждое устройство терминала имеет свои возможности по вводу и выводу информации. Примерами таких возможностей являются: число цветов отображения, способность перемещать курсор и изменять размер экрана, набор управляющих символов и т.п.. Терминалы разделяют по типам: набору возможностей, регламентированных в специальном конфигурационном файле. Примерами типов являются: tty (телетайп) или xterm (графический терминал). Тип терминала явно указан в имени устройства терминала (например, /dev/tty1). Все настройки типов терминалов находятся в директории /etc/termcap.

Формат командной строки

Приглашение

Командная строка состоит из приглашения и вводимой команды. Приглашение – это специальная последовательность символов, которая располагается в начале строки и задает начало области ввода команды. Рассмотрим пример выполнения команды:

 

Пример 3.1. Пример выполнения команды

user@desktop ~ $ dateВтр Окт 4 23:15:37 MSD 2005user@desktop ~ $

Здесь приглашением является строка user@desktop ~ $, которая помимо символа начала ввода ($) содержит информацию об имени пользователя, имени компьютера и текущей директории.

Формат команды

Каждая команда UNIX состоит из следующих частей:

Имя команды

Идентификатор команды, совпадающий с именем программы, которая запускается для исполнения команды. Некоторые команды (такие как echo)являются встроенными для данной командной оболочки, и для их выполнения вызывается не программа, а внутренняя функция оболочки;

Параметры или ключи или флаги или опции

Команда может иметь один или несколько параметров, разделённых пробелом. Параметры могут состоять из одной буквы (-l ) или полнословными (например, --help). Однобуквенные параметры могут группироваться, например запуск команды ls -al эквивалентен запуску ls -a -l. Некоторые параметры состоят из имени и аргумента, например в команде grep -f access.log -n test имя файла access.log – часть параметра -f.

Аргументы

Некоторые команды могут иметь аргументы. Аргументом может являться текстовая строка, соответствующая имени файла или другого объекта. Аргументы также разделяются символом пробела, чтобы передать в качестве аргумента строку символов с пробелами, можно воспользоваться символами кавычек:

user@desktop ~ $ echo "Hello, world."Hello, world.

Перенаправления

Стандартный ввод и вывод каждой команды может быть перенаправлен в файл. По умолчанию ввод и вывод команды связываются с пользовательским терминалом. Для указания источника ввода или назначения вывода (для обычной информации и для ошибок отдельно) используются специальные символы (<, > и >>).

 

Как правило, порядок данных частей команды должен быть именно таким, однако некоторые из них (кроме имени команды) могут отсутствовать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.