Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от наказания



Лекции – 4 час.

Семинары – 6 час.

1. Понятие и система видов освобождения от наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от наказания.

3. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

4. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

5. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

6. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей.

7. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

 

Список литературы

 

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 31)

2. Зельдов С.И. Освобождение от наказания и от его отбывания /С.И. Зельдов. - М., 1982.

3. Иногамова Л.В. Условно-досрочное освобождение от наказания /Л.В. Иногамова. - Тюмень, 1992.

4. Михайлов К.В. Уголовно-правовой институт освобождения от наказания / К.В. Михайлов. М., 2008.

5. Сабанин С.Н. Справедливость освобождения от уголовного наказания /С.Н. Сабанин. - Екатеринбург, 1993.

6. Степанов В.В.Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Теоретические и правоприменительные проблемы / В.В. Степанов. М., 2010.

 

Задачи

 

1. В январе 2001 г. Уткин был осужден за кражу (ч. 1 ст. 158) к одному году лишения свободы. В марте того же года в порядке применения ст. 80 УК РФ определением суда лишение свободы ему было заменено на один год исправительных работ. Прокурор решение опротестовал в связи с тем, что, по его мнению, замену наказания более мягким следовало осуществлять в пределах неотбытой части срока (девять месяцев).

Правомерно ли проведена замена наказания более мягким? Дайте оценку доводам прокурора.

 

2. Донской был осужден за особо злостное хулиганство (ч. 3 ст. 213 УК РФ) к шести годам лишения свободы. Через три года он был освобожден от наказания условно-досрочно (ст. 79 УК РФ). Через два года после освобождения он совершил кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), за которую был осужден к двум годам лишения свободы.

Правомерно ли было применено условно-досрочное освобождение? Может ли Донской быть повторно представлен к условно-досрочному освобождению от наказания?

 

3. В январе 2000 г. Пятаков был осужден за кражу (ч. 2 ст. 158) к четырем годам лишения свободы. В мае 2001 г. суд заменил ему наказание более мягким – исправительными работами на весь неотбытый срок.

Правомерно ли проведена замена наказания более мягким?

 

4. Иванов, условно-досрочно освобожденный от наказания, совершил тяжкое преступление в период неотбытой части срока наказания.

Подлежит ли он повторному условно-досрочному освобождению от наказания, если да, то по отбытию какой части срока?

 

5. Сидоров, осужденный по ч. 2 ст. 11 УК РФ к пяти годам лишения свободы, был условно-досрочно освобожден от наказания через один год и шесть месяцев. В период неотбытой части срока он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Суд, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79, постановил сохранить условно-досрочное освобождение за первое преступление.

Дайте оценку законности всех судебных решений.

 

6. Семенов осужден по ч. 3 ст. 161 УК РФ к двенадцати годам лишения свободы. После вступления приговора в законную силу он симулировал психическое заболевание и на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ был освобожден от наказания с применением принудительных мер медицинского характера.

Определите срок давности исполнения приговора. Что следует делать с Семеновым, если факт симуляции будет установлен после истечения указанного срока?

 

7. Зотов, осужденный по ст. 306 УК РФ к двум годам лишения свободы, через год был представлен к условно-досрочному освобождению от наказания. Однако суд отказал в освобождении на том основании, что ему следует отбыть не менее 2/3 срока наказания. Освобожденный после отбытия одного года и четырех месяцев лишения свободы, Зотов через шесть месяцев совершил новое преступление.

Правомерен ли первоначальный отказ в условно-досрочном освобождении? Подлежит ли Зотов повторному условно-досрочному освобождению от наказания?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.