Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освобождение от уголовной ответственности



Лекции – 6 час.

Семинары – 8 час.

1. Понятие и юридическая природа института освобождения от уголовной ответственности.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

 

Список литературы

 

1. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» //Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. - М., 1995.

2. Бойцов А.И. Юридическая природа освобождения от уголовной ответственности /А.И. Бойцов, Н.М. Кропачев //Вопросы уголовной ответственности и наказания. - Красноярск, 1986.

3. Бриллиантов А.В. Освобождение от уголовной ответственности с учетом общей судейской практики: научно-практическое пособие / А.В. Бриллиантов. М., 2010.

4. Головко Л.В. Альтернативы уголовному преследованию в современном праве /Л.В. Головко. - СПб.: Юрид. центр, 2002.

5. Егоров В.С. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности / В.С. Егоров. М., 2002.

6. Ендольцева А.В. Институт освобождения от уголовной ответственности: Проблемы и пути их решении / А.В. Ендольцева. М., 2004.

7. Келина С. Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. - М., 1974.

8. Сверчков В.В. Освобождение от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела (преследования), отказ в его возбуждении: проблемы теории и практики / В.В. Сверчков. СПб., 2008.

9. Ткачевский Ю.М. Давность в советском уголовном праве /Ю.М. Ткачевский. - М., 1978.

 

Задачи

 

1. Зайцев изнасиловал Колупаеву и по заявлению потерпевшей был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 131 УК РФ. В процессе предварительного расследования родственники Зайцева передали Колупаевой 10 тыс. руб. и уговорили ее подать в прокуратуру заявление об отказе от первоначального требования привлечь Зайцева к уголовной ответственности. Адвокат Зайцева заявил ходатайство об его освобождении по ст. 76 УК РФ.

Какое решение должен принять следователь?

 

2. Климова, снимавшая комнату у пенсионерки Петуховой, решила завладеть ее квартирой. Однажды перед обедом она всыпала в пищу яд. Петухова почувствовала себя плохо. Однако тяжелые мучения пожилой женщины подействовали на Климову. Ей стало жаль потерпевшую, она вызвала «скорую помощь» и объяснила врачу, какой использовала яд. Благодаря своевременно принятым мерам Петухова осталась жива. Адвокат Климовой доказывал, что в действиях его подзащитной содержатся признаки деятельного раскаяния, дающие основание для ее освобождения от уголовной ответственности по ст. 75 УК РФ.

Дайте оценку доводам адвоката.

 

3. В январе 2000 г. Иванов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ. Определите срок давности, по истечении которого Иванов будет освобожден от уголовной ответственности.

Изменится ли решение, если в период этого срока Иванов совершил новое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ?

Изменится ли решение, если, будучи привлеченным в качестве обвиняемого, Иванов симулировал психическое заболевание и был освобожден от наказания с применением принудительных мер медицинского характера, однако факт симуляции был установлен во время лечения в психиатрической больнице?

 

4. В январе 2000 г. Петров умышленно причинил тяжкий вред здоровью Сидорова (ч. 1 ст. 111 УК РФ), который, несмотря на интенсивное лечение, скончался от полученных ран в июне 2000 г.

Определите конечный момент течения срока давности за совершенное преступление.

 

5. В январе 2000 г. Шадрин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ. В июне того же года, будучи вызванным повесткой к следователю, Шадрин скрылся с места постоянного жительства.

Когда истечет срок давности за совершенное преступление, если в дальнейшем Шадрин проживал с поддельным паспортом на чужую фамилию (ч. 3 ст. 327 УК РФ)?

Изменится ли решение, если выяснится, что в этот период Шадрин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ?

 

6. В июле 1986 г. была убита Иванова. Обнаружить преступника не удалось, и производство по делу было приостановлено. В августе 2001 г. в прокуратуру явился Сидоров, который признался в убийстве Ивановой из ревности (ст. 103 УК РСФСР или ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Сравните ст. 48 УК РСФСР и ст. 78 УК РФ. Можно ли привлечь Сидорова за убийство Ивановой? Изменится ли решение, если выяснится, что в момент убийства Сидоров знал, что Иванова беременна?

 

7. В январе 2001 г. Симонов злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Определите, когда истечет срок давности за это преступление.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.