Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Указание ширины колонки



Ширину колонок также можно изменить с помощью линейки или значений ширины в диалоговом окне «Колонки». Промежуток между колонками может автоматически становиться шире или уже в зависимости от ширины колонок.

Например, если в диалоговом окне «Колонки» указать, что требуется пять колонок, программа Word автоматически отформатирует их с равной ши-риной и равными промежутками между ними. Если в поле «ширина» одну из колонок сделать шире, все последующие колонки станут уже, чтобы могла поместиться более широкая колонка. При изменении ширины ко-лонок необходимо следить за областью «Образец» в диалоговом окне «Колонки», в которой видно, как изменения влияют на другие колонки.

Изменение промежутка между колонками

Чтобы изменить величину промежутка между колонками, можно воспользоваться линейкой или диалоговым окном «Колонки». При использовании диалогового окна «Колонки» обязательно следите за тем, как изменения влияют на колонки.

Чтобы изменить промежуток между колонками с помощью линейки, щелкните в любом месте раздела, содержащего изменяемые колонки. На линейке отобразятся маркеры перемещения столбца. Наведите указатель мыши на правый край левого маркера перемещения столбца, пока не появится всплывающая подсказка Левое поле, затем перетащите маркер на новую позицию.

 

Вставка разрыва колонки

Когда текст в колонке достигает либо нижнего поля страницы, либо следующего разрыва раздела, он продолжается в следующей колонке на данной странице или в данном разделе. Когда текст достигает конца последней колонки на странице, он продолжается в первой колонке на следующей странице. Автоматический разрыв колонки, создаваемый Word, можно заменить вставкой разрыва колонки вручную.

Чтобы вставить разрыв колонки вручную, установите курсор в то место, где нужно вставить разрыв. В меню «Вставка» щелкните «Разрыв». В диалоговом окне «Разрыв» выберите пункт «новую колонку» и нажмите кнопку «ОК».

Чтобы удалить разрыв колонки, сначала убедитесь в том, что на стандартной панели инструментов нажата кнопка ¶ («Непечатаемые знаки»), а затем щелкните маркер разрыва колонки и нажмите клавишу DELETE.

 

3.7 Работа с таблицами

 

Таблица в Word является структурой, которая состоит из прямоугольных полей, называемых ячейками и расположенных по строкам и столбцам. Ячейка является пересечением строки и столбца. Она используется для хранения и форматирования текста, числового значения или графического объекта. Столбец—это размещение текста и чисел в таблице по вертикали, а строка — по горизонтали.

Word позволяет создать таблицу четырьмя способами:

- С помощью указателя мыши можно начертить строки, столбцы и ячейки в нужном формате.

- Нажав кнопку «Добавить таблицу» на стандартной панели инструментов, можно указать нужное количество столбцов и строк в таблице.

- В диалоговом окне «Вставка таблицы» можно указать нужное количество столбцов, строк и другие форматы таблицы.

- Существующий текст можно преобразовать в таблицу.

После создания таблицы можно продолжить изменение ее структуры путем объединения ячеек, вставки и удаления столбцов или строк, изменения их размера или применения определенного форматирования ко всей таблице или к выбранным строкам, столбцам или ячейкам.

Вставка таблицы

Один из способов создания таблицы заключается в том, чтобы просто ее нарисовать. После нажатия на стандартной панели инструментов кнопки «Таблицы и границы» открывается одноименная панель инструментов, а указатель мыши превращается в карандаш. С помощью этого карандаша можно нарисовать границы ячеек, строк и столбцов — так же, как на листе бумаги.

Чтобы создать таблицу наиболее быстрым способом, нажмите кнопку «Добавить таблицу». Появится графическое меню. Это меню представляет собой сетку, с помощью которой можно указать количество строк и столбцов в таблице. Это быстрый способ, но он не позволяет определить форматирование (например, задать ширину столбцов), что, впрочем, можно сделать позже. Если требуется указать ширину столбцов или другое форматирование, то для вставки таблицы можно воспользоваться диалоговым окном «Вставка таблицы». Чтобы открыть это диалоговое окно, укажите в меню «Таблица» пункт «Вставить», затем выберите пункт «Таблица».

Каждая ячейка содержит знак конца ячейки, а каждая строка содержит знак конца строки. Чтобы увидеть в таблице эти знаки конца ячейки и строки, нажмите кнопку «Непечатаемые знаки» ¶ на стандартной панели инструментов. Эти знаки отображаются только на экране и не печатаются на бумаге. Знак конца ячейки или строки выглядит как круг с выступающими из него четырьмя небольшими рисками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.