Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с программой проводник



Задание к лабораторной работе

 

Задание 1

1. На примере программного окна Windows перечислить функциональное назначение основных опций головного меню и средств визуальной настройки содержимого Окна.

2. Найдите документ или программу, которую вы хотите добавить к содержимому рабочего стола. Правой кнопкой мыши перетащите объект из его папки на рабочий стол. Выберите в меню пункт Создать ярлык(и) для создания ярлыка этого объекта. Пояснить выполняемые действия.

3. В папке Мои документы создать свою папку, в которую поместить созданные текстовый документ, растровый рисунок и пр.

4. Найти все файлы и папки на диске С, имена которых кончаются на IN и которые были созданы в течение последних 15 дней.

Задание 2

Для выполнения задания 2 необходимо создать Word-документ, который содержал бы текстовую информацию, оформленную с помощью WordArt; таблицы сравнительного анализа, созданные в электронных таблицах; рисунки.

2.1 Используя опцию Файл/Создать... главного меню Microsoft Word, создать документ. Установить параметры страницы (опция Файл/Параметры страницы...), соответствующие полям в 2 см со всех сторон, без колонтитулов. Для удобства работы установить границы области текста (опция Сервис/Параметры... закладка Вид), использовать линейку.

2.2 Освоить вставку связанного объекта, для этого запустить приложение Excel и создать таблицу, приведенную ниже,

 

Табель начисления на заработную плату за сентябрь 2014 год

ФИО. табельный номер начислено премия удержания
Иванов П.С.
Петров А. И.

 

2.3 Сохранить таблицу под именем Таблица. XLS;

2.4Вставить Лист Microsoft ExcelОбъект,связывая его с файлом Таблица.XLS.

После этихдействий станет доступнойопцияПравка/Связи..., а сам документ будет иметь пока одну связь.

2.5 Исследуйте все возможные ситуации внесения изменений в электронную книгу Таблица.XLS, изменился ли при этом связанный объект в Word-документе?

2.6 Освоить внедрение объекта, для этого:

А) Создатьсвой рисунок с помощьюPaint Brush,или использоватьимеющийся BMP-файл;

Б) ВыбратьВставку объекта Точечный рисунок BMP. Привыборе объекта в документе станет доступной опция главного менюПравка/Объект в видеОбъектТочечный рисунокBMP,с помощью которойможно активизировать приложение - сервер OLE «по месту», вставить объект в виде иконки или преобразовать объект;

Задание 3

Создать страницу текста, содержащую список перечисления, рисунок с текстом вокруг него. Текст произвольный.

Пример

 

Теоретический материал

Интерфейс MS Windows

Начальный экран Windows состоит из двух элементов: рабочего стола и панели задач, которая расположена в нижней части экрана (рисунок 1).

Рисунок 1 – Панель задач MS WINDOWS

 


На ней находится кнопка Пуск. Нажатие кнопки Пуск открывает главное меню оболочки Windows (рисунок 2). Главное меню содержит команды доступа к прикладным и служебным программам, системе помощи‚ и находящимся в работе документам. По умолчанию главное меню содержит следующие пункты:

Рисунок 2 – Главное меню MS Windows

 

 

Пункт 1 – Все программы, он открывает иерархическое меню доступных прикладных и служебных программ.

Пункт 2 – Недавние документы, вызывает меню, в котором накапливаются имена документов, открывавшихся и редактировавшихся пользователем при работе в Windows.

Пункт 3 - Панель управления. Данный пункт выводит диалоговое окно настройки панели задач, которое позволяет изменять внешний вид панели задач, редактировать добавлять и удалять пункты и команды меню Программы также добавлять команды в главное меню и объекты на рабочий стол и редактировать их.

Пункт 4 - Поиск, вызывает программу для поиска данных. Данные можно искать не только на вашем компьютере, но и на других компьютерах локальной сети (если компьютер подключен к сети).

Пункт 5 - Выполнить, служит для загрузки приложений и файлов данных. Диалоговое окно загрузки файла содержит кнопку Обзор, служащую для поиска файлов

Пункт 6 -Выключение, вызывает диалоговое окно для корректного завершения работы в Windows.

На панели задач могут находиться ярлычки открытых окон, часы, индикаторы различных режимов, например раскладки клавиатуры, принтера, громкоговорителя, средства связи и т.д. По умолчанию панель задач постоянно находится в нижней части экрана, ее не могут перекрыть окна прикладных программ. Настройка панели задач осуществляется по желанию и вкусу пользователя.

Верхняя часть экрана отведена под рабочий стол. На рабочем столе находятся значки, каждый значок соответствует прикладной программе, документу (файлу данных) или папке.

Обязательными на рабочем столе являются:

- Папка Мой компьютер, которая осуществляет доступ ко всем дисководам и другим устройствам компьютера

- Значок Корзина, предназначенная для временного хранения удаленных файлов и папок.

- Сетевое окружение, которое обеспечивает доступ к сетевым компьютерам и принтерам рабочей группы.

 

Для вывода контекстного меню любого из объектов оболочки MS Windows используется правая кнопка мыши, а выполнение щелчка левой кнопкой мыши по любому объекту, сделает этот объект текущим (активным).

 

 

Оконный интерфейс

 

Любая выполняемая программа в MS Windows представляется интерфейсом в виде окон. Все Компоненты оконного интерфейса стандартизованы, и практически всякое окно содержит элементы для изменения его размеров и перемещения по экрану при помощи мыши, а также специальное меню для выполнения тех же действий с клавиатуры (рисунок 3).

Рисунок 3 – Оконный интерфейс

Любое окно имеет следующие элементы:

1) Верхняя часть окна содержит заголовок с именем приложения и именем документа, который в данный момент редактируется в окне. Заголовок служит также для перемещения окна по экрану — поместив на него указатель мыши, можно перетаскивать окно, удерживая левую кнопку мыши. В левом верхнем углу строки находится значок приложения. Щелчок мыши по этому значку активизирует меню, которое содержит команды восстановления, перемещения, изменения размера, а также закрытия окна. В правой части строки заголовка имеются следующие кнопки:

— кнопка свертывания; если нажать на нее мышью, то окно будет свернуто до минимальных размеров. Свернутые окна папок и приложений исчезают с экрана и помещаются на панель задач, доступ к ним осуществляется через кнопки на панели задач.

— кнопка развертывания окна на весь экран, или восстановление первоначального размера окна.

— кнопка закрытия окна

2) Под заголовком находится строка меню. «Классическое» — раскрывающееся меню оболочки Windows, работает очень просто — следует один раз щелкнуть левой кнопкой мышки на интересующей вас опции меню (либо нажать сочетание клавиш ALT + буква), после чего мышью выбрать необходимый пункт из списка команд и щелкнуть мышью — нужная команда будет выполнена. Большинство Windows-приложений позволяют пользоваться справочной системой при помощи меню Справка (или обозначается <?>).

3) Панель инструментов, находится под строкой меню, и ее можно убирать, добавлять и перемещать. Она состоит из пиктограмм, которые осуществляют быстрый доступ к наиболее распространенным командам. Удаление или добавление панелей в окне осуществляется командой меню Вид \ Панель инструментов.

4) Рабочая зона - это основная часть окна приложения, где выполняется работа.

5) Строка состояния - располагается в нижней части окна приложения‚ и обычно отображает информацию о текущем состоянии программы или документа, объяснение значения текущего пункта меню, а также различные сообщения по ходу выполнения.

Размер обычного окна можно изменять в произвольных пределах. Кроме того, окно можно развернуть на полный экран или свернуть до минимальных размеров. Для изменения размеров окна могут быть использованы рельефные «уголки» в правой нижней части обрамления, или сами полосы обрамления, за которые можно потянуть мышью. Полосы прокрутки располагаются по сторонам окна и предназначены для перемещения по рабочему полю приложений, списков и так далее.

Для выполнения многих действий в системе Windows служат диалоговые окна. Они часто состоят из нескольких вкладок, где установкой или снятием флажков задаются нужные параметры.

Работа с объектами

 

Работая с объектами, каждую команду можно выполнить несколькими способами: с помощью меню окна; с помощью панели инструментов; с помощью контекстного меню; с помощью проводника; с помощью клавиатуры, или с помощью мышки.

а) Создание объекта

Для создания новой папки (или документа) можно выбрать в меню окна команды Файл /Создать / Папка (или Документ), или в контекстном меню, выводимым нажатием правой кнопки мышки, командой Создать / Папка (или Документ). Новая папка получает имя «Новая папка», поверх которого можно сразу ввести нужное имя. Команда создания новой папки доступна только в тех папках, которые соответствуют обычным дисковым каталогам.

б) Копирование объектов

Для копирования объект выделяется щелчком левой кнопки мышки и далее либо в меню окна, или Проводника выбираются команды Правка /Копировать; либо команду контекстного меню Копировать; либо нажать на панели инструментов пиктограмму Копировать; либо одновременно две клавиши CTRL + C. Затем перейти в папку куда надо копировать объект и либо выбрать в меню окна или Проводника команды Правка/Вставить; либо команду контекстного меню Вставить; либо нажать на панели инструментов пиктограмму Вставить; либо одновременно две клавиши CTRL + V. Для копирования с помощью мышки, надо перетащить объект, удерживая правую кнопку мышки нажатой, в целевой каталог и дождаться, пока откроется контекстное меню, выбрать в нем команду Копировать.

в) Перенос объектов

Для переноса объект выделяется щелчком левой кнопки мышки и далее либо в меню окна, или Проводника выбираются команды Правка/Вырезать; либо команду контекстного меню Вырезать; либо нажать на панели инструментов пиктограмму Вырезать; либо нажать одновременно две клавиши CTRL + X. Затем перейти в папку куда надо перенести объект и либо выбрать в меню окна или Проводника команды Правка/Вставить; либо команду контекстного меню Вставить; либо нажать на панели инструментов пиктограмму Вставить; либо одновременно две клавиши CTRL + V. Для переноса с помощью мышки, надо перетащить объект, удерживая правую кнопку мышки нажатой, в целевой каталог и дождаться, пока откроется контекстное меню, выбрать в нем команду Переместить.

г) Удаление объектов

Для удаления объект выделяется щелчком левой кнопки мышки и далее либо в меню окна, или Проводника выбираются команды Файл/Удалить; либо команду контекстного меню Удалить; либо нажать на панели инструментов пиктограмму Удалить; либо нажать клавишу Delete. Подтвердить операцию удаления в появившемся диалоговом окне. Для удаления с помощью мышки, надо перетащить объект, удерживая правую кнопку мышки нажатой, в Корзину и в контекстном меню выбрать команду Переместить. Удаленный одним из этих способов объект по-прежнему будет храниться в Корзине и его оттуда можно вернуть.

д) Просмотр объектов

Для того чтобы открыть (или просмотреть) любой объект необходимо дважды щелкнуть по его значку мышью или командой меню Файл/Открыть. Если в окне объекта не видна панель инструментов, то ее можно вывести командой Вид/Панель инструментов. Формат показа папок и файлов может быть в виде значков или в виде списка, перейти от одного формата к другому командой меню Вид/Список (или Значок).

 

Работа с программой проводник

В состав Windows входит программаПроводник, которая используется для просмотра и управления файлами и другими объектами. (рисунок 4).

Рисунок 4 – Окно программы Проводник

Существуют два способа открытия Проводника:

- открыть менюПуск, выбрать менюПрограммы - Проводник.

- Открыть папкуМой компьютер щелкнуть на значкеС:, затем открыть пункт менюФайл \ Проводник.

По умолчанию окно Проводника включает две панели. Левая, показывает все ресурсы, представленные в виде иерархического дерева. Эта панель включает все объекты. В правой области (панели содержимого) на экран выводится содержимое выбранной папки. Для просмотра содержимого папки необходимо щелкнуть на ее значке или описании в левой панели.

Вид объекта на панели зависит от выбранного способа просмотра. Для этого выбирают одну из четырех опций менюВид, или щелкнув на соответствующей кнопке на панели инструментов.

Одним из преимуществПроводника является способность работать с несколькими объектами одновременно. Например, можно выделитьмногофайлов, затем нажать кнопку DEL и удалить все файлы сразу. Можно также выделить много файлов и скопировать их все в новую папку, перетащив в нее один из выбранных файлов. Ниже перечислены различные методы выделения объектов в Проводнике.

-Выделение одиночного объекта – щелчком мышки на нем.

-Выделение нескольких смежных объектов.Для выбора группы объектов, которые расположены рядом друг с другом (включая расположение один под другим в списке), нужно выделить первый объект, нажать клавишу Shift и выделить последний объект в группе. Проводник выделит первый и последний объекты в группе и все остальные между ними.

-Выделение отдельных объектов. Для выделения разбросанных объектов, нужно нажать клавишу Ctrl и щелкать на объектах, которые необходимо выделить.

В окне Проводника можно выполняли копировать, перемещать, переименовать файлы и каталоги (папки). Преимущество Проводника в том, что облегчается выполнение операций над группами объектов. Проводник предоставляет также возможность просмотра всего содержимого данного ПК, что окачивается полезным, когда вы копируете файлы с одного диска на другой.

Копирование и перемещение объектов вокне Проводника осуществляется перетаскиванием его с одного места на другое.

В окне Проводника можно легко переименовать файл или папку. Для изменения имени объекта с использованием клавиатуры сначала выделите объект. Затем выберите последовательно команды Файл \ Переименовать, чтобы выделить имя объекта. Наберитеновое имя объекта и нажмите клавишу Enter. Чтобы обновить изображение на панели в соответствии с новыми именами, нажмите клавишу F5.

Чтобы найти папку или файл с помощью Проводника, выберите из меню команды Сервис \ Найти, затем Файлы и папки. При этом Проводник откроет диалоговое окно Найти. Диалоговое окно обеспечивает большой выбор опций, которые дают возможность управлять поиском. Вкладка Имя и размещение позволяет определить имя папки или файла, в какой папке начинать поиск и нужно ли Проводнику просматривать также все подпапки. При указании имени искомых файлов или папок можно использовать подстановочные символы * и ? . Вкладка Дата изменения дает возможность сузить границы поиска, установив ограничение по дате создания или модификации файла. Если установлен флажок опции Все файлы Проводник будет производить поиск среди всех файлов безотносительно к дате создания или модификации файла. Вкладка Дополнительно позволяет еще более сузить критерии поиска.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.