Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как написать реферат по книге



Довольно часто в студенческой практике встречается задание на выполнение реферата по определенному произведению, монографии, сборнику.

Как правило, это требуется в курсах истории или источниковедения, но довольно популярно написание реферата по «Введению в психоанализ» Фрейда на психологии, по «Задачам менеджмента в ХХI веке» Питера Друкера на занятиях по управлению персоналом.

Итак, как это ни банально звучит, главное – найти требуемый источник. Достаточно популярные монографии – тот же вышеупомянутый Друкер – есть в Интернете, и это большая удача. Но многие книги, исторические и аналитические монографии, особенно выпущенные в 90-х годах, уже и в магазинах отсутствуют, и в библиотеки не закупались ввиду отсутствия финансирования.

Поэтому, если преподаватель предоставил выбор из большого списка источников, предлагаю остановиться не на наиболее знакомой фамилии или историческом периоде, а на книге, найденной в каталоге библиотеки. Надеюсь, пользоваться каталогом все уже научились? Прошерстить его, опираясь на алфавитный список источников, выданный преподавателем – дело пятнадцати минут.

После этого можно дать себе поблажку и поискать, что писали критики и прочие о реферируемой монографии в Интернете. Посмотреть просто материал об описываемом явлении, человеке, событии. Библиографические данные найденной критической литературы аккуратно записываем в «список литературы».

И можно приступать.

Для введения можно предложить следующую «рыбу».

«В книге, изучению которой посвящена данная работа, освещаются все важнейшие аспекты …... Подробно рассмотрено ее политическое развитие, дана серия очерков, отражающих различные стороны жизни …. историческую географию, этнический состав, численность населения, экономику, государственность, культуру, отношения с Россией. Для исследования были привлечены хроники и акты, написанные в разных странах и на разных языках. Специальный очерк отведен характеристике ….. В приложении даются схемы …. На настоящий момент это наиболее полное в мире исследование ….

Тексты родословных взяты из более чем 500 археографических материалов, собранных во время археографических экспедиций в период …. На их основе автором был написан и опубликован ряд монографий и научных, научно-популярных статей. Автор также опирался и на труды таких ученых, как ….»

Первый пункт реферата можно посвятить структуре исследуемой работы, например, так:

1. Структура монографии

Источниковедению посвящена вводная часть монографии. Описана литература …., ставшая базой исследования. Указано, что основной вклад в ...ведение внес …. …. тематика в исследованиях представлена трудами …ского. Изучением этой истории в 1970-х годах занимались …. Особенное внимание уделено …. Источники о … разделены на героический эпос, русские источники и т.д.

Первый раздел книги посвящен ….. Рассматривается эволюция …..

Эпоха … продолжает историческое исследование. Изучается деятельность …. Подробно изучена деятельность …

Описана роль ….

Глава № описывает деятельность …

Взаимоотношение …. также характеризуют этот период.

Апогей могущества … автор связывает с появлением ….

Автор подробно анализирует ….

Глава № посвящена описанию …

Рассматриваются периоды, когда …

Изучаются зигзаги взаимоотношений ….

Разрушение … подробно описано автором.

Глава № рассказывает о ….

Распад …. завершает описание этого периода

Отдельно отмечена жизнь …

Второй раздел книги содержит очерки, посвященные …

Вместо заключения автор анализирует значение и вклад ….»

Дальше я предлагаю выделить отдельные смысловые моменты и посвятить им 2-3 пункта реферата. Будет замечательно, если в Интернете найдутся обсуждения-аннотации-рецензии, которые можно использовать для анализа основных идей монографии.

Если структура монографии содержит небольшое число разделов, можно каждый пункт посвятить своему разделу, включив цитаты, сопровожденные сносками.

Заключение либо вкратце анализирует изложенное в работе – по абзацу на пункт плана, либо описывает значение реферируемой монографии для соответствующей науки.

В качестве опорных можно предложить следующие фразы:

«Книга посвящена истории крупного средневекового государства …. Подробное исследование политической истории … сопровождается очерками по отдельным проблемам: территория, население, экономика, культура и т.д.

Как видно из вышеперечисленных источников, ….

Таким образом …

Именно это мы и выяснили на основе монографии …., использованной при написании этой работы».

Юлия Крючкова

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.