Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет 15. Сущность и структура политической системы



Рассматривая этот вопрос необходимо подчеркнуть, что политическая система - это целостная, упорядоченная система отношений, действий, идей, методов и институтов, связанных с политикой, с ее разработкой и практическим осуществлением. Политическая система общества - это сложная, многогранная система взаимоотношений государственных и негосударственных социальных институтов, которые выполняют соответствующие политические функции для защиты интересов определенных классов и социальных групп.

Политическая система выступает как одна из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной и т.д.. Политическая система конкретного общества определяется его классовой природой, социальным строем, формой правления (парламентская, президентская и т.п.), типом государства (монархия, республика), характером политического режима (демократический, тоталитарный, авторитарный) и другие. Сегодня в политической практике

Можно выделить следующие типы политических систем: постиндустриальные, посткапиталистическое, переходные, постколониальные и др..

Изучая политическую систему, целесообразно, на наш взгляд, определить такие ее компоненты:

1) политические отношения;

2) политическую организацию, которая охватывает совокупность политических институтов и организаций;

3) политические, правовые и моральные нормы, существующие и действующие в виде конституций, уставов и программ партий, политических традиций и процедур регуляции политических процессов;

4) методы политической деятельности, составляющие основу политического режима;

5) политическую культуру, что проявляется в политических взглядах, идеях, теориях, в политическом сознании и политическом поведении.

Политические отношения в обществе возникают из-за борьбы, завоевания и осуществления политической власти. Это, во-первых, межклассовых, внутриклассовые, межнациональные и межгосударственные отношения. Во-вторых, это так называемые вертикальные отношения, складывающиеся в процессе осуществления политической власти между политическими организациями (государством, партиями, общественными организациями и т.д.). В-третьих, это отношения, которые складываются между политическими и неполитическими организациями и учреждениями (администрация области и предприятие, институт, учреждение культуры, партия и трудовой коллектив и т.д.).

К политической организации (организационного компонента политической системы) относятся государство, политические партии, профессиональные союзы, кооперативные, молодежные и другие организации и объединения. Все эти организации создаются для того, чтобы выражать, защищать в политической системе многообразные социальные интересы: классовые, групповые, национальные, молодежные, женские, профессиональные и т.д.. Все более активным и самостоятельным элементом политической организации становятся средства массовой информации.

Взаимодействие политических институтов осуществляется на основе определенных норм политической жизни. Наиболее важными являются правовые нормы: конституция, законы, которые на ней основаны, и другие нормативные акты, за несоблюдение которых накладываются административные санкции. Существенную роль в осуществлении политической деятельности играют также нормы, создаваемые общественными организациями для регулирования отношений внутри них - прежде уставные нормы этих организаций. Расписные правовые и уставные нормы дополняются в политической жизни неписаными обычаями и традициями.

Политическая жизнь регулируется и этико-моральным нормам. Считалось, что «политика - это грязное дело», и так было веками. Сейчас все больше осознается необходимость нравственного поведения в сфере политики, происходит возврат к таких моральных качеств, как совесть, честь, благородство. Для политического деятеля честность - это прежде всего единство слова и дела, благородство - толерантность (терпимость) и уважение к чужому мнению (в том числе к мнению политических оппонентов), высокая личная ответственность за свою деятельность.

Функциональным элементом политической системы является политический режим - способы и методы осуществления политического властвования, порядок взаимоотношений общества и политической власти.

В современной политической теории различают следующие основные типы политических режимов: демократические, авторитарные и тоталитарные.

В политике люди (субъекты политики - личности, социальные группы, слои, классы, народности, нации) всегда привносят часть своего внутреннего мира, надежд, ожиданий, интересов, представлений о смысле жизни и счастья. Это проявляется в политической культуре (в политических взглядах, идеях, теориях, в политических платформах и программах, в политических решениях, в политическом поведении). Политическая культура - чрезвычайно важный компонент политической системы, поскольку мир политики не существует без человека, который наделен сознанием. И от того, какие политические и нравственные принципы (целостные ориентации) выбирает личность в процессе политической деятельности, зависит эффективность политики, а значит - и жизнь общества в целом, его прогресс.

Функции

Под функциями политической системы понимается любое ее стандартизированное действие, которое способствует поддержанию достигнутого состояния и дальнейшего развития. Исходные объективные требования к политической системе состоят в обеспечении ее сохранности и стабильности. Функции суть все, что способствует самосохранению и результативности политической системы. Функции политической системы не являются неизменными, они постоянно развиваются, обновляются с учетом конкретной исторической обстановки. Можно выделить следующие функции:

1) определение целей развития общества;

2) властно-политическая интеграция;

3) регулирование режима общественно-политической деятельности;

4) легитимация политического режима;

5) обеспечение целостного управленческого воздействия на общество;

6) разрешение конфликтов;

7) мобилизация ресурсов и др.

Иначе указанные функции можно обозначить как «координирующую, интегративную, направленную на достижение адекватного отражения приоритетных социальных интересов в принимаемых политических решениях» (см. Фарукшин М. Политическая система общества. // Социально-политические науки, 1991, № 5).

Американский политолог Г.Алмонд предложил разделить функции политической системы на «входящие» и «исходящие».

«Входящие» функции:

1) политическая социализация и вовлечение в политику;

2) артикуляция (выражение) интересов;

3) агрегирование (интеграция) интересов;

4) политическая коммуникация.

«Исходящие» функции:

1) нормотворчество;

2) использование правил и норм;

3) контроль за соблюдением правил и норм

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.