Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тактика в состоянии ремиссии



  • Через несколько месяцев все постепенно нормализуется. Сновидения о выпивке исчезнут, вы успокоитесь и перестанете считать, сколько времени вы уже не пьете. На предложения выпить вы уже будете отвечать не как прежде: "Я бросил пить", а "Я не пью", - то есть, вы уже отчуждаете себя от алкоголя. Это произойдет само собой.
  • Пока человек оставляет себе пусть самую маленькую лазейку для возвращения к прежнему, когда он ещё сомневается и не отчуждает себя от пьянства, он говорит :"Я бросил", - сохраняя таким образом связь с прошлым. А когда эта связь уже прервана, он уверенно говорит: "Я не пью", - то есть, пьянство для него уже чуждое состояние, оно в прошлом, произошла психологическая перестройка.

Прозаик говорит: "Коньяк - три звездочки". Поэт говорит: "Через коньяк - к звездам".
Дон-Аминадо

  • Не впадайте в крайность, настойчиво агитируя других людей за трезвость. Известно, что самые большие ханжи - это женщины и мужчины с весьма небезупречным прошлым, а некоторые ярые трезвенники раньше отнюдь не избегали спиртного.

На данном этапе эта проблема - ваша личная проблема.

Спасай себя от себя, от других как-нибудь увернешься.
В. Георгиев

Вполне возможно, что со временем ваши пьющие друзья позитивно воспримут ваш опыт, и тогда вы сможете стать их наставником и давать им советы, как себя вести. Но пока они сами до этого не дойдут, переубедить их вам не удастся, как не удавалось другим людям убедить вас бросить пить, пока вы сами этого не захотели.

Если вы, имея столь непродолжительный стаж воздержания, будете рьяно уговаривать их и осуждать за пьянство, вы только перессоритесь с ними - и их не убедите, и себе навредите, так как в раздражении можете потерять контроль над своим влечением, сорветесь, и тогда станете не примером, а посмешищем для своих друзей.

Никогда не возражай. Никогда не объясняйся. Никогда не оправдывайся.
Джон Арбатнот Фишер

Этим вы навредите не только себе, но и своим друзьям, поскольку они решат, что самостоятельно бросить пить невозможно, а это не так. Многие люди бросают пить самостоятельно, без всякой помощи врачей - это называется спонтанной ремиссией.

  • Если все же у вас не получилось, и вы выпили, хотя это крайне нежелательно и даже обидно - столько усилий пропало зря! - то не унывайте, ещё не все потеряно.

Во-первых, бывает срыв, а бывает рецидив. Срыв - это кратковременный эпизод на фоне воздержания, после которого ремиссия возобновляется. А рецидив - это уже возврат к болезни.

Слово не воробей, вылетит - к вечеру напьешься.
Н. Фоменко

  • Если вы все же сорвались, не переводите срыв в рецидив и не пытайтесь оправдать его какими-то неприятностями - это не они заставили вас выпить, вас ведь никто насильно выпить не заставлял, верно? Никто вам руки не заламывал, - вы сами, сознательно взяли рюмку и выпили. Так что не надо оправдываться ситуацией, вы ведь уже знаете, что ситуация является всего лишь провоцирующим фактором, который вызвал актуализацию влечения к алкоголю. А влечение - это уже ваша проблема, и у вас уже есть опыт как с этой проблемой бороться.
  • Если не получилось бросить пить с первого раза, не беда, не доводите дело до рецидива, чтобы вновь испытать похмелье и все остальные "прелести" алкоголизма.

Ваш организм уже частично очистился от токсических веществ, влечение стало менее интенсивным, вы уже знаете, что вас ожидает в периоде неустойчивого равновесия и как с этим бороться, - так что пробуйте все снова.

На этот раз все пройдет легче, чем первый раз. Не поймите меня так, будто я призываю вас повторить опыт Марка Твена, и двадцать раз пытаться бросать, отнюдь нет, желательно, чтобы уже в самый первый раз вы твердо исключили все возможности возврата к прошлому.

Совет попытаться снова - это на самый крайний случай. Обычно те люди, которые твердо решили бросить пить, способны осуществить это решение уже с первого раза. Именно так и настраивайтесь с самого начала - что это ваше решение окончательное. Это вполне выполнимое решение и наверняка у вас есть примеры людей, которые раньше пили, а потом бросили и прекрасно себя чувствуют.

Через год воздержания вероятность рецидива болезни будет намного меньше. Вы заживете совсем другой жизнью, у вас откроется новое дыхание, появится много свободного времени и вы сможете им воспользоваться. Вы будете с удивлением вспоминать, как вы могли многие годы растрачивать свою жизнь и откроете в ней для себя много нового и интересного.

Жонглера останавливает милиция и находит полную машину ножей. "Я жестикулирую этими ножами", - поясняет он. Его просят доказать, и он жонглирует ножами. В это время мимо едет мужик и думает: "Слава Богу, что я бросил пить! Гляди, какой тест выдумали!"
Анекдот

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.