Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сколько вам было лет, когда вы впервые попробовали спиртное ?



АННОТАЦИЯ

Я не буду вас агитировать совсем бросить пить. Более того, я как врач-психиатр знаю, как много сейчас у каждого человека стрессовых ситуаций. И порой лучше выпить рюмку коньяка, нежели горстями принимать транквилизаторы. Я расскажу вам, где проходит граница между просто употреблением спиртных напитков и алкоголизмом, как не преступить ту роковую черту, за которой тяжелая и трудно излечимая болезнь. Осознать собственное состояние - уже первый шаг к свободе от зависимости.

Знаю, как трудно решиться и пойти к наркологу. Надеюсь, что если вы прочтете эту книгу, то, возможно, к наркологу обращаться не придется. Давайте трезво все обсудим, а потом воспользуйтесь моими рекомендациями. Вы узнаете, как самостоятельно бросить пить, как помочь себе в состоянии похмелья, что делать, чтобы больше не срывывться, и найдете ответ на важный вопрос: может ли человек, многие годы злоупотребляющий алкоголем, научиться выпивать умеренно? Забегая вперед, отвечу: может.

СОДЕРЖАНИЕ

  • От автора
  • Есть ли проблема?
  • Тест "Кто я?"
  • "Я не алкоголик!.."
  • А до границы два шага…
  • Вот это и есть начало алкоголизма
  • Тест "Истина в вине?.."
  • "Я не пью, а выпиваю!"
  • Жить, чтобы пить?..
  • "Когда я пьян, а пьян всегда я…"
  • "По утрам меня колотит и трясет…"
  • Стадия дресировки белых мышей
  • Старый алкоголик пьян, понюхав пробку
  • Плоды философских раздумий поклонников зеленого змия
  • О тех, кто пьет, но не спивается
  • Пить или не пить?..
  • Можно ли научиться пить умеренно?
  • Время сомнений кончилось - решайтесь!
  • Как самостоятельно бросить пить
  • Советы бытовому пьянице
  • Что делать с пьющим мужем (сыном)
  • Когда нет веры в собственные силы
  • Послесловие
  • Список рекомендуемой литературы

ОТ АВТОРА

Почти четверть века назад в НИИ им. Склифосовского я впервые увидела известного певца и актера В-кого. Если бы мне не сказали, кто это, я бы вряд ли его узнала - он лежал с закрытыми глазами и выглядел измученным, страдающим, тяжелобольным человеком. Мне рассказали, что у него был тяжелый запой, потом он вел себя неадекватно, был возбужден, его с трудом удержали несколько санитаров, поэтому его пришлось на некоторое время фиксировать. Но стоило ему открыть глаза и заговорить со мной, - В-кий мгновенно преобразился. Даже лежа под капельницей, небритый, изжелта-бледный, он был очень обаятелен.

Его лечили многие психиатры-наркологи. Некоторое время и я была его лечащим врачом. "Понимаете, доктор, - говорил он мне, - совсем не пить мне невозможно." И когда он рассказал мне о том, какая у него напряженная жизнь, - я была вынуждена с ним согласиться, что да, при таком ритме жизни, "на износ", когда каждый день он как выжатый лимон, - без "допинга" не обойтись. Ведь ко всему прочему, ему ещё нужен был "стимул" для творчества. Если человек пил много лет, то чем же заменить привычный "допинг"?!

"Доктор, научите меня пить умеренно!" - попросил меня мой пациент.

Эта проблема актуальна для многих. Немало людей считают, что неспособны быть полными абстинетами. Вокруг все выпивают, а он будет сидеть рядом с друзьями и пить минеральную воду?!.. "Сейчас мы на равных, а если я брошу, то стану "белой вороной" - считают многие. Трезвенник порой становится объектом грубоватых подколок: "Ты что, подшился?". Раньше его никто не называл "алкоголиком", а теперь все будут перешептываться: "Раз подшился, значит, был алкоголиком-тихушником". А как противостоять уговорам друзей: "Да брось ломаться, выпей, одна рюмка ещё никому не повредила"?!.. Но все дело в том, что сам человек знает, что одной рюмкой не ограничится. И двумя тоже. И тремя. А после трех - уже известно, что будет…

"Как сделать так, чтобы пить, но не напиваться?", "Я хочу пить, как все", "Раньше я знал свою норму, а теперь все время её превышаю. Можно ли научиться опять пить в меру?", - с такими вопросами нередко обращаются к психиатру. Однако ни коммерческие наркологические учреждения, ни частнопрактикующие врачи вряд ли предложат пациенту методику, дающую возможность неумеренно пьющему вернуться к умеренному потреблению спиртного.

Здесь вы найдете ответ на важный вопрос, который волнует многих пьющих людей: может ли человек, многие годы злоупотребляющий алкоголем, научиться выпивать умеренно?

Забегая вперед, отвечу: может. Моя двадцатипятилетняя практика позволяет утверждать это со всей ответственностью.

В этой книге любой человек найдет для себя немало полезных сведений. Она поможет не стать алкоголиком тем, кто выпивает. Тот, у кого есть некоторые опасения в аспекте алкоголизма, получит уникальную возможность поставить диагноз самому себе и с гордостью сказать жене: "Знаешь, дорогая, напрасно ты меня упрекаешь, я вовсе не алкоголик". А если вы найдете у себя некоторые симтомы (но никому не говорите об этом!), то получите рекомендации, что вам делать. Вы узнаете, как самостоятельно бросить пить, как помочь себе в состоянии похмелья и что потом делать, чтобы больше не срываться. Эти советы очень просты, и каждый может им последовать. А эффект будет обязательно - проверено практикой.

Если в вашей семье выпивает муж (сын, дочь), прочтите эту книгу и вы поймете, есть ли у вас опасения тревожиться, или можно успокоиться - ваш близкий человек не алкоголик. В первом случае вы узнаете, что вам делать и как помочь мужу (сыну, дочери) бросить пить, а во втором получите моральное облегчение.

"Пить бросить легко, - говорил один пьющий человек. - Сам не раз бросал". Это, конечно, шутка, но в ней есть доля истины - бросит пить и в самом деле не так уж сложно, как кажется многим. Я это вижу на опыте сотен своих пациентов.

Как оказалось, можно изменить свой прежний стереотип не только после наркологического лечения, но и руководствуясь сведениями, почерпнутыми из книги. После того, как вышла моя первая книга на эту тему "Как помочь пьющему человеку", сразу ставшая бестселллером, я получала много писем и звонков от пьющих, экс-пьющих и их близких. Оказалось, что очень многим она помогла. Если вы пока не намерены полностью воздерживаться от употребления спиртного, прочтите книгу, которую сейчас держите в руках. Есть немалый шанс, что вы научитесь выпивать умеренно.

Наряду с беседой о серьезном, вы найдете в книге много забавных фраз и анекдотов. Это психологическая разрядка, которую я называю смехопсихотерапией. Ведь юмор помогает даже в решении серьезных проблем. Смехопсихотерапия позволит вам посмотреть на себя как бы со стороны. Скорее всего, вы узнаете себя в некоторых типичных ситуациях. Посмеетесь над анекдотом, посмеетесь над собой и призадумаетесь… А это уже первый шаг на пути к тому, чтобы изменить существующее положение вещей.

ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА?

Алкоголь - это анестезия, позволяющая пережить операцию под названием жизнь.
Бернард Шоу

Для начала давайте установим, есть ли проблема. Чтобы решить, можете ли вы научиться пить умеренно, нужно сначала определиться, как оценивать ваши взаимоотношения с алкоголем.

Начнем "танцевать от печки". Далее вы получите исчерпывающую информацию о том, как проявляется алкоголизм и как отличить его от бытового пьянства, с чего начинается заболевание, как оно развивается и чем заканчивается. Это не означает, что вы будете пассивно воспринимать информацию - вам придется поработать самому.

- Где-то я слышал, что есть такая болезнь, которую можно вылечить только водкой.
- Слушай, а там не сказали, где такую болезнь подцепить?
Анекдот

На первом этапе вы сможете оценить свои взаомоотношения с алкоголем. По крайней мере, решить глобальную задачу - пьяница вы или уже алкоголик. От этого будет зависеть ваша дальнейшая тактика. В первом случае вы можете сразу перейти к главе "Советы бытовому пьянице". Однако на этом ваша работа по теме ещё не закончится. Если в тесте "Кто я?" вы наберете больше 200 баллов, это означает, что вы поспешили отнести себя к разряду бытовых пьяниц. Не факт, что вы уже алкоголик, однако это не исключено, поэтому вам нужно прочесть главы, посвященные начальным симптомам алкоголизма. Может быть, вы поймете, что некоторые признаки болезни у вас уже есть. В любом случае это пойдет на пользу - научитесь "видеть" алкоголизм у других людей.

- Имейте ввиду: алкоголь медленно разрушает организм.
- А я и не тороплюсь.
Эмиль Кроткий

А если вы определите у себя несколько симптомов, которые настораживают в аспекте алкоголизма, то эта книга как раз для вас. Следовательно, проблема есть и её нужно решать. Быть может, не сию минуту, возможно, вам потребуется время, чтобы "дозреть", но решать её нужно. А для этого внимательно прочтите все, а особенно главы, посвященные исходу алкоголизма, и представьте, что все это происходит лично с вами.

Да, да, шансы, что с вами случится все, что описано в главах о поздних стадиях алкоголизма, очень высоки! Напрасно вы успокаиваете себя тем, что "гонять чертей" - удел "слесаря дяди Васи"1. "Белая горячка" не щадит никого - ваш социальный статус и материальное положение не имеют ровным счетом никакого значения.

Нет такой пропасти, в которую невозможно упасть.
Д. Е.

Если алкоголизм уже есть, то не пройдет и нескольких лет, и к вам придет "Черный человек", или "мерзкие рожи" будут кривляться, гримасничать и грозиться, или на вас "нападут" полчища "мелких тварей", или вас обуяет такой диффузный ужас, что вы помчитесь, не разбирая дороги, или шагнете с балкона. К сожалению, все, о чем здесь написано, - основано на реальных фактах, на реальных судьбах.

Однако не все так пессимистично. Вместе с вами мы пройдем тот путь, который я проходила со своими пациентами. Первый шаг - это осознать свою болезнь (если она есть). А осознав, сделаем и следующие шаги.

Мораль - это кем-то придуманные правила, как нам жить.
Д. Е.

ТЕСТ "КТО Я?"

Нельзя сказать, что я здорово пью. Я могу часами обходиться без спиртного.
Ноуэл Ковард

Для начала я предлагаю вам психологическую разминку. Попробуйте проанализировать свое употребление алкоголя с помощью приведенных ниже вопросов. На каждый вопрос предлагается несколько вариантов ответа, каждый вариант оценивается в баллах. Отвечая на вопросы, выбирайте ответы из предлагаемых, запишите баллы и затем суммируйте, что получится. Далее мы с вами проанализируем результаты тестирования, и вы сможете сами установить, пьяница ли вы или уже больны алкоголизмом.

Если вам покажется, что вопросов слишком много, и у вас не хватит терпения ответить на все, - то можете сразу перейти к следующим главам. Но я бы все же рекомендовала вам ответить на эти вопросы. Вам многое станет ясно о себе самом, и вы сможете легче ориентироваться, что вам дальше читать, а что можно пропустить. А чтобы вы не утомились, отвечая на множество вопросов, время от времени вы получите возможность переключаться с помощью анекдота или забавного афоризма.

Итак, начнем тестирование.

Сколько вам было лет, когда вы впервые попробовали спиртное ?

  • менее 15 лет - 20
  • от 15 до 18 лет - 5
  • более 18 лет - 0

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.