Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

USB(2) СОМ-порт VGA USB (2)



Рис. 2.2. Пример окна с периферийными разъемами платы АТХ

В конце 90-х годов был принят стандарт на конструктив системной платы и корпуса — АТХ, отличающийся от «классического» конструктива AT. Этот конструктив появился в связи с тенденцией расположения максимального чис­ла периферийных контроллеров на системной плате, что затруднило вывод их внешних разъемов. В АТХ на задней стенке корпуса предусмотрено окно, в кото­рое выходят разъемы периферии, установленной на системной плате (рис. 2.2),


Настольные компьютеры



в корпусах AT было только отверстие для разъема клавиатуры. Кроме того, формат АТХ способствует порядку и во внутренних соединениях системного блока, а также имеет другой интерфейс блока питания. Системная плата АТХ без проблем устанавливается только в корпус АТХ (но не AT), а любые «гиб­ридные» варианты (AT-АТХ) проблематичны.


Процессор

Разъемы ввода-вывода

Слоты расширения


Рис.2.3. Компоновка элементов в корпусе АТХ tower

В конце 2003 года фирма Intel выпустила спецификацию интерфейсов ВТХ (Balanced Technology Extended). Цель спецификации — обеспечить стандарти­зацию интерфейсов и конструктивов настольных компьютеров с учетом элек­трических, тепловых и механических характеристик компонентов. В специфи­кации учитываются и балансируются особенности электрической разводки печатных проводников, тепловых потоков, габаритов (высоты) различных ком­понентов системной платы и компьютера в целом. Спецификация позволяет конструировать корпуса разного размера, в том числе и специфические для «развлекательных» компьютеров (entertainment PC). Примеры компоновок компьютеров в конструктивах АТХ и ВТХ приведены на рис. 2.3 и 2.4. Как вид­но из этих примеров, расположение компонентов по сравнению с АТХ измени­лось на почти зеркальное (конечно, «сбалансированная технология» этим изме­нением не исчерпывается). Для подключения блока питания используются те же разъемы, что и для ATX12V.

Для настольного исполнения существуют различные модели корпусов умень­шенных размеров. Главным образом стремятся уменьшить высоту, которая для горизонтально расположенных корпусов определяется допустимой высотой плат расширения. В низкопрофильных корпусах (slim line) платы расширения располагают в плоскостях, параллельных плоскости системной платы. Они ус­танавливаются в специальную переходную плату (riser card). На рис. 2.5 пока-зана переходная плата для карт PCI, устанавливаемая в специальный слот сис­темной платы формата АТХ. От обычного слота PCI он отличается наличием дополнительной 22-контактной секции, через контакты которой выводятся спе­цифические сигналы PCI, идущие к каждому слоту индивидуально. Такой слот устанавливается на системную плату, специально предназначенную для низко­профильных корпусов. Однако на практике подобные платы встречаются ред­ко, обычно используются рядовые системные платы. При этом индивидуальные сигналы на слоты переходной платы снимаются со свободных слотов систем­ной платы. Возникающие при этом проблемы и способы борьбы с ними описа­ны в 14.8.

Все вышеперечисленные типы корпусов позволяют использовать стандартные платы расширения и довольно широкий ассортимент системных плат, то есть «конструктор» является универсальным и возможности модернизации не упи­раются в необходимость приобретать изделия одного производителя. Однако существуют и «фирменные» типы корпусов, в которые могут устанавливаться только «родные» им системные платы. Что касается карт расширения, то обычно они все-таки универсальны, хотя попадаются системы, замкнутые на себя. Существуют корпуса экзотических форм — например, в виде прямо­угольного сектора цилиндра, предназначенные для установки в угол (фирма Packard Bell). Есть и компьютеры-моноблоки, в которых системный блок и монитор расположены в общем корпусе. Имеются так называемые мульти­медийные корпуса со встроенными стереофоническими акустическими сис­темами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.