Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 2. Устройство персонального компьютера



Персональный компьютер общего назначения имеет как минимум три состав­ные части — системный блок, клавиатуру и дисплей. Клавиатуру с дисплеем можно назвать одним словом — консоль («выступающая» часть компьютера, об­ращенная к оператору-пользователю). Этот минимум может расширяться до­полнительными устройствами, в том числе манипуляторами (мышь, трекбол, джойстик), устройствами вывода (принтер, плоттер), устройствами ввода (сканер, считыватели штрих-кодов и магнитных карт), мультимедийными устройствами (аудио и видео), дополнительными устройствами хранения данных (стример, дисковые устройства), коммуникационными устройствами (модем, адаптер ло­кальной сети, телефон) и рядом других. Эти дополнительные устройства либо встраиваются в системный блок, либо являются отдельными «коробками», под­ключаемыми к системному блоку.

Устройства, подключаемые через интерфейсы последовательных шин (USB и FireWire), физически (кабелями) могут подключаться и к дисплею (или под­ставке под него), который теперь иногда выполняет и функцию кабельного цен­тра (хаба). Это удобно, поскольку системный блок не обязательно держать под рукой (его можно спрятать под стол), в то время как дисплей всегда должен быть перед глазами. Хотя логически все эти устройства остаются подключен­ными к системному блоку, кабельное хозяйство становится «элегантнее» и пе­реключения выполняются проще. Некоторые периферийные устройства (чаще всего принтеры) могут иметь беспроводное соединение с системным блоком — через инфракрасный порт или по радиосвязи Bluetooth.

Системный блок является центральным блоком компьютера, определяющим его основные характеристики — производительность (тип и тактовую частоту) процессора, объем оперативной и дисковой памяти, графическую систему, ау­диосистему и ряд других. Системный блок включает ряд обязательных компо­нентов:

♦ системную плату (см. главу 6);

♦ дисплейный адаптер (см. главу 10);

♦ устройства дисковой памяти (см. главу 9);

♦ набор разъемов для подключения внешних устройств;

♦ блок питания, систему охлаждения или просто вентиляции (см. главу 3), осо­бо актуальную для высокочастотных процессоров, высокооборотных винче­стеров и графических адаптеров с мощными акселераторами.

Дисплейный адаптер и дисковая память в некоторых случаях могут и отсут­ствовать. В слоты системной платы могут быть установлены дополнительные карты расширения. Системный блок может иметь разные конструктивные ис­полнения, и перечисленные элементы в них компонуются по-разному.

Настольные компьютеры

Конструктивные решения, заложенные в первую модель IBM PC образца 1981 го­да, без каких-либо революционных изменений дошли до наших дней. В класси­ческом варианте исполнения PC состоит из системного блока, к которому подключаются клавиатура, видеомонитор и все периферийные устройства. В системном блоке (рис. 2.1) расположена системная (system board), или мате­ринская (motherboard), плата с установленными на ней центральными компо­нентами компьютера — процессором, оперативной памятью, вспомогательными схемами и щелевыми разъемами-слотами, в которые можно устанавливать пла­ты расширения. В корпусе системного блока имеются отсеки (bay) для уста­новки дисковых накопителей и других периферийных устройств трех- и пяти­дюймового формата, а также блок питания. На задней стенке корпуса имеются отверстия для разъемов клавиатуры и некоторых других, а также щелевые про­рези, через которые из корпуса выходят внешние разъемы, установленные на платах расширения. Плата (карта) расширения имеет краевой печатный разъ­ем, которым она соединяется со слотом шины ввода-вывода, и металлическую скобу, закрепляющую плату на корпусе. На этой скобе могут быть установлены внешние разъемы.

Габаритные и присоединительные размеры плат, способы их крепления и шины ввода-вывода унифицированы, что превращает персональный компьютер в ув­лекательный конструктор, в который «играют» миллионы пользователей.

ВНИМАНИЕ-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Играя с этим конструктором, не забывайте закреплять платы расширения пола­гающимся для этого винтом — небрежность в этом деле может дорого обойтись: выпадение плат, равно как и их установка и изъятие при включенном питании, обычно приводит к выгоранию большого числа компонентов (проверено!).

Унификация системных плат, корпусов и плат расширения обеспечивается сле­дующими конструктивными соглашениями:

♦ стандартизацией размеров, количества контактов и электрического интерфей­
са слотов шин расширения;

♦ фиксированным расстоянием от слота до задней кромки платы;

♦ фиксированным шагом между соседними слотами, а также их привязкой
к крепежным точкам и положению внешних разъемов (на платах XT и AT —
привязка только к разъему клавиатуры);

♦ определением максимальных габаритов (длина и высота) карт расширения;

 

♦ определением геометрии нижнего края платы расширения, формы и разме­
ров фиксирующей скобки.

 

Крепежные скобки вместе с некоторым разбросом размеров корпуса иногда доставляют немало забот. Может оказаться, что затягивание винта приводит к выдергиванию платы слота. В этом случае нужно попробовать сместить кре­пежную скобку относительно платы или подогнуть ее отогнутый конец. Любым способом надо обеспечить вхождение платы в слот до упора и фиксацию вин­том в правильном положении. Бывают еще и неприятности из-за неправильно­го закрепления системной платы — при попытке плотно вставить плату адапте­ра системная плата прогибается, причем из слотов могут выскочить соседние платы.

 

Изначально системный блок ставился на стол горизонтально, и этот тип корпу­са называется desktop (настольный). Корпуса были довольно громоздкие, но со временем за счет уменьшения площади системной платы удалось сократить их длину. Так появился формат корпуса (и системной платы) baby-AT («детка»), а традиционные корпуса и платы получили титул full-AT (полноразмерные). В настоящее время под корпусом desktop подразумевается корпус длиной око­ло 35 см (чуть длиннее, чем baby). Сверху на настольные корпуса часто уста­навливают монитор (хотя при этом его экран оказывается слишком высоко), а перед корпусом располагается клавиатура. Вся эта композиция занимает слишком много места, особенно в глубину, и на обычном столе помещается пло­хо (оттого и появилась «компьютерная» мебель). Позже догадались поставить корпус «на попа», слегка изменив расположение отсеков внешних устройств. Так появился тип корпуса tower (башня), наиболее популярный в настоящее время. В него можно устанавливать системные платы и карты расширения тех


е форматов, что и в desktop, но конструктивно он лучше и удобнее за счет на­личия жесткого скелета-шасси. Корпуса типа tower могут иметь разные разме­ры, в зависимости от которых их устанавливают на стол либо рядом со столом на полу или какой-либо подставке. При напольной установке могут возникнуть проблемы с длиной кабелей подключения клавиатуры и монитора, но эти про­блемы разрешимы с помощью специальных удлинителей. В принципе, не воз­браняется и укладка корпуса tower на стол горизонтально, тогда на него можно поставить не очень тяжелый монитор. Однако при этом, в отличие от корпуса desktop, отсеки для накопителей окажутся расположенными вертикально. В та­ком положении могут возникнуть трудности с использованием привода CD/ DVD, если этот привод не рассчитан на работу в таком положении.

Корпус mini-tower является самой маленькой «башней» — он имеет высоту око­ло 35 см, ширину 17-18 см (чуть шире отсека 5"), глубину около 40 см и всего два отсека формата 5м. Из трех-четырех отсеков 3" на лицевую панель могут выводиться всего два.

Корпус midi-tower несколько больше — он имеет высоту около 40 см и по край­ней мере три отсека формата 5й.

Корпус big-tower имеет высоту около 60 см и пять-шесть отсеков формата 5". Эти корпуса обычно шире (для устойчивости и лучшего охлаждения внутрен­них устройств). Есть и более емкие корпуса — super big-tower и другие, предна­значенные для компьютеров-серверов.

Корпуса, иногда жаргонно называемые кейсами (case), могут иметь различные конструктивные особенности и дополнительные элементы — например, запи­раемые или просто пылезащитные дверцы на отсеках накопителей, элементы блокировки несанкционированного доступа, средства контроля внутренней температуры и т. п. Блоки питания широко распространенных корпусов имеют унифицированный конструктив, но, в зависимости от размера корпуса, раз­личные мощность и количество разъемов для питания накопителей.


Мышь

Клави-

Атура

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.