Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему они не любят вас, когда вы красивы или преуспеваете?



 

 

Несколько лет назад «гвоздем» рекламной кампании одного шампуня был такой видеоролик: прекрасная актриса Келли Ле Брок («Женщина в красном») демонстрирует свои рос­кошные волосы и произносит такую фразу: «Не надо нена­видеть меня из-за того, что я красива». Далее она описывает свойства парфюмерии, которая, по ее словам, сделала ее ~~. красивой. Секрет красоты, безусловно, не в типе шампуня, но первая фраза была столь смелой и оригинальной, что вни­мание зрителей было приковано ко всему ролику.

К сожалению, в нашем обществе о человеке судят преж­де всего по внешнему виду. Возможно, это берет начало в Голливуде, где живут «красивые люди», распространяясь затем по всей стране и по всему миру.

В Голливуде, как нигде, процветает культ внешнего ви­да. Демократией там и не пахнет. Там вас судят по тому, как вы выглядите, как говорите и кто вы такой. От этого за­висит ваша жизнь. Я видела красивых, здоровых, пышных девятнадцатилетних девушек, которые приходили в мой кабинет в Беверли Хиллз и захлебывались в слезах, рас­сказывая, что какой-то продюсер или режиссер велел им похудеть на 10 килограммов, если они хотят получить ра­боту. Чего они только ни делали, чтобы «влезть» в приня­тые стандарты! Принимали слабительное, шли на опера­цию по избавлению от жира, исправляли форму носа. Они не вылезали из кабинета дантиста, имплантировали и уве­личивали свой бюст, подтягивали кожу — все в погоне за красотой. Ирония судьбы, но когда они, наконец, добива­лись нужного веса, идеального носа, ослепительной улыб­ки и правильной комплекции, они, как правило, оказыва­лись «слишком красивыми» и снова были отвергнуты жестоким миром кинематографа.

Люди не испытывают особой теплоты к красивым со­братьям. Это приводит к ненависти или чувству обиды по отношению к кому-то, кто стал красивым.

Люди чувствуют себя очень дискомфортно с теми, кто недавно стал привлекательным, если им самим не хватает уверенности в себе.

У сорокапятилетней Фриды был врожденный порок раз­вития — расщелина твердого неба, и она ни разу не прибе­гала к хирургическому вмешательству. Понимать ее гнуса­вую речь было очень сложно. Она решила прийти ко мне на прием после того, как услышала мое выступление по теле­визору. Когда она зашла в мой кабинет, я была поражена ее внешним видом. Выглядела она так, будто не мылась две недели. Бросались в глаза длинные, засаленные и сваляв­шиеся волосы, неряшливая одежда и некрасивые зубы.

Помимо речи я решила помочь ей улучшить «общий об­раз». Она работала на сборочном конвейере одного из заво­дов, и у нее не было денег на то, чтобы лечиться у высоко­классных специалистов. Поэтому я попросила помочь своих друзей — пластического хирурга доктора Генри Кавамото и дантиста доктора Генри Ямада, которые согласи­лись использовать ее в качестве «учебного материала».

Затем нашлись и другие люди, готовые помочь: мой зна­комый дерматолог позаботился о ее коже; знакомый парикмахер сделал ей красивую прическу, за которой легко ухаживать; а знакомый окулист проверил ее глаза и сделал ей модные очки — и все это бесплатно.

Нам понадобились дни и ночи долгих тренировок, чтобы исправить ее речь и улучшить навыки общения, не считая часов самокоррекции и позитивно-направленных бесед о жизни, чтобы она могла как-то по-другому взглянуть на се­бя и воплотить свои мечты. Я «посадила» ее на здоровую диету и систему упражнений, научила пользоваться ма­кияжем. Наконец, я сводила ее в недорогой магазин и нау­чила выбирать хорошую, подходящую и разнообразную одежду.

И скоро Фрида стала прекрасно выглядеть, чудесно гово­рить, хорошо себя чувствовать и, наконец, готова была на­чать новую жизнь.

Но неожиданно, спустя несколько месяцев я была встре­вожена звонком доктора Кавамото. Он сказал, что Фрида приходила к нему в офис для послеоперационной провер­ки; механизм ее речи теперь работал хорошо, но сама речь ухудшилась. Он так лее сообщил, что выглядит она так же, как раньше, до хирурга, — неряшливая, полная и плохо одетая, — и удивлялся, куда делся некогда сказочный ма­кияж.

Не веря своим ушам, я позвонила Фриде и услышала тот самый монотонный гнусавый голос, над исправлением ко­торого мы трудились в поте лица не один день. Я спросила: «Фрида, что случилось? Мы с тобой так долго работали, чтобы улучшить твою речь и твой имидж». И она сразу, без промедления ответила мне: «Ну, понимаете, моим друзьям я больше нравлюсь такой, какой я была раньше».

Я была ошарашена. И не столько было жаль сил и време­ни, потраченных на нее, сколько обескуражило то, что

Фрида пошла на поводу у людей, которых никак нельзя на­звать настоящими друзьями. Люди эти, скорее всего, и бы­ли для нее вредными, а Фриде не хватило ума и жизненного опыта, чтобы распознать их истинные чувства.

К сожалению, на свете есть много людей подобных псев-до-друзьям Фриды, которых настолько раздражают пози­тивные изменения в человеке, что они пытаются навредить ему. Это наиболее часто проявляется, когда кто-то пытает­ся бросить пить, употреблять наркотики или избавиться от черезмерного пристрастия к еде.

С другой стороны, есть такие вредные люди, которым вы будете нравиться только в том случае, если хорошо себя чувствуете или хорошо выглядите.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.