Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коммуникационные симптомы



 

 

1. Вы замечали когда-нибудь, что стали чрезмерно осто­рожны, не уверены в себе и в своих словах при общении с этим человеком?

2. Придерживается ли он в отношении вас снисходитель­ного тона?

3. Напрягается ли у вас лицо при разговоре с ним?

4. Разговаривает ли он с вами резко или агрессивно?

5. Звучит ли ваш голос резко или язвительно при разгово­ре с ним?

6. Приходилось ли вам уличать его в гнусных и неприят­ных замечаниях в свой адрес?

7. Неприятен ли вам его голос?

8. Заплетается ли у вас язык при общении с ним?

9. Может быть, вы заикаетесь или запинаетесь в разговоре с ним?

10. Часто ли вы кричите на него?

11. Отталкивают ли вас такие невербальные проявления его настроения, как жесты, поза и выражение лица?

12. Отпускает ли он в ваш адрес оскорбительные, ядовитые замечания, заявляя, однако, при виде вашего неудо­вольствия, что он «просто шутил»?

13. Трудно ли вам подбирать слова, общаясь с этим челове­ком?

14. Ловили вы себя на том, что не хотите разговаривать с ним по телефону?

15. Становитесь ли вы необщительны в его присутствии?

16. Подвергаете ли вы сомнению все, что сказал ваш знако­мый?

17. Отвергает ли он все, сказанное вами?

18. Чувствуете ли вы облегчение и покой, если отказываете себе на какое-то время в удовольствии пообщаться с ним?

19. Оскорбляет ли он вас на словах?

20. Часто ли он выражается в вашем присутствии нецен­зурно?

21. Выражаетесь ли грубо и нецензурно при нем вы?

22. Чувствуете ли вы, что его ценностные ориентации на­столько несхожи с вашими, что вам просто не о чем с ним говорить?

23. Ловите ли вы себя на мысли, что говорите с ним на раз­ных языках и никак не можете найти точек соприкос­новения?

 

 

Что означают ваши ответы?

 

 

Если вы ответили «да» хотя бы на несколько из этих вопро­сов, значит, в вашей жизни есть «вредная» личность. Как видно из опросника, вредные люди могут «задевать» лю­бую сторону вашего существования. И разные вредные лю­ди по-разному влияют на вас. Они изменяют не только ваше поведение, но и ваши чувства.

Теперь вы понимаете, что иногда ваше плохое физиче­ское и эмоциональное состояние может напрямую зависеть от общения с вредной личностью.

В следующей главе я расскажу, как ведут себя эти люди, опишу их способы и приемы воздействия на вас. Если даже вы в чем-то сомневались, вторая глава все прояснит для вас окончательно.

 

Глава 2. Вредное поведение

 

 

Как вы уже поняли из опросника в главе 1, вредные люди могут задеть любую сторону нашей жизни. Несмотря на то что существует много различных типов вредин, все они имеют некоторые сходные черты. В этой главе я кос­нусь некоторых отличительных особенностей их поведе­ния, прежде всего их ядовитого языка. В главе 3 объясню, чем вызваны их действия.

 

 

Ядовитая речь

 

«Я был в шоке», «Меня это унизило», «Я не поверил своим ушам», «Я был ошарашен», «Я онемел», «Какой нахал!», «Какая бестактность!», «Вы представляете, что он сказал?». Вот такие, в частности, реакции доводилось мне слышать изо дня в день от своих пациентов, после того как они пообщались с вредным человеком. В каждом из этих случаев мой пациент был не просто задет, он был вне себя от злости, так как его шокировала та грубость и бестактность, которую позволил себе «приятный» собеседник.

Обычно человек пытается объяснить для самого себя по­добное поведение словами типа «Ну, это его проблемы», или «Он просто невоспитанный тип», или «Должно быть, он не­счастлив», или «Завидует, наверное».

Но неважно, сколько бедняга приложит усилий, чтобы избавиться от неприятного осадка в душе, все равно он за­дет. И обида не спешит пройти. Ядовитые замечания не­просто изгнать из мыслей. И был неправ тот, кто советовал палки бояться больше, чем слова. Обидные слова ранят, разрушают и травмируют психику.

Семилетняя Эми Хагадорн из Индианы написала письмо Санта Клаусу. Ей, больной детским церебральным парали­чом, больше всего хотелось, чтобы дети перестали смеяться над тем, как она ходит и говорит.

Значит, эта малышка страдала не только от своего физи­ческого недуга, но и от жестоких слов сверстников. И хоте­ла она того, чего хотим и ждем все мы, — понимания и доб­роты.

Нож, ранящий нашу плоть, оставляет на память лишь небольшой шрам. В то же время злые слова, вонзаясь пря­мо в душу, наносят ей такую глубокую рану, что кровоточа­щий рубец от нее сохранится навсегда.

Люди произносят грубые, обидные и бестактные слова по разным причинам — у одних это способ подняться в соб­ственных глазах, другие завистливы, у третьих был чертов­ски трудный день, четвертые говорят их только тем, кого с трудом выносят, а некоторые — в силу своего невежества. Тем не менее, когда вы являетесь предметом их язвитель­ных нападок, вам едва ли захочется взять на себя труд по­нять, почему они так поступают и о чем они, собственно, думают. Вместо этого вы чувствуете, что попали в дурацкое положение, что вас задели.

Одна моя симпатичная приятельница достигла 40-лет­него возраста, так и не встретив мужчину своей мечты. Она была очень доброй, хозяйственной, материально обеспе­ченной и хотела иметь ребенка.

Хло никак не могла найти человека, достойного стать от­цом ее малыша, ей не хотелось и связываться с проблемами попечительства, и она решила прибегнуть к помощи банка доноров. Через девять месяцев Хло родила ребенка — ныне прелестную, смышленую, очаровательную девочку.

Женщину нисколько не волновало, что ее друзья и зна­комые узнают о том, что произошло, не пугали ее и возмож­ные трудности воспитания ребенка без отца. Гораздо боль­ше беспокоило Хло поведение малознакомых людей, до которых дошли слухи о ее материнстве, и которые не стес­нялись задавать ей интимные вопросы.

Однажды у нее произошла неприятная встреча. Ее под­руга, полностью одобрявшая решение Хло, поделилась этим известием с другой супружеской парой. И женщина, которую Хло встретила в гостях, тут же заявила ей весьма грубым и обидным тоном: «Фу, я бы этого никогда не сдела­ла — какая гадость! А что если сперма заражена СПИДом? И потом, что ты ответишь своей малышке, когда она спро­сит, кто ее отец? ». Она хихикнула и саркастически добави­ла: «Ты что, скажешь ей, что ее отец всего лишь лаборатор­ная трубка со спермой?».

Зло была в шоке, как и все присутствующие за столом. В первый момент она готова была дать нахалке пощечину. Ее вторым побуждением было ответить: «Дорогая, а как ты сама собираешься объяснить своему ребенку, что внутри ты так же уродлива, как и снаружи?».

Вместо этого, чтобы сохранить свое достоинство и разря­дить обстановку, она спокойно ответила: «Когда моя дочь станет достаточно взрослой, я скажу ей всю правду». За­тем, будучи не в силах дольше оставаться в обществе этой грубой и отвратительной особы, Хло предложила подруге отправиться домой.

Люди часто позволяют себе ядовитые реплики не потому, что намеренно хотят кого-то обидеть, а лишь в силу своего невежества или желания выглядеть остроумными и веселы­ми. Вместо этого они приобретают репутацию недалеких и бестактных.

Хотя я твердо уверена, что большинство людей не ставят себе цели задеть окружающих, но, когда они переходят гра­ницы, их следует ставить на место.

Конечно, реакция Зло на гадкие слова той особы была достойным выходом из положения. Второй вариант ответа на грубость — об уродстве внутри и снаружи — оказался бы более предпочтительным и действенным.

Умение отразить неприятные слова вредных людей — это искусство, которому вы обязательно обучитесь с помо­щью моих десяти способов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.