Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зависть — корень всей ядовитости



 

 

Зависть — это примитивная реакция. В самом деле, поче­му собаки лают на маленького ребенка, над которым вы буквально воркуете и которым восхищаетесь? Почему неко­торые дикие животные стремятся убить своих сородичей из стаи, у которых больше еды, чем у них? Почему умеющие го­ворить и самостоятельно одеваться трехлетние дети пере­стают разговаривать, начинают лепетать как младенцы или даже мочиться и пачкать свои штанишки, когда в доме по­является новый ребенок?

Все это от зависти — неудовлетворенности и чувства оби­ды, вызванных собственностью, успехом или любовью других и желанием иметь их самому. Возможно, вредные люди поступают так из-за зависти к вам, и важно понять, что за­висть может побудить и вас вести себя, как они.

Я стала свидетелем типичного примера зависти, когда мне было девять лет. По телевизору показывали прекрас­ный карнавал для малышей. Две маленькие участницы стояли перед камерами, нервно перебирая пальчиками, ожидая, когда ведущие назовут новую королеву красоты. Наконец имя победительницы было произнесено. В этот момент проигравшая девочка сжала свой кулачок и удари­ла победительницу прямо по лицу — на глазах у всех. И обе начали истерически плакать, одна от боли, а другая — отто­го что проиграла. Я, помню, была тоже в истерике, потому что ужасно было видеть, как две уважаемые мамы пронзи­тельно кричали друг на друга и на ни в чем ни повинного ве­дущего, который пытался успокоить девочек, вернуть са­мообладание и восстановить контроль над программой.

Реакция проигравшей девочки была типичным откли­ком на то, что кто-то другой получает то, чего она так жела­ла. Она испытывала зависть и злость за проигрыш, поэтому и ударила победительницу.

Сейчас, с высоты своего опыта, я рассматриваю этот ин­цидент как вопиющее проявление ужасной черты человече­ского существа, которой подвержены так много старых и мо­лодых людей, — зависти.

Один мой клиент — порядочный, умный и импозантный мужчина — однажды познакомился с чудной и привлека­тельной молодой девушкой. Они понравились друг другу и договорились встретиться, чтобы поиграть в теннис. Де­вушка — в прошлом спортсменка с разрядом — выигрыва­ла одну партию за другой, а он становился все злее и злее. Неожиданно он взял мячик и бросил его прямо девушке вголову, когда она стояла спиной к нему. Хотя он сделал вид, что это произошло случайно, и не скупился на извине­ния, внутренне он был счастлив причинить ей боль и поско­рее прекратить игру.

Рассказывая мне свою историю, он расплывался в само­довольной ухмылке, пытаясь показать, как здорово ему удалось избежать проигрыша.

Я слушала с возмущением. Очевидно, что этот больной человек был переполнен завистью к женщине, которая ока­залась лучшей спортсменкой, чем он. Он не мог перенести тот факт, что она превзошла его. И все, на что он оказался способным — подобно четырехлетней девочке из ТВ-шоу, — это ударить ее.

Отрицательные реакции, обусловленные завистью, час­то бывают не только физическими, но и духовными: резкая перемена в настроении, грубые слова и непристойное пове­дение.

В течение жизни мы узнаем, что есть люди — «обладате­ли» и люди — «необладатели», или, как мы их обычно на­зываем, победители и проигравшие. В каких-то ситуациях мы выигрываем, в каких-то проигрываем — в зависимости от жизненных обстоятельств. Нет в жизни более захваты­вающего чувства, чем чувство победы, и более обидного, чем чувство поражения. Мы впадаем в депрессию, затем пытаемся убедить себя, что судьба несправедлива, заглу­шаем свои чувства чрезмерной едой, выпивкой, наркотика­ми или развлечениями, которые причиняют больше вреда, чем пользы. Часто мы выплескиваем гнев и разочарование на других, обычно самых близких и любимых людей. Их негативные реакции, вызванные нашим поведением, за­ставляют нас относиться к себе еще хуже и замыкают круг самоубеждения в том, что мы — неудачники.

Взгляд на счастливых «победителей» только усиливает нашу подавленность. Мы вдруг замечаем, что у соседа боль­шой дом, ребенок в Гарварде, жена, которая его любит, новая машина последней модели. Он в прекрасной физиче­ской форме, у него много денег, и он два раза в год проводит отпуск с семьей в различных уголках земного шара. И от всего этого нам еще хуже.

Он устраивает потрясающие вечеринки у себя дома, при­глашает на них кучу людей, которым он, похоже, действи­тельно нравится, а со своей женой, кажется, никогда и не ссорится. Он всегда улыбается, и с кем бы вы ни говорили — всем он нравится, так почему же вы его так ненавидите?

Это из-за того, что у него все есть, или вы думаете, что у него все есть. Вместо того, чтобы порадоваться за него и тем самым вдохновить себя на удачу, вы, как и многие другие, будете пытаться ему «насолить».

Вы постараетесь насолить ему саркастическими выска­зываниями, обескураживающими ответами или тем, что будете восхищаться его успехом в стиле «чтоб тебе пусто было». Но ваше лицо и язык телодвижений выдают вас. «Победитель» не глухой и не слепой. Он прекрасно пони­мает, что происходит, и это его, естественно, не радует. Он чувствует себя крайне неловко. А особенно это задевает тех, кто вас любит и кто считает вас своим другом.

Дженифер поведала своей лучшей подруге Мэрилин сек­рет, которого она никому другому не раскрывала, — что она беременна. Обе женщина неоднократно беседовали, беспокоясь о своем здоровье и признаваясь друг другу, как они хотят ребенка. И вот Дженифер удалось забеременеть. Она не могла дождаться того момента, когда поделится сво­ей радостью с Мэрилин.

Какой сюрприз ждал Дженифер! Услышав новость, Мэ­рилин с трудом сглотнула и с холодным и окаменевшим лицом процедила сквозь зубы: «О! Это очень здорово, я очень за тебя рада!».

Ее тон полностью выдал ее чувства. Не составляет труда догадаться, что Мэрилин в эту минуту не думала о счастье Дженифер. Вместо этого она думала о ребенке, которого не будет у нее. Мэрилин очень завидовала подруге, и Джени­фер отчетливо это почувствовала. Но, к счастью, Мэрилин не позволила злости разбить их дружбу и крепко обняла свою подругу.

Зависть, как правило, проявляется, если мы испытыва­ем чувство недостаточности — когда нам чего-то не хватает или когда мы думаем, что у другого чего-то больше.

Зависть является тем камнем преткновения, о который разбиваются многие взаимоотношения. Я провела нефор­мальный опрос 105 людей, в котором им задавался вопрос: «Что разрушило ваши отношения с хорошими друзьями? ».

Более 75 процентов опрошенных причиной разрыва счи­тают зависть со стороны их бызших друзей. Это особенно проявляется в семейной жизни, когда одна сторона боится, что другая обойдет его или ее. Завидуя, человек становится одержимым и часто выплескивает отрицательные эмоции наружу словесно или физически.

Многим психологам и консультантам по вопросам семьи и брака я задавала один и тот же вопрос: «Почему супруги часто очень жестоко поступают друг с другом?». Заключе­ние специалистов было единогласным: обычно это происхо­дит из-за чувства недостаточности, испытываемого одним из супругов, который настолько завидует своему партнеру и чувствует себя настолько неуверенно, что прибегает к на­силию, чтобы добиться большего контроля над взаимоотно­шениями. Иногда насилие проявляется в словах в качестве уничтожающей критики.

Возможно, это является объяснением того, что у многих преуспевающих и глубоко уважаемых бизнесменов, управ­ляющих огромными компаниями со штатом в тысячи чело­век, жены склочны и сварливы. Эти женщины постоянно ноют и критикуют их, чтобы добиться власти в сфере до­машних отношений и хоть как-то потеснить своих мужей на пьедестале первенства.

Критика может быть полезна, когда произносится доб­рожелательно и спокойным тоном. Имеет большое значе­ние, кто именно и за что критикует вас. Если вы чувствуете искренность и бескорыстие собеседника, вы не станете оби­жаться на него, более того, вы проникнетесь уважением и благодарностью к человеку, который говорит вам правду, особенно если критика выражается предельно мягко и веж­ливо.

С другой стороны, всегда найдутся люди, критикующие вас не из лучших побуждений. Они могут наброситься на вас из-за неприязненных отношений или зависти. В этом случае они получают удовольствие, напоминая вам о ва­ших промахах и оплошностях.

Каждый, кто взялся критиковать кого-либо, всегда дол­жен сначала посмотреть на себя самого. Не стоит забывать замечательную пословицу: если ваш палец указывает на кого-то, найдутся три пальца, которые указывают на вас. Так же и те, кто критикует вас, прежде всего должны разо­браться в своих мотивах.

До конца честный человек обычно найдет в себе причину зависти, возникающей из-за того, что вы обладаете тем, что недоступно ему.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.