Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доказательства, на которые ссылается обвиняемый, защитник:



Показания подозреваемого Шумова А.В., согласно которым он полностью признает свою вину в совершении кражи и убийства и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний, указав, что подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого. (л.д. 106-108).

Доказательства, подтверждающие обвинение по п. «б», «к» ч.2 ст.105 УК:

1. Показания обвиняемого Шумова А.В. (протокол допроса подозреваемого от 18 сентября 2011 г.), согласно которым умысел на хищение в магазине ювелирных украшений возник у него давно. Совершить кражу он хотел совместно с Зотовым П.А., которого знает около 5 лет. Они часто совместно распивали спиртные напитки. Он сильно нуждался в денежных средствах, так как из-за судимости не мог устроиться на хорошую работу. Летом 2011 г., когда точно он не помнит, он предложил Зотову П.А. совершить кражу ювелирных изделий, так как они очень дорогие, и им хватит надолго вырученных денежных средств. Саму кражу он хотел совершить осенью, однако сразу об этом Зотову П.А. не сказал. Примерно в начале сентября 2011 г. он пришел к Зотову П.А. и во время распития спиртных напитков он предложил совершить кражу ювелирных украшений из магазина по ул. Гаранина д.36 17 сентября 2011 г. 16 сентября 2011 г., он встретился с Зотовым П.А. на улице, чтобы обговорить последние детали кражи, но Зотов П.А. сказал, что очень плохо себя чувствует и не сможет участвовать в совершении кражи. Шумов А.В. решил совершить кражу в одиночку. 17 сентября 2011 г. примерно в 21-50 он приехал на ул. Гаранина д.36, убедился, что во дворе дома никого нет, достал заранее приготовленные отмычки. Эти отмычки он сам изготовил незадолго до совершения кражи. Также он взял с собой нож. Подойдя к двери запасного выхода, он достал отмычки, и взломал замок. Потом он нашел торговый зал магазина. Подошел к самой большой витрине и достал оттуда все кольца, браслеты, серьги, сложил все это в заранее приготовленный мешок. После этого он быстро побежал в сторону выхода. Когда он выбежал на улицу, за ним выскочил охранник этого магазина, который был в черной форме. Охранник окликнул Шумова А.В., потребовал, чтобы он остановился. Потом он, догнал Шумова А.В. и кинулся на него сзади. Шумов А.В. кинул мешок с золотыми изделиями и достал заранее приготовленный нож. Этим ножом он нанес охраннику один удар ножом в шею, от чего тот вскрикнул и упал. Чтобы скрыть хищение он ударил уже лежащего охранника в область грудной клетки. Потом он понял, что охранник не сможет дальше задерживать его. Когда он стал искать сумку с украденными золотыми изделиями, то не нашел её, так как было очень темно. Из окон соседних домов стали выглядывать люди, Шумов А.В. испугался, что его застанут на месте преступления, после этого он быстро убежал в соседние дворы. (л.д. 50-59).

2. Заключение эксперта № 111, согласно которому смерть Попова Н.И. наступила от двух колото-резаных ранений. Одного – в области шеи, другого – в области груди. Оба телесных повреждений состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Попова Н.И. (л.д. 110-113).

3. Протокол обыска, согласно которому был проведен обыск по адресу: г. Новосибирск Семчишина, дом 7, кв.2, где преимущественно проживал Шумов А.В.. В ходе обыска было изъято: нож с черной рукояткой, брюки черного цвета, куртка коричневого цвета, туфли черного цвета. На всех изъятых предметах имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 114-116).

4. Заключение эксперта № 800, согласно выводам которого, на представленном ноже черного цвета имеются 5 отпечатков пальцев. 2 из них под номерами «3» и «4» для идентификации личности не пригодны. Остальные 3 отпечатка пальца для идентификации личности пригодны, и принадлежат Шумову А.В. Происхождение отпечатков пальцев от других лиц – исключается. ( л.д.117-119).

5. Заключение эксперта № 706, согласно выводам которого на представленных брюках черного цвета и ноже с черной рукояткой обнаружена кровь человека. По групповой принадлежность данная кровь совпадает с группой крови Попова Н,И. (л.д. 120-125).

6. Заключение эксперта № 605, согласно выводам которой не исключается нанесение телесных повреждений представленным на исследование ножом с рукояткой черного цвета. 4 кожных лоскута с трупа Попова Н.И., по глубине и ширине раневого канала могли образоваться за счет ударов ножом, представленных на исследование. (л.д. 126-128).

7. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является торговый зал магазина ювелирных украшений, принадлежащего ООО «Бриз», находящийся по адресу ул. Гаранина, д. 36. Торговый зал имеет две входные двери на улицу. Одна дверь – центральный вход, другая дверь – запасной вход. Дверь запасного выхода является деревянной. Данная дверь не имеет видимых повреждений. На момент осмотра она была открытой. Данная дверь выводит в коридор длиной 7 метров. Этот коридор выводит в торговый зал размерами 16 на 9 метров. В зале находятся 15 витрин, на которых расположены различные ювелирные изделия. На одной из витрин, которая находится в 6 метрах от центрального входа, имеются следы взлома и повреждений. Подставки под кольца беспорядочно разбросаны по витрине. На этой витрине отсутствуют ювелирные украшения. Из этого торгового зала идет ещё один коридор, где находится комната охранника. При выходе из магазина ювелирных украшений в 11 метрах от входной двери лежит труп мужчины головой к зданию магазина. Правая рука закинута назад, левая рука расположена параллельно туловища. В области шеи и груди есть пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Около трупа в 25 сантиметрах обнаружены следы от брызг бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия были изъяты пятна крови на марлевые тампоны, дверной замок (л.д.88-100).

8. Показания свидетеля Ломова А.А. (протокол допроса свидетеля от 18 сентября 2011 г.), согласно которым он проживает адресу г. Новосибирск ул. Гаранина, д. 34. 17 сентября 2011 г. примерно в 23-40, он возвращался от своего приятеля, который проживает неподалеку. Проходя мимо дома по адресу ул. Гаранина, д. 36, где находится магазин ювелирных изделий, он заметил что, возле запасного выхода из магазина на земле что-то лежит. От этого предмета убегает какой-то человек. Его приметы он не увидел, так как на улице уже было темно. Этот человек бежал очень быстро, и он понял, что что-то произошло. Подойдя ближе, он увидел, что на земле лежал труп человека, который был в форме охранника. В области шеи у него была кровь. На сколько Ломов мог судить тот человек уже не подавал признаков жизни. Ломов А.А. немедленно позвонил по телефону, вызвав полицию и скорую помощь. Когда приехали сотрудники полиции он им объяснил, что ему было известно. (л.д. 76-79).

9. Показания потерпевшей Поповой Л.С. (протокол допроса потерпевшего от 01 октября 2011 г.), согласно которым она является матерью Попова Н.И.: её сын работает охранником уже более 6 лет. Подробностей работы сына она не знала, по каким дням он работает, она не знала. О случившемся преступлении она узнала от полиции, ей позвонили уже поздно ночью 18 числа. Для неё это огромная потеря, так как это её единственный сын. Она просит возмещения морального вреда в размере 500000 рублей. (л.д. 129-132).

 

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый, защитник:

Показания подозреваемого Шумова А.В., согласно которым он полностью признает свою вину в совершении кражи и убийства и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний, указав, что подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 106-108).

 

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: отягчающие обстоятельства–нет;
смягчающие обстоятельства – нет

 

Данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением:
Потерпевший – ООО «Бриз», причиненный ущерб – 980 тысяч рублей. (л.д. 57)
Попова Л.С. – моральный вред, причиненный моральный ущерб – 500000 рублей. (л.д.129-132)
Данные о гражданском истце: Попова Л.С.
Данные о гражданском ответчике: Шумов Александр Вадимович
Обвинительное заключение составлено г.Новосибирск, ул.Мочишенское шоссе. д. 18
«19» октября 2011 г. и вместе с уголовным делом № 245 подлежит направлению прокурору Заельцовского района г.Новосибирска советнику юстиции Разуваеву М.В.  

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции   Семенов А.А.  
СОГЛАСЕН  

 

Руководитель Заельцовского межрайонного следственного отдела СУ СК по Новосибирской области  

 

полковник юстиции       Ю.Б.Правдин

 

 

« » октября г.  

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.