Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О привлечении в качестве обвиняемого



Учебный практикум по уголовному процессу.

 

 

студентки очно-заочного

отделения, 83- ВП группы

Полуэктовой Е.Н.

 

научный руководитель

Аверченко А.К.

 

 

Новосибирск 2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

г. Новосибирск « » сентября 2011 г.

 

ч мин

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции Семенов А.А., рассмотрев сообщение о признаках преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 и п. «б», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ, поступившее 17.09.11 года по средством телефонной связи от гр. Ломова А.А. в Заельцовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, а также на основании протокола оперативно-розыскных действий от 18.09.2011 г., 01 часов 00 мин., составленном на основании осмотра места происшествия сержантом отдела полиции №2 по г. Новосибирску, Плюшкиным Г.В.  

УСТАНОВИЛ:

17 сентября 2011 года в 23 часа 50 минут на ул. Волкова, д. 6 неустановленное лицо, имея корыстный умысел, незаконно проникло в помещение магазина, принадлежащего ООО «Бриз», откуда похитило ювелирные украшения. Также, около магазина ювелирных украшений был обнаружен труп Попова Н.И. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что труп Попова Н.И. имеет признаки насильственной смерти, а именно – колото-резанное ранение шеи и грудной клетки. В 7 (семи) метрах от трупа была обнаружена сумка с изделиями желтого цвета, похожими на золото. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 и п. «б», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ, руководствуясь ст. 140, 145, 146 (147) и ч. 1 ст. 156 УПК РФ,  

ПОСТАНОВИЛ:

1. Возбудить уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 и п. «б», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ. 2. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию. 3. Копию настоящего постановления направить прокурору Заельцовского района г. Новосибирска советнику юстиции Разуваеву М.В.

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции   Семенов А.А.  

(подпись)

    Копия настоящего постановления направлена     прокурору Заельцовского района

 

г. Новосибирска советнику юстиции Разуваеву М.В.

«18» сентября 2011 г. в 09 ч 00 мин

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции Семенов А.А.  

(подпись)

 

 

СОГЛАСЕН
Руководитель Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ
по Новосибирской области

 

полковник юстиции   Борисов Е.Н.

 

 

(подпись)

 

  « » сентября 2011 г.
ч мин

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возбуждении перед судом ходатайства об избрании
меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

г. Новосибирск « » сентября 2011 года

 

ч мин

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции Семенов А.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 245,

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело № 245 возбуждено 18.09.2011 старшим следователем Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Семеновым А.А. по факту покушения на кражу в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение магазина ООО «Бриз» и убийства Попова Н.И., совершенное в отношении лица, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, с целью скрыть другое преступление.

19 сентября 2011 г. в 15-00 по подозрению в совершении данного преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий был задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, Шумов А.В. Основанием для задержания послужило обнаружение на его одежде, а также в его жилище явных следов преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 и п. «б», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ, то есть покушения на кражу в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение магазина ООО «Бриз» и убийства Попова Н.И., совершенное в отношении лица находящегося при исполнении своих служебных обязанностей с целью скрыть другое преступление. В частности установлено, что бурые пятна, обнаруженные на брюках и ноже, изъятых в квартире Шумова А.В., являются пятнами крови, не исключено, что они принадлежат Попову Н.И. Обнаруженные на пластмассовой рукоятке ножа пальцевые от­печатки, принадлежат Шумову А.В., что установлено Заключением дактилоскопической экспертизы №123 от 19 сентября 2011 г. Свою причастность к совершению данных преступлений гражданин Шумов А.В. признает.

Шумов А.В. по месту регистрации не проживает, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, в связи с чем, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Шумов А.В. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. При обыске в квартире Шумова А.В. обнаружены явные следы преступлений, такие как: нож с отпечатками пальцев и следы крови на одежде, принадлежащей Шумову А.В.

На основании изложенного полагаю, что применение иной, более мягкой меры пресечения, невозможно и усматривает необходимость в избрании в отношении Шумова А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 97-101 и 108 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайствовать перед Федеральным судом общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шумова А.В. 18.07.1988 года рождения, уроженца города Новосибирска, гражданина Российской Федрации, работающего по должности электрика в ЖЭУ-54, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ул. Широкая, дом 7, кв.13, ранее судимого мировым судьей 1-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска 07.09.2011 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, приговоренного 07.09.2011 г. к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции   Семенов А.А.  

(подпись)

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Новосибирск 20 сентября 2011 г.

 

Судья Заельцовского федерального районного суда общей юрисдикции Скворцова М.В., с участием помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Лебедевой М.А., подозреваемого Шумова А.В., защитника Машкина Л.В., представивший удостоверение № 542 и ордер № 569 Заельцовской коллегии адвокатов, при секретаре Усовой И.В.,

Рассмотрев постановление старшего следователя Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области Семенова А.А. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Шумова Александра Вадимовича, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 и п. «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по уголовному делу № 245,

У С Т А Н О В И Л:

Настоящее уголовное дело возбуждено 18 сентября 2011 г. по ч. 3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ по факту покушения на кражу в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение магазина ООО «Бриз» и убийства Попова Н.И., совершенное в отношении лица находящегося при исполнении своих служебных обязанностей с целью скрыть другое преступление.

По подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ 19 сентября 2011 года в 15-00 был задержан Шумов А.В.. Основанием для задержания послужило обнаружение на его одежде, а также в его жилище явных следов преступления.

Следователь Семенов А.А. ходатайствует об избрании Шумову Александру Вадимовичу меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на то, что Шумов А.В. подозревается в совершении особо тяжкого преступления, по месту регистрации не проживает, ранее судим, в связи с чем, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Проверив представленные материалы, выслушав следователя Семенова А.А. прокурора Лебедеву М.В. поддержавшую ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, подозреваемого Шумова Александра Вадимовича, суд полагает, что Шумов А.В., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда. Кроме того, Шумов А.В. подозревается в совершении двух преступлений, одно из которых – особо тяжкое, представляющих повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что в отношении обвиняемого Шумова А.В. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 97, 108 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Избрать подозреваемому Шумову Александру Вадимовичу, родившемуся 18.07.1988 года в г. Новосибирске, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 6 г. Новосибирска, исчисляя срок с 18 часов 00 минут 20.09.2011.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения.

 

Судья: Скворцова М.В.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении в качестве обвиняемого

г. Новосибирск « » сентября 2011 г.

 

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции Семенов А.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 245,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2011 г. у Шумова А.В. возник умысел на хищение ювелирных украшений. Реализуя свой преступный умысел, Шумов А.В. действуя из корыстных побуждений, целенаправленно и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, 17 сентября 2011 г. в промежутке времени между 22 ч.10 мин. и 22ч. 50 мин, при помощи отмычек незаконно проник в помещение магазина ювелирных украшений, принадлежащего ООО «Бриз». Далее, в продолжение своего преступного умысла, Шумов А.В., находясь в торговом зале магазина, взял ювелирные украшения с полок витрины и ссыпал их в заранее приготовленный мешок. Затем Шумов А.В., в продолжение реализации своего корыстного умысла, попытался покинуть помещение магазина ювелирных украшений. Однако, свои преступные действия Шумов А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Выйдя из магазина, Шумов А.В. был замечен охранником магазина ювелирных украшений Поповым Н.И., который, в целях пресечения его незаконных действий, и, последующего задержания, попытался его остановить. Шумов А.В., в продолжение своего преступного умысла, начал оказывать активное сопротивление охраннику Попову Н.И. Пытаясь избежать ответственности за содеянное, Шумов А.В. в ходе драки с Поповым Н.И. бросил сумку с похищенными ювелирными украшениями. Таким образом, действия Шумова А.В., направленные на завладение ювелирными украшениями не были доведены до конца ввиду активного сопротивления охранника Попова Н.И. Шумов А.В., незаконно изъяв чужое имущество, не имел возможности распорядиться им в своих целях. Своими действиями Шумов А.В., 03.11.1964 г.р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – то есть покушение на кражу в крупном размере, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 17 сентября 2011г. около 23-10 минут у Шумова А.В., после совершения изъятия чужого имущества возник преступный умысел на причинение смерти Попову И.Н. в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, с целью скрыть хищение ювелирных украшений в магазине, принадлежащем ООО «Бриз». Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно и осознанно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Попова Н.И., достал из внутреннего кармана куртки нож и нанес им один удар в область шеи Попову Н.И., от чего последний упал. Шумов А.В., в продолжение своего умысла, направленного на причинение смерти Попову Н.И. нанес ему ещё один удар ножом в жизненно важный орган–грудную клетку. От полученных ножевых ранений наступила смерть Попова Н.И.

Своими действиями Шумов А.В. 18.07.1988 г.р. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное в отношении лица, исполняющего свои служебные полномочия, с целью скрыть другое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь Шумова Александра Вадимовича 18.07.1988 года рождения; родившегося в г. Новосибирске в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «в», ч.3 ст. 158; п. «б», «к» ч.2 ст.105 УК РФ, о чем ему объявить.  

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции   Семенов А.А.  

(подпись)

 

 

Настоящее постановление мне объявлено 20.09.2011 в 17 ч. 53 мин.

 

Его текст прочитан мной лично.

Сущность предъявленного обвинения разъяснена. Одновременно мне разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а именно:

1) знать, в чем я обвиняюсь;

2) получить копию постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, копию постановления о применении ко мне меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному мне обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания я предупрежден о том, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1, ч.2 ст. 75 УПК РФ;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или на языке, которым я владею;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных
УПК РФ;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе и до первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя (руководителя следственного органа, дознавателя)
в следственных действиях, проводимых по моему ходатайству или по ходатайству моего защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту
и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ, и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч.2, ст. 27 УПК РФ;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении меня меры пресечения
и в иных случаях, предусмотренных пп. 1–3 и 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

 

Обвиняемый   Шумов А.В.

(подпись)

 

Защитник   Машкин Л.В

(подпись)

 

Постановление объявил, права разъяснил, копию настоящего постановления обвиняемому и его защитнику вручил «20» сентября 2011 года.

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции   Семенов А.А.  

 

(подпись)

 

Копия настоящего постановления направлена прокурору Заельцовского района г. Новосибирска старшему советнику юстиции Разуваеву М.В. 20 сентября 2011 г.

 

Старший следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области старший лейтенант юстиции   Семенов А.А.  

 

У Т В Е Р Ж Д А Ю

 

Прокурор Заельцовсого района г. Новосибирска


советник юстиции

 

Разуваев М.В.

 

 

 

(подпись)

  « » октября 2011 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.