Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъективная сторона преступ-я. Признаки



СПП - это психическая дея­тельность лица, непоср-о связанная с соверш-ем преступ-я. Она образует психологическое, т.е. субъективное, со­держание преступ-я, поэтому явл. его внутренней (по отнош-ю к объективной) стороной. Содержание субъективной стороны преступ-я раскрывается с помощью таких юр.-их признаков, как вина, мотив и цель. субъективная сторона преступ-я имеет важное значение и для обоснования уг.ой ответ-и, и для квалификации преступ-я, и для назнач-я наказ-ия. Поэтому высшие судебные органы не раз указывали судам на необходимость тщательно исследовать содержание субъективной стороны преступ-я: форму вины, содержание и направ-ость умысла, мотивы и цели преступ-я. Признаки: Вина как опред-ая форма психического отнош-я лица к совершаемому им общ-о опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступ-я. Вина - обязательный признак любого преступ-я. Но она не дает ответа на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступ-е. На эти вопросы отвечают мотив и цель, кот-ые в отличие от вины явл. не обязатель­ными, а факультативными признаками субъективной стороны преступ-я. Особое место в субъективной стороне преступ-я занимают эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершаемым преступпением. Следует иметь в виду, что эмоции, выражающие отнош-е к уже совершенному преступ-ю (удовлетворение или, наоборот, раскаяние, страх перед наказ-ием и т.д.), не явл. элементом психической деятельности, имеющей место в момент соверш-я преступ-я, и поэтому не могут служить призна­ком субъективной стороны. Но эмоции, сопровождающие подго­товку преступ-я и процесс его соверш-я, тесно связаны с мотивами и могут входить в субъективную сторону преступ-я в

 

Умысел

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общ-ую опас­ность своего действия (бездействия), предвидело возм-ть или неизбежность наступления общ-о опасных последст­вий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК). Сознание общ-о опасного хар-ра совершаемого дея­ния и предвидение его общ-о опасных последствий харак­теризуют процессы, протекающие в сфере сознания, и поэтому образуют интеллектуальный элемент прямого умысла, а желание наступления указ.ых последствий относится к волевой сфере психической деятельности и составляет волевой элемент прямого умысла. Косвенный умысел в соотв. с законом (ч. 3 ст. 25 УК) имеет место, если лицо, совершившее преступ-е, осознавало общ-ую опасность своего действия (или без­действия), предвидело возм-ть наступления общ-о опасных последствий, и хотя и не желало, но сознательно допус­кало их либо относилось к ним безразлично. Интеллектуальный элемент косвенного умысла характе­ризуется сознанием общ-ой опасности совершаемого дея­ния и предвидением реальной возможности наступления общ-о опасных последствий. Волевой элемент косвенного умысла характеризуется в законе как отсутствие желания, но сознательное допущение общ-о опасных последствий либо безразличное к ним отнош-е (ч. 3 ст. 25 УК). И прямой, и косвенный умыслы явл. разновидностями одной и той же формы вины, поэтому межцу ними много общего. Интеллектуальный элемент обоих видов умысла характеризуется сознанием общ-ой опасности совершаемого деяния и предвидением его общ-о опасных последствий. Общим для волевого элемента прямого и косвенного умысла явл. поло­жительное, одобрительное отнош-е к наступлению предвиди­мых общ-о опасных последствий. Тем не < речь идет о различных видах умысла, каждый из кот-ых имеет свои осо­бенности.

 

Неосторожность

УК 96 г. впервые законод-о закрепил деление неосто­рожности на виды. Закон рассматривает как виды неосто­рожности легкомыслие и небрежность. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возм-ть наступления общ-о опасных пос­ледствий своего действия (или бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвра­щение (ч. 2 ст. 26 УК). Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общ-о опасных последствий, хотя при необходимой вни­мательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (ч. 3 ст. 26 УК). Небрежность - это единственная разновидность вины, при кот-ой лицо не предвидит общ-о опасных последствий своего деяния ни как неизбежных, ни как реально или даже абстрактно возможных. Однако их непредвидение вовсе не озна­чает отсутствия всякого психического отнош-я к наступлению таких последствий, а представ-ет особую форму этого отнош-я. Непредвидение последствий при небрежности свидетельст­вует о пренебрежении лица к требованиям закона, правилам общежития, интересам других лиц. Сущность этого вида неосторожной вины заключается в том, что лицо, имея реальную возм-ть предвидеть общ-о опасные последствия совершаемых им действий, не проявляет необходимой внимательности и предусмотрительности, чтобы со­вершить необходимые волевые действия для предотвращения указ.ых последствий, не превращает реальную возм-ть в действительность.

24. Невиновное причинение вреда. Признаком обоих видов неосторожности (легкомыслие, небрежность) явл. отсутствие осознания виновным общ-ой опасности деяния при наличии воз­можности осознать эту опасность, но такая возм-ть не используется вследствие недостаточной осмотрительности. Ч. 1 ст. 28 устанавливает, что в случаях, когда лицо не только не осознавало, но и не могло по обстоят-вам дела осознать общ-ую опасность своего действия или бездействия, деяние признается совершенным невиновно. Деяние призна­ется таковым также в случае, когда лицо не предвидело возможности наступления общ-о опасных последствий и по обстоят-вам дела не должно было или не могло их предвидеть. Из полож-й ч. 2 ст. 28 УК следует, что деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совер­шившее, хотя и предвидело возм-ть наступления общ-о опасных последствий своего действия или бездейст­вия, но из-за особенностей своих личных качеств не могло в данной обстановке предотвратить эти последствия.

 

Двойная форма вины

В подавляющем большинстве случаев преступ-я соверша­ются с какой-то одной формой вины. Но иногда законодатель усиливает ответ-ь за умышленное преступ-е, если оно по неосторожности причинило последствие, кот-ому при­дается значение квалифицирующего признака. В таких случаях возможно параллельное существование двух разных форм вины в одном преступ-и. Сочетание умысла и неосторожности в одном преступ-и именуется двойной формой вины. Преступлений с двумя формами вины в уг.ом законодат-ве немного. Все они сконструированы по двум типам. (1) образуют преступ-я с двумя указ.ыми в законе и имеющими не1аковое юр.-ое значение пос­ледствиями. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК) имеет объектом здоро­вье человека, но если оно сопряжено с неосторожным причине­нием смерти потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК), то объ­ектом этого неосторожного посягат-ва становится жизнь). (2) преступ-й с двумя формами вины характери­зуется неоднородным психическим отнош-ем к действию или бездействию, являющемуся прест-ым независимо от последст­вий, и к квалифицирующему последствию. (смерть потерпевшей при незаконном производстве аборта - ч. 3 ст. 124 УК, смерть человека при угоне судна воздушного или водного транс­порта либо железнодорожного подвижного состава - ч. 4 ст. 208 УК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.