Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция №1 Уголовное право как отрасль и как наука



Понятие, система УП как отрасли

УП – совокупность юр. норм, установленных высшими ОГВ, определяющих преступность и наказуемость деяния, оснований УО, виды наказаний и иных принудительных мер, общее начало назначения наказания, а также основания освобождения от ответ-ти и наказания. Функции УП: - охранительные, возник. между гос-ом, в лице уполномоченного органа и лицом, совершившим пр-е; они устанавл. основания и порядок приминения уг.-прав. санкций, освобождение от уг. ответ-ти и наказания. - регулятивные, возник. между лицом, подвергнувшимся посягательству и лицом, совершившим это посягательство, а также уполномоченным органом (следователь, прокурор, суд). Метод прав. регулирования: - установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой наказания; - наделение граждан опр-ми правами. Система и принципы УП Общую часть, содерж. описание принц.в и общих положений, имеющих. значение для всего уг. закона, для всех ви­дов пр-й – задачи и принципы УП, основания уг. ответ-ти, пределы действия уг. норм во времени и пространстве, виды уг. наказаний, понятие пр-я, основания освобождения от уг. отв-ти и наказания. Особенную часть, содержащую описание отдельных пр-й и предусмотренные за них на­казания. Кодекс делится на разделы (12) и главы (34); последние содержат статьи (360), регулирую­щие однородные уг.-прав. отно­шения.

Лекция №1 Уголовное право как отрасль и как наука

Уголовное право – это расположенная в строгой логической последовательности система общеобязательных норм, которые устанавливают преступность и наказуемость деяний.

Отличается от других отраслей предметом и методами регулирования.

 

Предмет регулирования уголовного права – это общественные отношения, которые можно представить в двух разновидностях:

1. Охранительные общественные отношения – возникают между государством, в лице ПО, и лицом, совершившим преступление.

2. Регулятивные общественные отношения – складываются на основе управомочивающих норм (гл. 8 УК)

 

Метод правового регулирования уголовного законодательства – императивно-запретительный метод.

 

Задачи уголовного права:

1. Охранительная задача (ч.1 ст. 2 УК)

a. охрана прав и свобод человека и гражданина,

b. собственности,

c. общественного порядка и общественной безопасности,

d. окружающей среды,

e. конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств,

f. обеспечение мира и безопасности человечества, а также

g. предупреждение преступлений.

 

2. Предупредительная задача (существование закона – сдерживающий фактор)

 

2.Наука УП.

Уголовно-пр.вая наука – совокуп. господствующих в обществе на данном этапе правил об УП и путях и средствах борьбы с прест-остью. Предмет науки УП составляет уг.ое законодат-во практика его применения, обобщение действующего УЗ и проблем его совершен-я. =>, наука УП изучает прежде всего 2 основополагающих института - преступ-е и наказ-ие. В предмет входят изуч-е и анализ не только действ. законодат-ва и практики его примен-я, но история становления и развития уг.ых законов, так и самой науки. В предмет науки включается также изучене. уг.ого законодат-ва заруб. гос-в в сравни­тельном плане и для использования положительного опыта в законотворческой и пр.применительной деятельности и разви­тия науки. УП как отрасль пр. регулирует общ-ые отнош-я свойственным ей методом. Она занимается исследованием содержа­ния общ-ых отнош-й и разработкой соц. обусловленных рекомендаций по совершенствованию уг.ого законодат-ва. Задачи: а) проведение комплексных и сис-мных иссле­дований действующего уг.ого законодат-ва на предмет определения социальной обусловленности и эффективности норм, составляющих содержание УК; б) разработка предложений о совершенствовании уг.ого законодат-ва в целом и отдельных институтов и уг.о-пр.вых норм на базе анализа и обобщения их применения; в) участие в работе официальных структур по разработке уг.ых законов, рекомендации по их совершенствованию и применению; г) изуч-е уг.ого законодат-ва ведущих зарубежных гос-в и практики его применения для сравнения и использова­ния полезного при совершенствовании нашего уг.ого законодат-ва; д) научное прогнозирование и обоснование путей развития уг.ого пр., разработка концепции уг.ого законодат-ва, в полной мере отвечающей принципам, задачам и сущности пр.вого гос-ва.

Наука уголовного права – это система взглядов, идей и представлений об уголовном праве, его институтах и путях развития.

 

Предмет науки уголовного права – это действующее российское законодательство, практика его применения, история его становления, нормы зарубежного законодательства, история науки.

 

Методы науки:

1. Формально-логический (взаимосвязанность, обусловленная законами логики)

2. Сравнительно-правовой

3. Историко-правовой

4. Социологический

a. Интервьюирование

b. Анкетирование

c. Заключения экспертов

5. Системный

6. Диалектический (философский)

 

Задачи науки уголовного права:

1. Определение социальной обусловленности и эффективности действующих уголовно-правовых норм.

2. Разработка предложений по усовершенствованию российского уголовного законодательства.

3. Разработка предложений по криминализации и декриминализации деяний.

4. Изучение зарубежного законодательства, обобщение его опыта и использование положительного результата в российском законодательстве.

5. Прогноз путей развития уголовного законодательства и разработка концептуальных основ уголовного права.

 

Уголовная политика

Лекция

Уголовная политика – это научно-обоснованные направления деятельности государства, связанные с применением уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, призванные определить задачи, формы и содержание этой борьбы.

 

Формы реализации уголовной политики:

1. Юридические нормы (ФЗ, Конституция, международные договоры, гос. программы)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.