Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уг.ой ответ-и. Признаки



Содерж-е не раскрыто в УК. УК лишь говорит об УОв ст. как Общей, так и Особенной частей. (ст. 2 - об установлении основания и принципов уг.ой ответ-и). Осн-ые позиция в понимании УО. (1)предлагает понимать УО как обязанность лица, совершившего преступ-е, претерпеть наказ-ие, заключающееся в лиш-ях личного или имуществен­ного хар-ра, порицающее его за совершенное преступ-е. (2)исходит из того, что под УО понимается само предусмотренное УЗ гос-венно-принудительное воздействие, кот-ое приме­няется по приговору суда к лицу, совершившему преступ-е, - осуждение его. а также назнач-е ему наказ-ия, влекущего за собой судимость. (3) позиция предлагает понимать под УО все уг.о-пр.вое отнош-е в целом, т.е. урегу­лированное УЗ отнош-е м/у лицом, совер­шившим преступ-е, и гос-вом в лице пр.охранитель­ных органов. Под УО надо понимать гос-венно-принудительное воздействие, предусмотренное уг.о-пр.вой нормой и примененное к лицу, совершившему преступ-е, обвинительным приговором суда. Призна­ки.Классифицируются: 1) по основаниям применения: УО возлагается только за соверш-е деяния, содержащего все признаки состава преступ-я, преду­смотренного ст. 8 УК. 2) по содержанию ответ-и: УО включает в себя гос. порицание лица и совершенного им деяния, ибо приговор выно­сится от имени гос-ва, а при назнач-и наказ-ия - и гос. принуждение в виде серьезных пр.ограниче­ний, связанных с исп-ем наказ-ия и судимостью. =>, по своему содержанию УО - строгий вид пр.вой ответ-и. 3) по субъекту применения: Отв-ть возлагается только судом и только обвини­тельным приговором, вступившим в законную силу. Никакой др. орган или должностное лицо не могут возложить УО. 4) по порядку применения: Уг.-процессуал. законодат-вом установлен спец-ый порядок возложения УО. Уг.-процессуал. кодекс регулир. деят-ть органов расслед-я и суда по возложению уг.ой ответ-и. 5) по кругу субъектов, на кот-ых возлагается ответ-ь: УО носит личный характер, т.е. возла­гается только на физ-ое лицо, виновное в соверш-и преступ-я (ст. 19 УК).

I. Понятия, основание УГ ответственности

Ответственность – обязанность, необходимость давать отчет за результат чего-либо.

Социальная ответственность: моральная, профессиональная, политическая. Диспозитивная сфера.

Юридическая ответственность – это…

Уголовная ответственность – правовая обязанность лица, отвечать за совершенное преступление.

Брагин и Каркушин : УГ О – обзанность лица, совершившего преступление, претерперь меры государственного принуждения.

Самощенко, Братусь: УГ О – применение санкций. Ст. 13(?) разделяет эти понятия.

Демидов и Осипов: УГ О – это отрицательная оценка общественно-опасного деяния и порицание лица, его совершившего

!!! Рарог: УГ О – это ….

 

Виды УГ О:

· Негативная – это ответственность за совершение преступления, выражающаяся в применении принудительных мер, в том числе и наказания.

· Позитивная (начала развиваться с прошлого века). Ответственность за будущее поведение: активная, позитивная. Это добровольное воздержание лица от совершения преступления. Это правомерное поведение граждан, не нарушающих уголовный закон, реализуется через предупредительные воздействия уголовно-правовых запретов.

Ст. 126, 206, 228, 222, 275 – основания освобождения от уголовной ответственности при соблюдении определенных процедур.

Стимулирование позитивного поведения после совершения преступления . ст. 75-76.

Позитивная УГ О реализуется в ст. 75, 80…

Является ли осуществление прав на необходимую оборону реализацией позитивной УГ О. ст. 37

 

Признаки УГО:

1. уголовная ответственность возлагается на лицо только за деяние, содержащее все признаки состава преступления (ст. 8)

2. Включает в себя порицание лица и совершенного им деяния от лица государства.

3. УГО влечет наказание или иные меры уголовно-правового характера (принудительные меры медицинского характера, принудительные меры воспитательного воздействия, конискация имущества)

4. УГО существует в рамках уголовно-правовых отношений.

Принципы УГО вытекают из ст. 4-6

 

Основания УГО:

1. Философский аспект (почему лицо совершает преступление, когда он должен понести ответственность за свои поступки, чем вызвано совершение преступления)

2. Юридический аспект (за что именно, при каких условиях она должна наступить). Не было определено до 1958. Ст. 8 юр основание УГО.

Состав преступления – система объективных и субъективных элементов, характеризующих общественно опасное деяние как преступление

УГО возникает (различные точки зрения):

1. С момента применения принудительных мер (арест, задержание).

2. С момента вынесения обвинительного приговора суда. В соответствии со ст. 49 К

3. С момента официального выявления лица, которое совершило преступления

4. !!! С момента совершения преступления как юридического факта.

Реализация УГО проходит несколько этапов: после возникновения уголвно-правовых отноешний права и обязанности субъектов были реализованы в точном соттветствии с предписаниями закона:

Этапы реализации:

1. Привлечение к уголовной ответственности

2. Назначение наказания

3. Исполнение наказания.

УГО осуществляется в определенных рамках времени и завершается в тот момент, когда УГО прекращается:

1. С момента отбытия наказания (в основном). Полное – с погашением или снятием судимости.

2. С момента окончания испытательного срока ст. 73

3. С момента окончания принудительных мер воспитательного воздействия (ПМВВ), связано с несовершеннолетними.

 

Формы реализации:

1. Осуждение виновного с назначением наказания и реальным его отбыванием.

2. Осуждение с назначением наказания, но без реального его отбывания. Ст. 73, ст. 82

3. Осуждение без назначения наказания. Ст. 92

 

 

УПО.

УПО – порождаемое прест-ем, волевое обществ.отношение м\у гос-вом и лицом, совершившим общ.опасное деяние, обладающие взаимными субъект. П и О, направленное на защиту и восстановление нарушенных или поставленных угрозу нарушения конкретного ПО и правопорядка, существующих в общ-ве. С-ты УПО – гос-во и гражданин – физ., вменяемое лицо, достигшее возраста УО. Юр.факт порождающий УПО – совершение деяния, содержавшего все признаки состава прест-я. Содерж-е УПО – совокупность П и О участников ПО, определ. Дейсвующие УЗ, уг-процессуальным и уг-исполнит законод-вом. Формы УПО реализуются в процессе правоприменительной деят-ти: а)выбор норм и удостоверение в правильности ее текста,б) уяснение смысла и содерж-я УПН,в) принятие реш-я и оформление акта применения,г)контроль за исполнением приговора суда, вынесенного от имени гос-ва. УПО возникает с момента совершения общественно-опасного деяния.

+лекция

Уголовно-правовые отношения (смотреть монографии Петровой – уголовно-правовая норма и уголовно-правовые отношения):

Это те общественные отношения, которые возникают в результате совершения преступления между лицом его совершившим и государством (обществом).

Это та форма, в которой возникает, реализуется, осуществляется и прекращается УГО.

 

Предпосылки:

1. Правосубъектность

2. Юридический факт

3. Уголовно-правовая норма (должна действовать, не утратив и силу и это деяние должно быть запрещено)

Структура уголовно-правовых отношений:

1. Субъекты

a. Лицо, совершившее преступление (имеет право на защит, справедливый приговор, право обжалования, на охрану от произвола работников ПО, право защиты от самоуправства; обязангость нести ответственность за совершенное деяние ст. 8 , ст 75, 76)

b. Государство в лицо ПО

c. Потерпевший

2. Объект – это общественные отношения, которые всегда нарушаются при совершении преступления или ставятся под угрозу причинения вреда и которые нуждаются в восстановлении. Дискуссии

3. Содержание – тт права и обязанности субъектов. Ч. 2 ст.

 

Уголовно-правовые отношения прекращаются, когда происходит декриминализация деянии, изменение обстановки. Истечение сроков давности, согласие потерпевшего на примирение, амнистия, помилование, смерть лица совершившего преступление.

 

 

Понятие преступ-я

Преступление –виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Признаки.1. Противоправность. Она свидетельствует о том, что лицо, совершив­шее преступ-е, нарушило запрет, содержащийся в уг.о-пр.вой норме. 2. преступ-е - общ-о опасное деяние. Наличие признака общ-ой опасности означает, что дея­ние причиняет или создает угрозу причинения вреда общ-ым отнош-ям. 3. виновность и наказуемость. Уг. законодат-во предусматривает возм-ть на­ступления УО только при наличии вины. Виновность в уг.о-пр.вом смысле предполагает опред-ое психическое отнош-е лица к свое­му поведению и его последствиям. Виновность возможна лишь при наличии тех форм вины, кот-ые определены законом (ст. 24 УК): умысел (прямой и косвенный) - ст. 25 УК или неосторож­ность (по легкомыслию или небрежности) - ст. 26 УК.Под наказуемостью как признаком преступ-я понимают возм-ть назнач-я наказ-ия за соверш-е каждого преступ-я. Последние 2 признака явл. производными и вытекают из уг.ой противоправности. Виды: 1) преступ-ями небольшой тяжести (побои), признаются умышленные и неосторожные деяния, за кот-ые макс. наказ-ие не превышает 2 лет лиш-я свободы. 2) Прест-ями средней тяжести (кража) признаются умышленные и неосторожные деяния, за кот-ые максимальное наказ-ие не превышает 5 лет лиш-я свободы. 3) Тяжкими преступ-ями (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, терроризм) признаются умышленные и неосто­рожные деяния, за кот-ые максимальное наказ-ие не превышает 10 лет лиш-я свободы. 3) Особо тяжкими (убийство.) признаются умышленные преступ-я, за кот-ые предусмотрено максимальное наказ-ие в виде лиш-я свободы на срок свыше 10лет. Дополнительным показателем, способствующим точной классификации преступ-й, явл. форма вины. Так, преступ-ями небольшой, средней тяжести и тяжкими могут быть как умышленные, так и неосторожные преступ-я. Особо тяж­кие преступ-я могут совершаться только умышленно.

Лекция «Понятие преступления и состав преступления»

Определение ст. 14 ч. 1

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

 

Формально-материальный характер носит определение преступления по конструкции.

Противоправность – формальный признак

Общественная опасность – материальный признак (с 1919 года).

 

Обязательный признак деяния: сознание и воля. Если под физическим принуждением или в случаях непреодолимой силы, то это лицо уголовной ответственности не подлежит.

Признаки преступления:

1. Общественная опасность (впервые как классовая с 1919) – это объективное свойство деяния, влекущее негативные последствия для общественных отношений. Виды вреда:

a. Материальный (кража)

b. Моральный (оскорбление, клевета)

c. Физический (причинение вреда здоровью, лишение жизни)

Ст. 15, 60

Характер общественной опасности – это качественный признак, это совокупность объективных и субъективных признаков деяний, позволяющих отличить преступление одного от другого.

Степень общественной опасности – это количественный показатель, выражает определенность, степень развития преступления (ущерб, форма вины, последствия, место, время совершения преступления, классификация преступлений на простые, с отягчающими и со смягчающими)

2. Противоправность – данное деяние запрещено соответствующей нормой уголовного законодательства. Это юридическое выражение общественной опасности. Показатель криминализации и декриминализации. Впервые включен в 1958, исключил аналогию закона.

3. Виновность – конструктивный признак, вытекает из ст. 5 Вина – психическое отношение лица к деянию и последствиям

4. Наказуемость – юридическое последствие преступления. Кроме 331 статьи. Некоторые не выделяют как признак, так как наказание как форма уголовной ответственности иногда не реализуется

При отсутствии одного из признаков, деяние не является преступлением.

Иные признаки (не в УК):

1. Таганцев: противоправность и наказуемость

2. Кузнецова: общественная опаасность и противоправность

3. Владимиров: аморальность + 4

Ст. 104 – угроза убийства

Преступление – э то всегда деяние + признаки.

Отличие преступления от иных правонарушений:

1. По объекту (уголовный закон защищает наиболее важные объекты – жизнь, общественную безопасность, конституционный строй)

2. По характеру и степени общественной опасности (разная количественная характеристика: размер ущерба, вид последствий, форма вины)

3. По систематичности совершаемого деяния. нпр. Ст. 171, 151

4. По мотивам и целям нпр., ст. 258

Классификация преступлений:

Ст. 15

Основной критерий – характер и степень общественной опасности. Вспомогательные признаки – форма вины и размер наказания. Новелла:

· Преступления небольшой тяжести (макс. До 2х лет лишения свободы)

o Умышленно

o По неосторожности свыше

· Средней

o Умышленно до 5

o По неосторожности свыше 2х лет

· Тяжкие

o Умышленные до 10

· Особо тяжкие

o Умышленно свыше 10

Значение классификации:

1. Отграничивает преступление от иных правонарушений

2. Определяет структуру преступности

3. Влияет на условия освобождения от уголовной ответственности. УСО 73, УДО 79, условного осуждении…. ???

4. Влияет на сроки погашения судимости

5. Влияет на условия привлечения несовершеннолетних

 

Классификация по объективной стороне:

1. Простое

2. Составное – слагаются из двух и более действий, каждое из которых представляет собой самостоятельный состав. Ст. 162 (завладение имуществом, причинение вреда)

3. Длящееся – …

4. Продолжаемое – ряд тожественных действий. Который охвачены единм умыслом и устремлены к единой цели.

2-4 входят в группу сложных преступлений

Ч. 2 т. 14

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

 

Условия ее применения (одновременно):

1. Деяние должно содержать признаки состава преступления

2. Деяние должно быть малозначительным

3. Умысел лица должен быть направлен именно на совершение малозначительного деяния.

4. Отсутствие общественной опасности (отсутствие вреда или отсутствие угрозы причинения вреда)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.