Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнение приказа или распоряжения. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа



Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях (ч.2 ст.42 УК) (их неисполнение исключает уголовную ответственность).

Приказ является законным, если не противоречит действующим НПА и носит обязательный характер (обеспечивается наступлением юридической ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной) в случае невыполнения).

Признаки правомерности приказа:

1) относящиеся к условиям его правомерности (должен быть законным, издан надлежащим лицом в пределах компетенции, оформлен надлежащим образом);

2) относящиеся к условиям его исполнения (исполнитель должен быть подчинен лицу, издавшему приказ, обязан подчиняться приказу и не выполнять заведомо незаконный приказ, не должен выходить за рамки действий, определенных приказом, не должен нести ответственность (за причиненный ущерб при исполнении законного приказа или за отказ от исполнения незаконного приказа), должен нести ответственность за исполнение заведомо незаконного приказа).

Ответственность на общих основаниях для исполнителя предусматривается в случаях:

1) он исполняет заведомо незаконный приказ;

2) при этом он совершает умышленное преступление.

Заведомо незаконный приказ (лицо осознает, что издает приказ, не соответствующий определенному НПА, предвидит наступление вредных последствий в результате исполнения такого приказа и желает его исполнения) (исполнитель осознает, что выполняет заведомо незаконный приказ и совершает при этом умышленное преступление, желает или сознательно допускает наступление общественно опасных последствий).

Совершение преступления при нарушении условий исполнения приказа – обстоятельство, смягчающее наказание.


68. Понятие и признаки наказания

Наказание – наиболее эффективное уголовно-правовое средство борьбы с преступностью (прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление).

Понятие уголовного наказания в литературе используется как (правовое последствие совершения преступления; форма реализации уголовной ответственности; средство уголовно-правового воздействия на виновного в совершении преступления; средство уголовно-правовой борьбы с преступлениями).

Уголовное наказание имеет большое значение для реализации функций УП (способствует реализации социально-превентивной функции УП – общее и специальное предупреждение преступлений).

Наказание (как мера государственного принуждения) заключается в предусмотренном УК лишении или ограничении определенных прав и свобод осужденного (принудительное причинение ему страданий, ущемлений, стеснений морального, физического и имущественного характера) (не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства).

Наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, заключается в предусмотренных УК лишении или ограничении прав и свобод этого лица) (ст.43 УК).

Признаки наказания:

1) Мера государственного принуждения (состоит в лишении или ограничении прав и свобод осужденного (ч.1 ст.43 УК)) (применяется только к лицам, совершившим преступление) (наказывая, государство принуждает преступника к законопослушному поведению).

Исчерпывающий перечень уголовных наказаний (ст.44 УК) (различный уровень правоограничений).

2) Назначается только судом (обвинительный приговор суда – единственная процессуальная форма применения наказания; только суд вправе давать уголовно-правовую оценку содеянному и личности виновного).

3) Назначается от имени государства (носит публичный характер – освобождение от наказания по основаниям, установленным в законе (за исключением амнистии и помилования) также осуществляется только судебными органами).

При назначении наказания проявляется отрицательная официальная, моральная и правовая оценка совершенного общественно опасного деяния и лица, его совершившего (государство, наказывая виновного, порицает его противоправное поведение).

4) Носит личный характер (может быть назначено только при наличии вины лица в совершенном преступлении (невиновное причинение вреда исключает уголовную ответственность и наказание))

Уголовное наказание имеет строго индивидуальный характер (применяется конкретно к лицу, совершившему преступление, не распространяется на других лиц, не причастных к совершению преступления).

5) Карательная сущность (предусмотренные УК лишения и ограничения прав и свобод, зависящие от вида наказания).

6) Обязательно влечет судимость (последствие общеправового и уголовно-правового характера) (учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания).

Судимость – правовое последствие, связанное с вступлением в силу обвинительного приговора, которым назначено наказание, в законную силу и действующее до момента ее погашения или снятия.

 


Цели наказания

Цели наказания определяют социально-правовое назначение наказания, его эффективность.

Эффективность УП – эффективность уголовного наказания (зависит от правильного определения целей наказания).

Цели наказания влияют на существо кары, определяют направленность наказания, его назначение.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК):

1) Восстановление социальной справедливости (наказание должно соответствовать совершению преступления и личности виновного и восстанавливать справедливость (соответствовать тяжести преступления)).

Назначение конкретной меры наказания зависит от (характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, предполагаемого влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи).

Мера наказания зависит также от (формы вины (ст.53 УК), стадии преступной деятельности (ст.66 УК)).

УК определяет (особые правила назначения наказания за совершение преступления в соучастии (ст.67 УК), при рецидиве (ст.68 УК), правила назначения наказания по совокупности преступлений или приговоров (ст.69, 70 УК), условия назначения наказания ниже пределов, указанных в санкции статьи Особенной части УК (ч.2 ст.60, 64 УК)).

Эффективность назначенного наказания определяется тем, насколько полно суд выполняет требование закона об учете всех обстоятельств дела.

2) Исправление осужденного (цель – чтобы осужденный стал законопослушным, добропорядочным гражданином общества, уважающим труд и правила общежития) (уточнения – применительно к пожизненному заключению или смертной казни).

3) Специальное и общее предупреждение (на уровне закона не разграничены, но подразумевается).

Наказание должно предупреждать совершение новых преступлений:

а) специальное предупреждение (предупреждение нарушений уголовно-правовых запретов, которые можно ожидать от самого осужденного) (обращено к индивиду);

б) общее предупреждение (предупреждение совершения преступления другими лицами) (обращено к обществу).

Через институт наказания реализуется функция социального контроля (его эффективность в форме использования наказания зависит от правильного учета того, как влияют социальные изменения на законодательную регламентацию уголовно-правовых санкций, их применения и исполнения).

Механизм достижения цели специального предупреждения – карательное содержание наказания и испытание его осужденным (если осужденного удержит от совершения преступления опыт пережитого наказания, это свидетельствует о частном предупреждении).

Наказания могут в разной степени способствовать частному предупреждению:

а) смертная казнь (полностью обезвреживает осужденного) (ее применение – кара осужденного и общая превенция остальным гражданам);

б) лишение свободы (имеет большее значение в целях частного предупреждения, но это действует в момент отбывания наказания) (противоречие – при существующей задаче приспособления человека к жизни в обществе, его отделяют от общества, помещают в криминальную среду).

Общее предупреждение (как функция уголовного закона) осуществляется с момента опубликования закона (предупредительное воздействие содержащейся в нем угрозы на неустойчивых граждан и воспитание членов общества в духе непримиримости к преступным посягательствам) (предполагается также моральное, нравственное воздействие).

Общепредупредительное воздействие – основной критерий, определяющий эффективность наказания (зависит от того, насколько цели наказания выражены в законе (построение санкций статей Особенной части УК – должны быть построены так, чтобы ориентировать на более эффективное исполнение целей наказания)).

Категории лиц, которым адресован фактор устрашения:

а) лица, для которых устрашение не имеет мотивирующего значения (не совершают преступлений в силу сознательности или других обстоятельств);

б) лица, для которых устрашение не имеет мотивирующего значения (совершают преступления, несмотря на угрозу неблагоприятных уголовно-правовых последствий);

в) лица, для которых устрашение имеет мотивирующее значение (не совершают преступления из-за страха перед неблагоприятными уголовно-правовыми последствиями).

Изменение значения общего предупреждения в связи с изменением круга действий, объявляемых преступными, – чем меньше деяний, сурово осуждаемых господствующей моралью, тем больше значение общего предупреждения.

Изменение данного соотношения под влиянием динамики преступности – чем ниже уровень преступности, тем большее значение имеет специальное предупреждение.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.