Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ограничение свободы. Арест



Статья 53 УК РФ 24.05.1996 (введен в действие с 01.01.1997)

1. Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

2. Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет;

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет.

3. В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

5. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Уголовное наказание в виде ограничения свободы – содержание осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (ст.53 УК).

Ограничение свободы применяется только в качестве основного наказания.

Основные элементы ограничения свободы:

1) содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества (они отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах (ст.47 УИК)) (осужденные вправе иметь денежные средства, предметы и вещи, хранить их и распоряжаться ими (кроме запрещенных));

2) содержание осужденного в условиях осуществления за ним надзора (осужденные обязаны выполнять правила внутреннего распорядка; работать там, куда они направлены; постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации; проживать в специальных общежитиях; иметь при себе вместо паспорта документ, удостоверяющий личность осужденного);

3) применение только к определенным категориям лиц, виновным в совершении преступлений (тяжелый, неквалифицированный труд – не назначается несовершеннолетним; инвалидам I и II группы; беременным женщинам; женщинам, имеющим детей до 14 лет; женщинам, достигшим 55-летнего возраста; мужчинам, достигшим 60-летнего возраста; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву) (из смысла ч.2 ст.53 УК – не назначается лицам, виновным в совершении умышленных преступлений и имеющим к моменту вынесения приговора не снятую и не погашенную судимость).

Ограничение свободы назначается (ч.2 ст.53 УК):

1) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости (на срок от 1 года до 3 лет);

2) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности (на срок от 1 года до 5 лет).

В случае замены обязательных или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее 1 года.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр (в данный срок засчитывается время содержания под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета 1 день пребывания под стражей за 2 дня ограничения свободы) (в данный срок не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше 1 суток) (ст.49 УИК).

Данное наказание – реальная альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести (призвано, по возможности, вытеснить лишение свободы из правоприменительной практики).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенный приговором суда (из расчета 1 день за 1 день) (ч.4 ст.53 УК).

Злостным уклонением от отбывания наказания являются (самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов) (ч.3 ст.58 УИК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.