Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 34. Ответственность соучастников преступления



1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части УК за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 УК.

3. УО организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части УК, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет УО за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут УО за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет УО также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Особенности ответственности соучастников – преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), должно влечь более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных законом (ч.7 ст.35 УК). Данное положение не исключает индивидуализации наказания (любой соучастник должен отвечать только за свои деяния и в пределах своей вины). Квалификация действия соучастников зависит от формы соучастия и от роли, которую они выполняли при совершении преступления.

Закон устанавливает 4 формы соучастия и применительно к ним определяет основания и пределы ответственности соучастников:

1) Первая форма соучастия – соучастие с выполнением различных ролей – предполагает УО в зависимости от роли, которую выполнял соучастник.

Если он выполнял (полностью или частично) объективную сторону преступления, его действия квалифицируются по норме Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное преступление. Ссылка на ч.2 Статьи 33 УК не требуется. Так же отвечают непосредственные исполнители преступления.

Когда соучастник не принимал непосредственного участия в выполнении объективной стороны преступления (только помогал исполнителю, выступая в роли организатора, подстрекателя или пособника), его действия квалифицируются по статье Особенной части УК и соответствующей части Статьи 33 УК. Объективная сторона их деятельности слагается из признаков, указанных в нормах Общей и Особенной части УК.

Квалификация действий соучастников зависит от действий исполнителя. Если исполнитель не довел до конца задуманное совместно с другими соучастниками преступление по причинам, от него не зависящим, он привлекается к ответственности за покушение или приготовление (если запланированное преступление было тяжким или особо тяжким). Другие соучастники также будут отвечать соответственно за приготовление или покушение на преступление.

При совершении преступления специальным субъектом, признаки которого указаны в норме Особенной части УК, все остальные участники преступления, не обладающие признаками специального субъекта, могут быть привлечены к УО только в качестве организатора, подстрекателя или пособника даже в том случае, если кто-либо из них был соисполнителем преступления (ч.4 Статьи 34 УК).

2) Вторая форма соучастия – соисполнительство – предполагает самый простой способ решения проблемы УО соучастников. Действия соисполнителей квалифицируются только по статье Особенной части УК, без ссылки на Статью 33 или 35 (ч. 2 Статьи 34 УК). Правовая оценка соисполнительства разных видов (группа лиц без предварительного сговора и группа лиц с предварительным сговором) различна.

Соисполнительство как групповое совершение преступления без предварительного сговора предусмотрено в качестве отягчающих обстоятельств в нормах особенной части УК. В случае, когда в нормах ОсЧ УК признаки группового преступления отсутствуют, действия исполнителей нужно квалифицировать по ч.1 нормы ОсЧ УК, а при назначении наказания суд, сославшись на п. «в» Статьи 63 УК, учтет данное обстоятельство в качестве отягчающего.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору также выделяется в качестве квалифицирующего признака в нормах ОсЧ УК. Более широкий перечень норм по сравнению с первым видом соисполнительства (большая часть преступлений против собственности, некоторые преступления против личности, в сфере экономической деятельности, преступления против общественной безопасности и общественного порядка).

3) Уголовная ответственность соучастников при третьей и четвертой формах соучастия – участников организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) установлена в нормах Особенной части УК.

Организованная группа как квалифицирующее обстоятельство указана в значительном количестве норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности и общественного порядка.

В двух случаях организованная группа образует признаки самостоятельного преступления (Статьи 209 и 239 УК РФ) – УО за сам факт организации банды или религ. или общ. объединения, деятельность которого сопряжена с причинением вреда личности, с посягательствами на права и свободы граждан.

В случаях, когда совершение преступления организованной группой не предусмотрено в нормах Особенной части УК, УО для участников группы наступает по правилам, предусмотренным для второй формы соучастия. Сам факт создания такой группы может рассматриваться как приготовление к совершению преступления, для которого она создана (ч.6 Статьи 35 УК РФ).

Ответственность за организацию и участие в преступном сообществе (преступной организации) установлена как за самостоятельное преступление (организация незаконного вооруженного формирования, руководство или участие в нем; организация преступного сообщества (преступной организации).

Организаторы и руководители подлежат УО за сам факт создания указанных преступных объединений. В Статьях 208, 209, 210, 239 и 279 УК данный вид преступления признается самостоятельным преступлением независимо от совершения преступлений, являвшихся целью преступного объединения. Действия организаторов и руководителей квалифицируются по этим статьям без ссылки на Статью 35 УК. Они также подлежат УО за все совершенные преступления участниками преступной группы или преступного сообщества, если они охватывались их умыслом. Действия организаторов и руководителей будут квалифицироваться в этих случаях по совокупности преступлений.

Рядовые участники несут УО за участие в организованной группе или преступном сообществе независимо от их конкретной роли, за исключением тех лиц, которые участвовали непосредственно в совершении преступлений. Действия таких участников также квалифицируются по совокупности преступлений (по статье, предусматривающей ответственность за участие в организованной группе или преступном сообществе, и по статьям Особенной части УК, предусматривающим ответственность за те же преступления, в совершении которых участник был признан виновным).

 

52. Понятие, виды и значение эксцесса (превышение власти, полномочий и т.д.) исполнителя

Статья 36 УК РФ. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Эксцесс исполнителя может быть в случаях:

1) когда исполнитель вместо задуманного преступления или одновременно с ним совершает другое преступление (качественный эксцесс);

2) когда он исполняет задуманное преступление, но с отягчающими обстоятельствами, которые не обсуждались в момент сговора (количественный эксцесс).

УО за эксцесс несет только сам исполнитель (другие соучастники преступления за него не отвечают).

При эксцессе нарушается признак совместности действий (другие соучастники не были осведомлены заранее об изменении условий соглашения):

1) нарушается объективная связь (отсутствует причинная связь между действиями всех соучастников);

2) теряется субъективная связь (изменяется конкретное содержание умысла).

Суть эксцесса (Постановление Пленума ВС СССР от 05.09.1986). Если группа лиц с предварительным сговором имела намерение совершить кражу или грабеж, и один из участников применил или угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, то его действия следует квалифицировать как разбой, а действия других лиц – соответственно как кражу или грабеж при условии, что они непосредственно не способствовали применению насилия либо не воспользовались им для завладения имуществом потерпевшего.

53. Соучастие в преступлении со специальным субъектом

Квалификация действий соучастников зависит от формы соучастия. Действия исполнителя преступления или соисполнителей при простом соучастии квалифицируются по статье Особенной части УК без ссылки на Статью 33 УК. Аналогично квалифицируются действия организатора, подстрекателя или пособника, если при совершении преступления они вступают не только в этом виде, но и одновременно в роли исполнителя преступления.

Исключение составляют только случаи соисполнительства при совершении преступлений со специальным субъектом.

Если лицо не является субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части УК, то участвовавшие в совершении преступления несут ответственность в качестве организатора, подстрекателя либо пособника.

В других случаях, как и в преступлениях со специальным субъектом, действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируются по соответствующей статье Особенной части УК, вменяемой исполнителю, со ссылкой на Статью 33 УК.

Пример: если не должностное лицо организовало получение взятки должностным лицом, то ответственность такого не должностного лица должна наступить по ч.3 Статья 33 (организатор преступления) и Статья 290 УК (получение взятки), а должностного лица – по Статья 290 УК.

При сложном соучастии (организованная группа, преступное сообщество) ответственность соучастников определяется в соответствии со Статьей 35 УК РФ (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).


54. Понятие и уголовно-правовое значение неудавшегося соучастия

Неудавшееся соучастие – если организатор или подстрекатель не сумели склонить исполнителя к совершению преступления по не зависящим от них обстоятельствам или исполнитель добровольно отказался от совершения преступления. В этом случае организатор и подстрекатель несут ответственность за приготовление к преступлению, а исполнитель ответственности нести не будет.

Пример: соучастники договорились совершить кражу, обеспечили исполнителя необходимыми средствами взлома, транспортом для вывоза похищенного, но исполнитель добровольно и окончательно отказался совершать кражу. В этом случае организатор, подстрекатель и пособник будут нести ответственность за приготовление к совершению кражи.

Особенности ответственности при добровольном отказе от преступления других соучастников дифференцируется в зависимости от вида соучастника.

Исполнителю достаточно отказаться от совершения преступления, чтобы он не был привлечен к уголовной ответственности (для других соучастников этого недостаточно).

Пособник не подлежит уголовной ответственности, если он принял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить преступление.

Наиболее жесткие требования предъявляются к организатору и подстрекателю преступления, которые не подлежат ответственности лишь в случае предотвращения доведения преступления исполнителем до конца. Если предпринятые меры по предотвращению совершения преступления исполнителем не дали положительного результата, и преступление было совершено, то при назначении наказания этим соучастникам в соответствии со Статьей 61 УК РФ эти обстоятельства могут быть признаны в качестве смягчающих наказание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.